ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

LG Studioworks 520Si (CB550BN) - ремонт блока питания

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
09.02.2007 22:31 #11
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Без вашей помощи мне бы не справиться с ремонтом!

Вобщем поменял я дохлый транзистор, поставил замену К2141. Обсмотрел и обзвонил все вокруг него и не найдя криминала - включил в сеть!
Дыма не пошло, предохранитель не лопнул
Подсоеденил к компу, включил - крутится уже час.
Надеюсь, что на этот раз дымок не появится

Всем, еще раз, СПАСИБО!
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
10.02.2007 22:55 #12
В таких случаях полезно нанести на подозрительные детали канифольную пасту - при их перегреве появится свидетельствующий об этом запах канифоли (а может и легкий дымок!), возможно это позволит вовремя обнаружить возникшую проблему и спасти детали раньше, чем они сгорят.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
11.02.2007 00:29 #13
RVRSS
Здорово! Спасибо за совет! Есть у меня спиртовый раствор канифоли - подойдет?

Монитор сегодня проработал пол дня - дыма не было
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
11.02.2007 04:44 #14
Лучше не раствор, а смесь порошка измельченной канифоли с маслом (я же писал о пасте!) - она густая и высыхает очень медленно, поэтому ее можно нанести более толстым слоем и она не будет при этом сначала стекать, а потом осыпаться!
(и при пайке такой флюс часто гораздо удобнее жидкого - в него можно еще добавить измельченный аспирин!)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
11.02.2007 09:24 #15
Цитата:
Сообщение от RVRSS
Лучше не раствор, а смесь порошка измельченной канифоли с маслом (я же писал о пасте!)...
С маслом... А какое мало применить?

На счет густоты... Так я когда делал спиртовый раствор канифоли, то на 150 мл спирта столько канифоли бабахнул, что она у меня в бутылочке теперь двумя слоями стоит - верхний прозрачный, жидкий, а нижний как мед, густой и крупиночками. Вот когда достаю этот нижний слой, то им просто мазать можно как мастикой, так и есть паста! И высыхает быстрей
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.02.2007 20:04 #16
Масло я беру самое обыкновенное бытовое минеральное, при его выборе на мой взгляд главное, чтобы его запах при пайке не раздражал.
А нужную консистенцию конечно можно получить и на спирте, но в этом случае при высыхании такая "паста" быстро вновь становится твердой и осыпается (для пасты быстрое высыхание как раз ненужно!), а при пайке кипящий спирт не всегда лучше спокойно себя ведущего масла.
Вобщем, советую попробовать и сравнить - разница как раз и основана на том, что паста является механической смесью, а не раствором, поэтому ее консистенция почти не меняется (строго говоря масло тоже понемногу высыхает и растворяет канифоль, поэтому со временем она немного густеет).
Я ведь раньше тоже делал растворы разной консистенции, в основном для того, чтобы флюс при нанесении не стекал с места пайки, а потом и для индикации перегрева, но когда после высыхания затвердевшая канифоль постоянно осыпалась, решил поискать другой способ.
И еще один немаловажниый момент относительно пайки: после нее отмыть даже несколько затвердевшую масляно-канифолную смесь гораздо легче, чем совсем твердую канифоль, из которой уже испарился спирт.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 25
Репутация: 10
 
14.02.2007 20:27 #17
Цитата:
Сообщение от RVRSS
Масло я беру самое обыкновенное бытовое минеральное, при его выборе на мой взгляд главное, чтобы его запах при пайке не раздражал.
Т.е. типа для швейных машинок? Так оно... как бы это сказать - пахучее. Веретенка тоже не без запаха
Или имется в виду пищевое, растительное масло?

Вобщем интересно - попробую как нибудь.
Спасибо!

PS А мониторчик работает
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.02.2007 21:40 #18
Цитата:
Т.е. типа для швейных машинок? Так оно... как бы это сказать - пахучее. Веретенка тоже не без запаха
Масло для швейных машинок тоже бывает разное - от темно-коричневого до совсем прозрачного, так что и здесь есть некоторый выбор.
Цитата:
Или имется в виду пищевое, растительное масло?
Этого пока не пробовал, т.к. почти смирился с запахом минералки, а она в отличие от пищевого растительного масла почти не высыхает, хотя почему бы не попробовать и пищевое?
Возможно, его преимущества перевесят, так что при случае попробую.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх