Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Схема подключения светодиодов в авто

Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
09.05.2007 17:30 #1
Помогите разобраться с схемой подключения светодиодов (44шт, 20мА,по 2В) в автомобильную сеть(9-14В).Схема в приложеном файле
Но вот куча вопросов которую мне надо одолеть:
1. 1и2 - Диоды. Какие характеристики?Как их расчитать, P?
2. 3и4 - Резисторы (Стоп и габбариты), Как их расчитать, R,P?
3. Рез-ор 5 300 Ом,а мощность-?
Рез-ор 7 12 кОм,а мощность-?
Рез-ор 8 1 кОм,а мощность-?
Рез-ор 13 какие у него должны быть хар-ки?
Рез-оры которые 2,2 кОм и 100 Ом какая у них должна быть мощность?
4. 6-стабилитрон, а какие у него должны быть характеристики?
5. 12-это 2 транзистора или 1 составной? как они(он) выглядит и какие должны быть характеристики?
Если не сложно помогите разобраться!
Изображения
Тип файла: gif post.cgi.gif (10.4 Кб, 221 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 20
Репутация: 17
7 0
0 0
 
10.05.2007 11:49 #2
Сопротивление Rtail получается примерно 0.1 - 0.22 Ома, транзистор можно применить TIP125, стабилитрон возможно поставить любой на мощность 0.5 - 1Вт, можно импортный - меньше габариты .
Изображения
Тип файла: gif 90.GIF (13.1 Кб, 108 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
10.05.2007 20:22 #3
Уважаемые коллеги tirex и Bret, к сожалению в некоторых моментах обсуждаемого в данной теме вопроса я не могу согласиться с вами.
Начнем с известного факта, что СД управляется током, а не напряжением.
Напряжение, типовое значение которого составляет около 2 В при токе 20 мА для красных СД, является следствием протекания через СД тока, который именно и является причиной его свечения, а не наоборот.
При этом оно может несколько различаться у разных экземпляров СД даже из одной партии при таком же токе через СД, поэтому при параллельном соединении СД токи через них не будут равными, и хотя эта разница как правило небольшая, лучше все-таки вообще устранить саму возможность ее появления, подключив четверки СД раздельно, каждую со своим ограничителем тока, в качестве которого вполне может выступать обычный резистор, но для большей стабильности тока при изменении напряжения в бортсети наличие любых других "пожирателей" напряжения, таких как транзисторы и диоды, нежелательно.
Рассмотрим крайние значения питающего напряжения: полностью разряженной батарее соответствует примерно 12 В (хорошо работающий аккумулятор при таком напряжении еще способен кое-как завести технически исправную машину), а при включенном двигателе оно может достигать 14,5 В (это верхнее значение допустимого разброса напряжения регулятора в генераторе).
Если принять напряжение на цепочке из 4 СД равным 8 В (а это не максимальное, а типовое значение - оно может быть и больше, особенно при низкой температуре!), то получаем разницу от 12 - 8 = 4 В до 14,5 - 8 = 6,5 В, т.е. даже если в цепи будет только резистор, ток через СД может меняться более, чем в 1,5 раза.
Это еще конечно терпимо из за уравнивающей особенности человеческого зрения (субьективно разница в яркости кажется меньше, чем реальное изменение силы света), но интересно расчитать аналогичную разницу для показанной на схемах цепи питания "габаритов": на входном диоде при токе 0,22 А будет теряться до около 0,8 В, на составном транзисторе во включенном состоянии - еще примерно столько же, соответственно получаем разницу напряжений после транзисторного ключа от 12 - 0,8 - 0,8 - 8 = 2,4 В до 14,5 - 0,8 - 0,8 - 8 = 5,9 В, т.е. разница уже почти в 2,5 раза!
Даже если такую разницу в токе и соответственно в яркости считать допустимой, то она будет иметь место толко в случае наличия между транзистором и СД резистора (как на первой схеме), но я никак не могу согласиться с предложением заменить этот резистор диодом - в таком случае в цепи совсем не будет токоограничивающих элементов!
Сколько же при этом протянут СД при работающем генераторе, если ничем, кроме внутреннего паразитного сопротивления в проводниках и деталях указанной цепи не ограничиваемое "лишнее" напряжение составит не менее 5 В ?
С интересом готов узнать ответ на этот вопрос.

Сама идея регулировать яркость изменением скважности с помощью таймера конечно интересна, но это в данном случае мне кажется совсем необязательным (ведь нет необходимости в оперативной регулировке "одной ручкой") и только создает ненужные сложности со стабилизацией тока наличием в цепи питания дополнительных нелинейных элементов.
В моем представлении надо просто подключить группы СД через отдельные резисторы для каждой функции свечения - меньшие для стоп-а и большие - для габаритов и по одному диоду для развязки (лучше диоды Шотки).
Это предложение не претендует на истину в последней инстанции, оно просто представляет альтернативную точку зрения.
Изображения
Тип файла: png Stop_&_Tail_LED_Light-100.PNG (4.0 Кб, 160 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2007
Сообщений: 6
Репутация: 11
1 0
0 0
 
11.05.2007 16:45 #4
Bret и RVRSS

Большое вам спасибо, за помощь в данном вопросе! Хорошо что есть люди готовые прийти на помощь человеку не разбирающемся в данном вопросе.
Буду надеяться что с вашей помощью всёж таки дострою схему .

Данная схема на стадии разработки, я её практически такую нашел в нете, но там небыло толком она описана.Хотелось бы её доработать , что б получилось более менее надёжное изделие.
Суть проекта следующая:
-светодиоды вместо лампочки в которой стоп и габарит совмещён;
-задумка такая при габаритах светодиоды(44 ш.т.,2В,20мА)горят на 30%-40%мощности ,
при тормозе на 100% мощности;
-оперативная регулировка яркости тоже требуется (реализованная в виде крутёлки на корпусе фонаря),лучше если б для стопа и габарита по отдельности, так как подозреваю что яркость будет излишней сначала (в зависимости какие светодиоды достануться,но я постараюсь купить самые яркие из красных),а потом когда светики немного деградируют можно будет немного яркости и добавить.
Пока знаю только что светодиод губит превышение номинальной силы тока,под каторый этот светик рассчитан, следовательно для нормальной работы необходимо стабилизировать питающий ток.
RVRSS если я не ошибаюсь в предложенной вами схеме нету стабилизации тока , значит светики могут неравномерно светиться ,может я и не прав но мне кажется использование чисто резисторов как то ненадёжно.
По поводу диода шотки вместо Rtail –думаю всё таки лучше оставить резистор, Bret если не сложно напишите как вы его рассчитывали? Какова должна быть мощность транзисторов: 5,8,12 и Rtail.
Что вы считаете нужно изменить в схеме что б она отвечала выше приведённым требованиям и была надёжной.
А пока схема такая:
Изображения
Тип файла: gif 90.GIF (13.3 Кб, 101 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
12.05.2007 15:03 #5
tirex, так ведь в схемах с таймером тоже нет никаких других элементов стабилизации тока, кроме резисторов!

Таймер и окружающие его детали не стабилизируют ток , они всего лишь позволяют установить яркость меньшую, чем полная при том же сопротивлении ограничивающего резистора, но единственным ограничителем тока в цепи остается резистор, который к тому же при наличии других последовательно с ним включенных деталей выполняет свою функцию еще хуже - я же как раз об этом и писал!
Для утверждения о ненадежности варианта с резисторами тоже не вижу никаких оснований, но если они есть, буду очень рад узнать о них.
Что же касается неравномерности, то я уже тоже объяснил, что она скорее будет в исходной схеме, где все СД в четверках включены параллельно.
А насчет компенсации уменьшения яркости со временем - в моей альтернативной схеме можно для этого включить последовательно с диодами общие для всех цепей резисторы, соответственно уменьшив сопротивление резисторов, распределенных по отдельным цепочкам СД, но мне эта затея вообще кажется ненужной - я уверен, что при отсутствии исходного ("неустаревшего" от времени) образца для сравнения заметить на глаз уменьшение яркости на 50% не удастся - зато она в значительно большей степени будет восприниматься по разному в зависимости от уровня внешнего освещения, т.е. от времени суток - вот тут уже действительно субъективная разница будет в десятки раз (и ине только будет, но и сейчас есть в исходном варианте с лампами накаливания).

Вообще я тут замечаю не совсем правильный подход к конструированию, проявляющийся в желании предугадать все последствия заранее , что считаю принципиально неверным.
На мой взгляд надо начать экспериментировать с простых схем и смотреть, как они работают, а там уже сама жизненная реальность покажет, в каком направлении требуется модернизация и нужна ли она вообще .
Последний раз редактировалось RVRSS; 14.05.2007 в 03:57.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
14.05.2007 02:02 #6
Где-то уже писАл про светодиодные стопаки. Что-ж, повторюсь.
Представь ситуайию: Ты тормозишь у обочины, а зазевавшийся водила въезжает тебе в зад. По-понятиям - он виноват.
НО!!! Но если он вызовет ГАИ, и покажет, что твои стопаки не соответствуют заводской конструкции - платить будешь ты.
А всего-то светяшки решил светодиодные постаить...
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.05.2007 03:57 #7
jopp, так ты у нас оказывается юрист крутой , а я то дурак тебя по ошибке за электронщика принял!
Слушай, так и в случае переделки поворотов на СД получится то же самое - типа в любом случае сам виноват?
А как же тогда быть с так модной сейчас заменой галогенов на далекие от оригинальных ксеноны какого-нибудь корейского производства - твое правило тоже будет действовать по тому же принципу "у кого не заводские лампы, тот всегда виноват!" ? ?
Так это же прекрасная возможность для тех, кто хочет с пользой избавиться от своего постаревшего транспортного средства - узнаешь, у кого лампы не заводские (а это в большинстве случаев видно), и бум в него!

А вот еще интересный вопрос: сейчас в продаже имеются лампы разных типов для быстрой замены оригиналов, состоящие из комбинации нескольких СД и оригинального лампового цоколя - как с юридической точки зрения, такая замена допустима и нет?
Иначе говоря, где та грань, за которой уже начинается "несоответствие заводской конструкции"?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 20
Репутация: 17
7 0
0 0
 
14.05.2007 12:57 #8
Ну, скажем, светодиоды обычно применяют на номинальном токе. А при уменьшении его на пару-тройку процентов срок службы светодиода обычно увеличивается. Всё этто можно просчитать по формуле закона Ома. Посему возникает такая весчь, что автору топика надо выяснить опытным путем, насколько светики должны "засвечиваться" при работе, то есть, насколько ярко и в каком режиме.
Таким образом, получим рабочий ток, скажем, не 20 мА, а 17 или 18. Сопротивления для этого варианта придётся увеличить.
Думаю, можно поблагодарить jopp'а за некоторую "разъяснялку" правил. Так может автор топика собирается потом сертифицировать сию конструкцию.
Как вариант, яркость "фонаря" можно было бы регулировать путем изменения скважности импульсов, с тем же самым таймером, NE555 - родственные схемы применяются, опять же, в Схемотехнике видел, - для регулирования частоты вращения двигателей постоянного тока - NE555 и 2хIRF540 в параллель.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.05.2007 13:34 #9
Bret, насчет уменьшения тока согласен, но ведь в данном случае это явление и так присутствует: длительное время будут гореть только габариты при малом токе, а общее время свечения стоп-сигнала при большом токе будет относительно небольшим.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 20
Репутация: 17
7 0
0 0
 
14.05.2007 16:29 #10
ЗЫ: просто некоторое время назад - примерно так в 2003г., в пору некоторой безработицы с одним челом занимались именно применением светодиодов в различной мебели, на основе арматур от галогенок, также пытались "внедрить" светики в частные маршрутки. А у чела не хватало бабок на приобретение специализированных микрух, чтобы уж "подключить-как-положено", - так вот, к чему это отступление, - он ранее сам изготавливал из подходящих корпусов фар с применением сверярких светиков сигнализацию на мосты для ориентации прохода судов. Работали сие конструктивы по 8 - 9 лет, к моменту "моего-подключения-к-теме". Попутно выяснил, что чисто белые светики в подсветке - не очень, - а вот когда комбинируешь их с желтыми - вот тогда получалось то что надо.
Время от времени попадаются авто с неоновой подсветкой днища, - может, и в таком применении подсветки было бы лучше применить светодиоды, - легче подобрать подходящий цвет свечения путем комбинаций светиков разных цветов.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Метки
светодиод
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх