Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 811
Репутация: 114
105 141
4 0
 
06.07.2018 14:14 #1
Приветствую
До последнего времени обходил ардуино проекты стороной , писал все в той же avr studio и тд.
Где-то месяц назад модернизировал свой сервер сбора данных. Воспользовался ардуинкой, взял оф библиотеки и модуль w5100. Спорить не буду , ПО пишется быстро , работает все сразу. Для примера сделал термостат управляемый через телефон. . На серваке написал небольшой скрипт , подключил функции ajax, все заработало . И тут начались сюрпризы , модуль 5100 время от времени начал втиснуть. Причём виснет наглухо. К примеру , если при подаче питания не будет подключен интернет кабель , то винет виснет ещё и ардуинка, не одно прерывание не срабатывает. Хотя пр логике должна быть просто ошибка соединения.
Ну думаю ладно взял добрую Тини 13 , подключил её к ардуино и 5100. Если виснет , то рестарт системы с полной перезагрузкой питания . питание завёл через доп реле. Но, выводы ардуино у меня подключались к нагрузкам . Смотреть как будет дергаться назрузка не хотелось , поэтому поставил ещё 1 мк на 2313 который принимал инфу от ардуино и управлял портами. При перезагрузке системы конечные реле не меняли состояние.
Итог. Вместо обычного шилда пришлось колхозить
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2009
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 811
Репутация: 114
105 141
4 0
 
06.07.2018 14:22 #2
Попытка вторая. Простой выключатель на ультразвуковом датчике hc-sr05. Как откроешь интернет , так все хвалят , мол золото , а не датчик.
Сделал как все и завещает ардуино. Работает
Но раз в n количество измерений датчик моросит, явно левые показания. При том , что все статично . Мне нужно было расстояние от 1 до 1.5 м , ладнл думаю ниже одного метра отфильтровал.
Датчик поработал , через время начал очень часто моросить, и в вильтре много значений было , соответственно утсройство начало через раз работать

Может это мне попались такие компоненты , но результат таков, что не одно изделие не зарекомендовали себя стабильно . Работает все и сразу , но не стабильно
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,596
Репутация: 1058
1,204 77
480 0
 
06.07.2018 16:15 #3
Цитата:
Сообщение от схемопай
Может это мне попались такие компоненты , но результат таков, что не одно изделие не зарекомендовали себя стабильно . Работает все и сразу , но не стабильно
По первому сообщению - некоторые устройства на МК или МП зависают после включения, если напряжение питания нарастает слишком быстро. Иногда допустимая скорость нарастания указывается в документации, но чаще всего - нет. У нас такое было с модулями Bluetooth от Initium (и не только с этими модулями и (или) с этим производителем). Зависают, но не всегда, в большинстве случаев включаются нормально. Понаблюдав за этим явлением, мы написали о нем в техподдержку производителя, и он подтвердил наличие такой проблемы ...
Последний раз редактировалось kovigor; 06.07.2018 в 16:22.
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
09.07.2018 11:56 #4
Собственно относитесь к ардуинке как к микрокомпьютеру с предварительно загруженной операционной системой.
Соответственно отслеживаем стартовые интервалы, схемотехнику обвязки на начальные состояния при запуске.
Второе - при использовании "стандартных" скотчей должна быть и соответствующая "стандартная" обвязка - изменение схемотехники и дополнительно добавленная "отсебятинка" может иметь непредсказуемые последствия.
Альтернатива и собственная схемотехника и собственные программные тексты на основе базового функционала из https://www.arduino.cc/reference/en/ и изучения как даташитов так и схемотехники готовых вспомогательных модулей.
Пока те адуринки у меня в стадии "пережевывания" - считаю весьма перспективным направленим.
(тренаж в конце https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=62&t=94201 немножко имел место)
;-)
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
09.07.2018 22:48 #5
Все, описанные Схемопай, проблемы (и не только эти) действительно есть. Причем с платой расширения Ethernet на W5100 - зависание контроллера - давно известная проблема, и решается она именно жесткой перезагрузкой. Насколько помню (когда работал с этой платой расширения) сброс требовался только для Ethernet контроллера, Arduino не зависала. В некоторых случаях решалось все с помощью таймера (на той же Arduino), который раз в 5 минут сбрасывал Ethernet контроллер - работало стабильно.

По поводу ультразвуковых датчиков - когда с товарищем налаживали подобную конструкцию - выключатель освещения - таки да, как бы не фильтровали данные, как не извращались - стабильных значений не получали - отказались от этой идеи...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2018
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
04.09.2018 02:13 #6

Нестабильность Ардуино.

Цитата:
Сообщение от схемопай
Попытка вторая. Простой выключатель на ультразвуковом датчике hc-sr05. Как откроешь интернет , так все хвалят , мол золото , а не датчик.
Сделал как все и завещает ардуино. Работает
Но раз в n количество измерений датчик моросит, явно левые показания. При том , что все статично . Мне нужно было расстояние от 1 до 1.5 м , ладнл думаю ниже одного метра отфильтровал.
Датчик поработал , через время начал очень часто моросить, и в вильтре много значений было , соответственно утсройство начало через раз работать

Может это мне попались такие компоненты , но результат таков, что не одно изделие не зарекомендовали себя стабильно . Работает все и сразу , но не стабильно
Я вообще-то всегда работаю SR04, 05 не знаю, но мои схемы тоже нестабильны бывают. Нестабильность двух видов:
1 зависание (Нано+6250 питавшиеяся через длинные тонкие проводники в устройстве с электромоторами). От этого зависания практически полностью избавился более аккуратной разводкой питания и фильтрующими конденсаторами.
2 Сбой хаос в данных - (хорошо питаемая UNO + LCD+ SR04) программа продолжает работать но иногда выдает неверные результаты. Этот вид сбоя у меня состоял из -за переполнения памяти . Ардуино библиотеки (это было год назад) часто не следили за размерами "РАМ" памяти и вероятно сбой происходил из за "наезда" одной переменной на другую. От этого вида сбоя избавился методами:
2.1 оптимизация скетча с целью увеличить свободную память переменных. Напр. хорошо помогает замена глобальных переменных, на локальные или даже на константы, которые можно храненить в PROGMEM
2.2 использовать две Ардуины вместо одной (они же дешевые!)
Сейчас уже больше не допускаю чтобы память переменных после компиляции была бы больше 70%. сбоить стали гораздо меньше.

3 Сбой явно из датчика или из программы обработки данных. Именно с Ультразвуковым датчиком это чаще всего и бывало. Причем с разными библиотеками данные грубо скачут. Здесь как я думаю, важнейшую роль играли асинхронная загрузка процессора серийным портом (когда ошибка явно на увеличение дистанции), а также случайные эха от разных объектов (, когда ошибка в сторону уменьшения дистанции. УЗ пищалка недостаточно узконаправленна и микрофон ловит боковые отражения).
Первая проблема исчезает выключением "принтов" - потока дебуггерных сообщений в Сериевый порт, которые очень нарочны по времени. Вторая - софтверовым фильтром НЧ. Нормальная скорость опроса у меня составляла не менее 100 КГц и поэтому Я просто делал сдвиговый регистр аж на восемьдесят измерений и брал среднее за наиболее правдеподобное. Но наиболее оптимальным оказался регистр на 20-30 шагов. Скорость опроса УЗ датчика у меня оказывалась около 100 КГц.
Ошибка получалась меньше 10%
--------------
В общем случае чувствуется, что Ардуино гораздо отзывчивее и даже стабильнее ... писи с виндоусом.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх