ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Схемотехника. "Моргалка" лампочки. Замена тиристора на симистор.

Страница 2 из 6
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 8
0 0
 
04.01.2017 19:16 #11
Цитата:
Сообщение от сергей00
сопротивление паралельно емкости не дорисовал.
Не понял, зачем он. Попробую методом "научного тыка". А вообще,вот кусочек схемы, который работает. Я и хотел это естесственно оптимизировать. Суть в том, что по приходу сигнала с датчика на компаратор должны заморгать лампочки. И лампочки должны быть достаточно мощные, что бы видеть моргание, не глядя на них.
Изображения
Тип файла: jpg zur_optimierung.jpg (29.4 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
04.01.2017 19:51 #12
Цитата:
Сообщение от nikyland
Суть в том, что по приходу сигнала с датчика на компаратор должны заморгать лампочки. И лампочки должны быть достаточно мощные, что бы видеть моргание, не глядя на них.
И что, мы должны догадаться о параметрах сигнала который приходит на компаратор?
И зачем две схемы последовательно на симисторе и тиристоре? Управлением через оптосимистор можно исключить схему на тиристоре. Для чего этот кусок схемы с тиристором?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 8
0 0
 
04.01.2017 20:08 #13
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
И что, мы должны догадаться о параметрах сигнала который приходит на компаратор?
И зачем две схемы последовательно на симисторе и тиристоре? Управлением через оптосимистор можно исключить схему на тиристоре. Для чего этот кусок схемы с тиристором?
Если что, извиняюсь. Оптопара нужна для гальванической развязки низкого напряжения от высокого. Стандартная схема. Не заморачивайтесь на компаратор. Это не суть важно. Наверное, я зря поделился "в сердцах" этим. Важно то, что пришел "уверенный" сигнал на оптопару (для того компаратор) - заморгала лампочка. :-)
Вы правы! Именно этот кусок я и хочу исключить! :-)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
04.01.2017 20:23 #14
И что случится если на оптопару придёт "неуверенный" сигнал? Это ведь симистор, он либо открыт, либо закрыт. Управлять может хоть мультивибратор на двух транзисторах, хоть триггер шмидта или любая логика, главное что бы светодиод в оптопаре открылся. Да и аналоговый сигнал положительной полярности поди покатит. Светодиод по сути пороговое устройство, главное ток прямой не превысить. ТС флаг в руки и экспериментировать!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2016
Адрес: Волгоград
Сообщений: 53
Репутация: 19
9 3
1 0
 
04.01.2017 20:26 #15
Резистор параллельно конденсатору чтоб его разрежать,
Без него будет долго гореть лампа пока напряжение С1
Неснижется до закрытия симистора.
Сопротивление посхеме которое 2.4ком будет влиять на время
Заряда конденсатора -негорение лампы а парал. Кон. -нагорение.
Подбирать надо под использованную нагрузку.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 8
0 0
 
04.01.2017 20:42 #16
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
И что случится если на оптопару придёт "неуверенный" сигнал? Это ведь симистор, он либо открыт, либо закрыт. Управлять может хоть мультивибратор на двух транзисторах, хоть триггер шмидта или любая логика, главное что бы светодиод в оптопаре открылся. Да и аналоговый сигнал положительной полярности поди покатит. Светодиод по сути пороговое устройство, главное ток прямой не превысить. ТС флаг в руки и экспериментировать!
Возможно, Вы будете смеяться над моей схемой. Но, все-же я выложу ее полный вариант. "Верхняя" ее часть работает. "Нижняя" еще не доведена до ума.
Изображения
Тип файла: jpg full.jpg (76.6 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось nikyland; 04.01.2017 в 20:49.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 8
0 0
 
04.01.2017 20:58 #17
Не получилось на первый раз. Вообщем, схема включения стружкоотсоса с задержкой времени включения (снижение ударных нагрузок). Плюс датчик заполнения бункера.
Изображения
Тип файла: jpg full_2.jpg (139.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 1,102
Репутация: 341
325 33
1 10
 
04.01.2017 20:58 #18
G -это какой то генератор? постоянного или переменного напряжения? Тиристор то зачем? Если тиристор последовательно с симистором, симистор будет работать как тиристор, он (тиристор) одну полуволну пропускает, то есть работает как обычный диод.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 8
0 0
 
04.01.2017 21:05 #19
Цитата:
Сообщение от PaDuyC
G -это какой то генератор? постоянного или переменного напряжения? Тиристор то зачем? Если тиристор последовательно с симистором, симистор будет работать как тиристор, он (тиристор) одну полуволну пропускает, то есть работает как обычный диод.
Радиус, хватит стебаться! Давай лучше за новый год выпьем!Я вижу, ты уже принял на грудь!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.01.2017
Сообщений: 25
Репутация: 10
0 8
0 0
 
04.01.2017 21:08 #20
Цитата:
Сообщение от nikyland
Радиус, хватит стебаться! Давай лучше за новый год выпьем!Я вижу, ты уже принял на грудь!
Я ж об этом говорил! Нужно избавиться от этого участка. О чем и тема!
Оценка
Ответ
Страница 2 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх