KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Какой метод изготовления плат более лучший

Страница 2 из 2
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
11.04.2011 13:00 #11
lllll -спасибо, на этой или следующей неделе попробую. Обмана не может быть, поскольку химикат подарен серьёзным человеком.
зы В чём прикол с обманом может быть - этот персульфат разве дорогой?
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Последний раз редактировалось рафаил; 11.04.2011 в 13:07.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
11.04.2011 15:17 #12
прикол с обманом.....
Как все перекисные соединения, персульфат натрия, склонен к саморазложению. После длительного или не правильного хранения приходит в негодность.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: Урал
Сообщений: 945
Репутация: 243
225 146
6 6
Отправить сообщение для рафаил с помощью Skype™
 
11.04.2011 20:29 #13
Спасибо lllll . Внешних изменений не видно, наверно пластиковые бутылки интуитивно посчитал достаточными для хранения. Два года в них уже. Один из изготовителей дает гарантию 3 года. Как раз срок хранения у меня. Ну а до ...
Погуглил на теперь уже известный персульфат натрия, есть интересности. А на форумах отзываются вполне нормально, странно только, почему раньше о нём ничего не было слышно р\любам?
__________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
12.04.2011 08:53 #14
"Мой друг, Горацио, на свете столько есть чудес, что и не снились нашим мудрецам."
Любители пользуются несколько изменёнными промышлеными технологиями. Меняются технологии и приходят в любительскую практику.
Некоторое время я использовал для травления плат смесь соляной кислоты и перекиси водорода.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 480
Репутация: 214
204 69
1 0
 
12.04.2011 16:54 #15

Ну, и самый худший вариант

Плата рисовалась нитрокраской засасываемой в стеклянную трубочку с утончённым кончиком. Травили в солёной воде. Один электрод - гвоздь, второй - плата. Помню только что на выходе транса было 18 Вольт. И ведь всё получалось!
Оценка
Специалист
 
Аватар для Borodach
 
Регистрация: 06.08.2006
Сообщений: 936
Репутация: 209
199 56
1 0
 
12.04.2011 17:28 #16
Цитата:
Сообщение от lllll
Некоторое время я использовал для травления плат смесь соляной кислоты и перекиси водорода.
Хороший способ, но не всегда можно найти реактивы ... .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.07.2013
Сообщений: 27
Репутация: 14
4 0
0 0
 
12.07.2013 09:10 #17
опишу свои изыскания да опыт в этом вопросе
я не часто чтото вытравливаю, так что метод более подходит именно тем, у кого нет под рукой ни хлорного железа ни лаков и принтеров
------------------
== метод 1 ==
нанесение дорожек: обычный перманентный фломастер
результат: тонкие, четкие ровные дорожки
недостатки: слой тонки - надо прорисовывать в 2-3 раза и очень нежно, чтобы нанести максимально жирный слой, при травлении бывает иногда проедает дорожки
также не годится для электролитического травления
-----------
== метод 2 ==
нанесение: растворенная канифоль в спирте или растворителе (ацетон например)
// рекомендация - пара капель красителя любого (зеленка хотябы)
результат: хорошие прочные дорожки, а также при пайке очень удобно - флюс уже неа месте и после травления не надо смывать
недостатки: очень хрупкое покрытие и также оно расплывается при нагреве - травить только в холодном растворе, также при электролитическом травлении может отвалится
--------------

*** травление если нет хлорного железа или иного в-ва , разъедающего медь ***
когда я начинал это всё - в нашем городе найти хлорное железо было сложно, но тут я вспомнил, что если подать ток - то метал аноде растворяется! этим и воспользовался
плату погружаем в емкость с соленой водой (обычная вода + обычная пищевая соль) лучше теплой
и рядом опускаем второй полюс
напряжение подаем 9-12В (ток порядка 1-2А будет)
и плату 10кв см разъедает минут за 20

точнее растворяются незащищенные места по которым идет ток, поэтому после травления на плате остается тонки медный налет, который уже механически надо доубрать - делать это легко обычной мелкой наждачкой (заодно и дорожки зашкурятся для пайки)

метод канечно грубый но зато не надо бежать и искать химию для разового травления небольших плат
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,343
Репутация: 884
849 125
9 5
 
12.07.2013 09:46 #18
Метод "лазерного утюга" рулит. В начале были проблемы с контрастностью печати (принтер Xerox DocuPrint P8ex), но когда установил родной драйвер вместо microsoft, проблема исчезла. Полагаю, что и для других принтеров замена драйвера может помочь.
Оценка
Заслуженный Трoлль
 
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 122
Репутация: -32
9 18
31 5
 
27.01.2020 17:37 #19
Цитата:
Сообщение от lllll
Некоторое время я использовал для травления плат смесь соляной кислоты и перекиси водорода.
Сейчас достать солянку проще стало .
Подскажите пропорции ?

Хочу развеять миф о том что перекись и лимонку раствор можно пользовать только раз .
В банке пластиковой от майонеза отработавшая плату смесь стояла более двух недель в холоде , прикрытая куском нержавейки только .
Счас травил платку тиристорного стабилизатора .
Подогрел на термопушке с закрытой крышкой баночку - пока от экрана глаза опустил уже чисто , дорожки остались .
Так что не спешите выливать раствор . Что я раньше систематически делал и бежал за новыми реактивами .
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх