HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Демон Максвелла: совершенный преобразователь энергии

Страница 2 из 2
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
16.05.2016 01:21 #11
Цитата:
Сообщение от AMC
если мелкий ион может как вы пишите пролезть в одну сторону перегородки, то что мешает ему пролезть обратно?
Ничто не мешает, они и пролазят свободно и туда, и сюда. Однако крупные ионы все находятся в одной половине. Поэтому надо ввести понятие "распределение заряда". Так вот, распределение заряда будет неравновесным вследствие теплового движения, ну а дальше дело техники - как разность потенциалов пустить в обход мембраны через внешнюю нагрузку.

Точно так же, если в ламповом диоде включить накал, то в цепи анод-катод будет регистрироваться ток, при том, что разность потенциалов между анодом и катодом равна 0. Я тоже могу спросить - а что мешает электрону свалиться обратно на катод? Ничто не мешает, и часть электронов действительно попадают обратно на катод, но некоторая часть, набравшая в силу случайности необходимую энергию, долетают до анода и создают ток.

Еще один вариант использования мембраны. Если в соленый океан поместить вертикально трубу длиной 400 метров и залить ее пресной водой, а нижнее донышко трубы будет представлять собой молекулярное сито, пропускающее только молекулы воды и не пропускающее молекулы соли, то давление на дне трубы будет меньше, чем внешнее давление в океане, и под действием разности давлений соленая вода будет просачиваться в трубу (принцип опреснителя на обратном осмосе), но это будет только пресная вода, таким образом, состав воды в трубе не будет меняться, но избыточное давление заставит воду выливаться из верхнего конца трубы безостановочно.

Приведенные мной примеры опровергают обобщение термодинамики о том, что в замкнутой системе тепло не может полностью переходить в работу, выдуманное физиками 19 века на нескольких примерах и неправомерно обобщенное на все процессы. Да, таких процессов немного, но они есть, и позволяют на их основе создавать источники энергии, работающие исключительно на градиенте каких-либо величин и при этом не выравнивающие этот градиент, и поэтому работающие вечно. Главным элементом таких систем является молекулярная мембрана, нарушающая равновесное распределение молекул или ионов, что позволяет нам использовать градиенты с выгодой для себя.

И Больцман вряд ли сам застрелился. Уж слишком помешал кому-то, видимо.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
16.05.2016 02:34 #12
Цитата:
Сообщение от iev91
Точно так же, если в ламповом диоде включить накал, то в цепи анод-катод будет регистрироваться ток, при том, что разность потенциалов между анодом и катодом равна 0. Я тоже могу спросить - а что мешает электрону свалиться обратно на катод? Ничто не мешает,
Ток кем будет регистрироваться? Я надеюсь что ты помнишь, что для движения заряженных частиц нужна разность потенции
Ну бред, законы физики - в мусорник...Берём кусок оксида бария, греем, непонятно как меряем ток и утверждаем что так и было ... Бред...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 16.05.2016 в 02:43.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
16.05.2016 20:08 #13
Цитата:
Сообщение от iev91
Еще один вариант использования мембраны. Если в соленый океан поместить вертикально трубу длиной 400 метров и залить ее пресной водой, а нижнее донышко трубы будет представлять собой молекулярное сито, пропускающее только молекулы воды и не пропускающее молекулы соли, то давление на дне трубы будет меньше, чем внешнее давление в океане, и под действием разности давлений соленая вода будет просачиваться в трубу (принцип опреснителя на обратном осмосе), но это будет только пресная вода, таким образом, состав воды в трубе не будет меняться, но избыточное давление заставит воду выливаться из верхнего конца трубы безостановочно.
Вам удалось привести простой и понятный парадокс. Существование такого явления как обратный осмос не вызывает вопросов, равно как и разность в плотностях (и соответственно в давлении столба) пресной и морской воды.

С влиянием на осмос давления, приложенного с обеих сторон мембраны, с зависимостью концентрации раствора от глубины не знаком. Возможно здесь есть какие-либо детали, разрешающие данный парадокс. Утверждать обоснованно не могу.

Придётся взять тайм аут. Осмос не является сферой моих интересов, но пример интересный. Как получу информацию, которую смогу считать достоверной, напишу.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
17.05.2016 09:23 #14
Цитата:
Сообщение от SHUR66
Я надеюсь что ты помнишь, что для движения заряженных частиц нужна разность потенции
Тогда ток внутри батарейки должен течь от плюса к минусу, а он там - о ужас! - течет вспять, от минуса к плюсу!

Цитата:
Сообщение от SHUR66
Ну бред, законы физики - в мусорник...Берём кусок оксида бария, греем, непонятно как меряем ток и утверждаем что так и было ... Бред...
Именно, так называемые "законы физики" - в топку. Вам 150 лет морочат голову и вы этого уже не замечаете. Таковы законы мифотворчества. Чтобы миф стал законом физики, его надо вдалбливать в бошки людей безостановочно на протяжении 5-6 поколений.
Последний раз редактировалось iev91; 17.05.2016 в 10:49.
Оценка
Специалист
 
Аватар для SHUR66
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1,585
Репутация: 337
309 206
6 5
 
18.05.2016 00:38 #15
Цитата:
Сообщение от iev91
Тогда ток внутри батарейки должен течь от плюса к минусу, а он там - о ужас! - течет вспять, от минуса к плюсу!
Это связано с трактовкой понятия - Электрический Ток ... Что кстати очень мешает, но видимо, для обычных обывателей всё равно, а любой физик знает, что электроны в цепи движутся от минуса к плюсу Но это не опровергает постулат о замкнутой цепи Без неё течь будет негде... А ты в первый раз, произнёс фразу, взять диод и подключить накал Ничего не произойдёт ... Внутри колбы будет обычный шум, но это не ток... Электроны действительно будут падать на катод, не успев оторваться, если не смогут без разности потенциалов долететь до анода, а зачем он им такой, непритягательный А ламповыми схемами меня лет сорок назад во Дворце Пионеров пугали, не смеши, сам себе противоречишь ... Если посветить на п-н переход тоже возникнет ток, если есть цепь... Это я к тому, что не важна природа тока , Термо или Фото и т.д...
__________________
Не каждый вор - радиолюбитель, каждый радиолюбитель - вор!
( пословицы и поговорки народов СССР )
Последний раз редактировалось SHUR66; 18.05.2016 в 01:46.
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
28.10.2019 22:48 #16
Цитата:
Сообщение от AMC
Осмос не является сферой моих интересов, но пример интересный. Как получу информацию, которую смогу считать достоверной, напишу.
Прошло 2.5 года. Как вы там, разрешили парадокс обратного осмоса?
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх