Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Стабилизатор напряжения Ресанта АСН-10000/1-ЭМ

Страница 59 из 77
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 52
40 11
1 2
 
09.06.2016 17:30 #581
Цитата:
Сообщение от psbvolg
1) ... Лучше купить на 5 ом, чем на 10?
Думаю, лучше будет купить на 5 Ом. Но причину, почему они елозили, найти всё-таки надо. Не зная характера этого "елозенья", определить причину не смогу. И сгорать 5-оммный резистор не должен по идее. На нём для этого примерно 7 вольт должно оказаться. Это многовато. Похоже на то, что операционник начал возбуждаться. Этого тоже вроде бы быть не должно.
Напишите, с каким периодом (сколько десятых долей секунды) елозили щётки?
Цитата:
Сообщение от psbvolg
2) ... Можно ли поставить R30 на 330 Ком?
Да, можно. И даже меньше можно. Если реагирует на каждое изменение, значит, операционник своим смещением упёрся в границу гистерезиса. А уменьшая R30, мы уменьшаем коэффициент усиления (т.е. резкость реакции), но увеличиваем устойчивость работы.
Кстати, если R46 сгорел, когда R30 был 910 кОм, то скорее всего по причине смещения.
Цитата:
Сообщение от psbvolg
3) ... Ставлю диоды 1N4148. Сколько еще реально можно поставить?
Ограничения нет. Количество сборок можно увеличивать, пока верхняя граница выходного напряжения не достигнет 235 В. Возможно, даже при 240 будет не сильно греться. Дальше уже нагрев тора (трансформатора) пойти может, потому что у тора Ресанты маленький запас по перегрузке.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 378
Репутация: 57
52 19
6 0
 
09.06.2016 21:43 #582
Цитата:
Сообщение от Yuri_A
Тем более, если это пересылка из Днепропетровска в Волгоград. Какова надёжность такой операции сейчас? И сколько ждать?
В Днепр ? Это горячка
Зачем ? Зачем слать.
ППЦ Такая большая страна и нельзя найти плату на ремонт замену ?
Может не искали совсем.
Цитата:
Сообщение от psbvolg
Кстати, я обращался к Supervolt в личку 1,5 года назад по поводу покупки запчастей на Ресанту. Получил отказ. Мотор с редуктором купил в Китае, щетки найти не смог.
Я и сейчас в Россию ничего не отправляю - ну вы же взрослые люди , не будем отходить от технических вопросов.
Может в гугле вас забанили - вот с первой попытки
http://2magnita.ru/catalog/Zapchasti...-napr-azhenija
__________________
Supervolt.dp.ua-cтабилизаторы напряжения,ИБП.
Установка,обслуживание,рем онт,запчасти.
тел.+38-067-6302063
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 52
40 11
1 2
 
10.06.2016 00:35 #583
Цитата:
Сообщение от supervolt
Может не искали совсем.
Ну я, например, плат не искал совсем. Зачем? Руки есть, детали тоже, образования хватает. Зачем искать то, что можно быстрее и эффективнее сделать самостоятельно?
Более того. Процесс починки сложного устройства развивает мозг и формирует полезные навыки. И даёт удовлетворение. А вот процесс поиска-покупки-замены — увы, далеко не всегда.

И спорить об этом ни к чему, по-моему. Все люди разные, что хорошо одному, то может показаться глупостью другому. В этом нет ничего страшного. Просто надо жить по-доброму, без противостояния. Я проверил, так действительно лучше.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2013
Адрес: Волгоград
Сообщений: 22
Репутация: 11
1 17
0 1
 
10.06.2016 09:53 #584
Добрый день, Yuri_A.
Цитата:
Сообщение от Yuri_A
Напишите, с каким периодом (сколько десятых долей секунды) елозили щётки?
Стабилизатор просто активно, из-за перепадов напряжения, включился в работу. Подрегулировал напряжение, секунда-две пауза, в другую сторону. Секунда-две пауза, опять подрегулировал и тд. Что-то соседи повключали. От активной работы мотора и сгорел R46.
Сейчас поставил резисторы R46/45 на 5.1 Ом/5вт. В квартире они, конечно, теперь холодные. Напряжение на R45 - до 0,1V, на R46 - до 0,6V. Переменное напряжение на моторчике, замеренное Китайским тестером, доходит до 4,5 V, думаю что это плохо.
Стабилизатор работает нормально в квартире. Изменение входного напряжения 3-4 V не замечает. НО! Транзистор Q1 теплый, в отличии от Q2. Оба стоят на радиаторах. Уверен, что следующая поездка на дачу, в связи с заменой резисторов на 5 Ваттники, будет для Q1 последняя. Этот транзистор грелся всегда. И до замены моторчика с редуктором, тогда грешил на моторчик, и до замены всех электролитов, и до замены транзисторов на TIP 122/127, и сейчас. Если эту проблему устранить - цены Ресанте не будет. Помогите! Мне только бы холодильник чтоб работал и электроинструмент. Сварочник с PFC и без стабилизатора отлично работает.
Цитата:
Сообщение от Yuri_A
Кстати, если R46 сгорел, когда R30 был 910 кОм, то скорее всего по причине смещения
Нет, сгорел, когда R30 стоял "родной" на 470 кОм. Сейчас поставил на 330 кОм.
Цитата:
Сообщение от Yuri_A
Количество сборок можно увеличивать, пока верхняя граница выходного напряжения не достигнет 235 В
К двум диодным сборкам добавил еще две. Особой разницы, в увеличении зоны не чувствительности, не заметил. ЛАТРа нет, падение входного напряжения создаю (не смейтесь) утюгами, фенами, паяльниками. Поэтому за чистоту измерений не ручаюсь.
Yuri_A, помогите победить нагрев Q1.
Спасибо.
С уважением, Сергей.
Последний раз редактировалось psbvolg; 10.06.2016 в 13:14.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 52
40 11
1 2
 
10.06.2016 19:24 #585
Цитата:
Сообщение от psbvolg
Подрегулировал напряжение, секунда-две пауза, в другую сторону. Секунда-две пауза, опять подрегулировал и тд.
Это очень похоже на соседскую электросварку. При этом "пляска" напряжения у нас, например, бывает больше 50 вольт. Такой гистерезис стабилизатору не сделаешь, вместо гистерезиса надо задержку ставить, причём меняющуюся по хитрому алгоритму. Поэтому и есть у меня мысль микроконтроллер прикрутить. Тогда можно будет запрограммировать совершенно любое поведение. Время только выделить на это никак не могу, уже 5 лет как.
Цитата:
Сообщение от psbvolg
Переменное напряжение на моторчике, замеренное Китайским тестером, доходит до 4,5 V, думаю что это плохо.
Да, это очень неприятно. 50 Гц пролезает на измерительный вход. Надо увеличивать C4 и C6. Возможно, что и C11 тоже. Кстати, вместо увеличения C11 лучше поставить конденсатор между движком подстроечника W2 и землёй.
Цитата:
Сообщение от psbvolg
Транзистор Q1 теплый, в отличии от Q2.
Это значит, что операционник смещён в "минус". В принципе, это не страшно. Пока температура радиатора меньше 100 градусов, транзистор чувствует себя вполне сносно.
Можно попробовать заменить операционник. Это может решить проблему, а может и не решить. Всё зависит от экземпляра.
Можно решить проблему "научно" — путём подачи на вход операционника напряжения сдвига. Но тогда либо гистерезис будет уходить, либо схема получится весьма непростая. Попробуйте для начала вернуть на место R31 (параллельно диодным сборкам), поставив его номиналом в районе сотен килоом. И посмотрите, как это повлияет на напряжения на базах Q1-Q2. Проверку лучше всего проводить, отключая R31 прямо во время измерения напряжения на базах транзисторов. Но делать это следует очень аккуратно, через изолирующий пинцет, чтобы избежать наводок с рук на вход операционника.
Если смещение (напряжение на базах Q1-Q2) при постановке R31 увеличивается, а не уменьшается, то можно поставить этот резистор не параллельно диодным сборкам, а между инвертирующим входом операционника (нога 6) и остальной схемой. Проверку его влияния можно проводить, замыкая его накоротко во время измерения напряжений на базах транзисторов. Но, опять-таки, очень аккуратно, работая с деталями через изолятор.
Цитата:
Сообщение от psbvolg
К двум диодным сборкам добавил еще две. Особой разницы, в увеличении зоны не чувствительности, не заметил.
Ага. Значит, смещение нуля операционника "перебарывает" наши старания увеличить ширину зоны гистерезиса.

Да, всё идёт к тому, что я озверею и сделаю-таки контроллер на ATmega. Тогда все проблемы можно будет решить одним махом, заменив искусство схемотехники искусством программирования. Программы, в отличие от "железок", можно тиражировать бесплатно.
Но когда это будет — полная неясность. У меня командировка в конце июня, много работы в июле, ещё командировка в августе... отпуска, видимо, в этом году опять не будет.

Но если я "озверею"... всё может быть.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 378
Репутация: 57
52 19
6 0
 
11.06.2016 18:50 #586
Цитата:
Сообщение от psbvolg
Если эту проблему устранить - цены Ресанте не будет. Помогите!
Попкорна не хватит єту сантабарбару смотреть
Цитата:
Сообщение от Yuri_A
плат не искал совсем. Зачем? Руки есть, детали тоже, образования хватает. Зачем искать то, что можно быстрее и эффективнее сделать самостоятельно?
Я так и понял
Цитата:
Сообщение от Yuri_A
Время только выделить на это никак не могу, уже 5 лет как.
Я понимаю что вам процесс лучше результата , но если ехать а не просто шашечки вот дарю ссыль проверенного китайца .gkfne vj;yj pfrfpfnm nfv
https://world.taobao.com/item/446650...c-5be879cf81e6
__________________
Supervolt.dp.ua-cтабилизаторы напряжения,ИБП.
Установка,обслуживание,рем онт,запчасти.
тел.+38-067-6302063
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 52
40 11
1 2
 
11.06.2016 19:47 #587
Цитата:
Сообщение от supervolt
Попкорна не хватит єту сантабарбару смотреть
... и можно будет вспомнить подвиг Хрущёва...
Цитата:
Сообщение от supervolt
вот дарю ссыль проверенного китайца
Очень похоже, что у него точно такие же платы, как и штатные. Какой смысл менять шило на мыло?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 378
Репутация: 57
52 19
6 0
 
13.06.2016 19:59 #588
Цитата:
Сообщение от Yuri_A
Очень похоже, что у него точно такие же платы, как и штатные. Какой смысл менять шило на мыло?
Какие такие же ? там 10 разновидностей их...ОМГ...
__________________
Supervolt.dp.ua-cтабилизаторы напряжения,ИБП.
Установка,обслуживание,рем онт,запчасти.
тел.+38-067-6302063
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 88
Репутация: 52
40 11
1 2
 
13.06.2016 20:48 #589
Цитата:
Сообщение от supervolt
там 10 разновидностей их...
И что, там есть подходящие по разъёму к Ресанте, но с "продвинутой" схемой?
Не верю.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 378
Репутация: 57
52 19
6 0
 
14.06.2016 08:17 #590
Цитата:
Сообщение от Yuri_A
там есть подходящие по разъёму к Ресанте
Питание 12-12-0 и мотор + и - - ВСЕ!!!
Перепаять пару разьемов это слишком простая задачка задачка , нам дай задание посложнее - схему допилить или вообще с нуля пик запрограммировать.
Все ресанты которые ремонтировались за последние 2 года успешно были переделаны и работают.При этом ремонтопригодность улучшилась за счет применения плат со стандартными элементами без захеров в виде залитых компаундом модулей.
__________________
Supervolt.dp.ua-cтабилизаторы напряжения,ИБП.
Установка,обслуживание,рем онт,запчасти.
тел.+38-067-6302063
Оценка
Ответ
Страница 59 из 77
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх