LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Моделирование автотрансформатора с 8-ю обмотками в Multisim 12

Страница 1 из 2
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
24.11.2013 17:39 #1
Пытаюсь в программе Мультисим 12 прогнать схему стабилизатора с автотрансформатором и релейным переключением части обмоток. В базе элементов нет такого автотрансформатора, с 8 отводами, и я поставил туда два трансформатора , соединив только первичные обмотки. В результате работает часть схемы, с понижением напряжения с 230 ....250 Вольт, обеспечивая на выходе приемлемое напряжение 219-221 Вольт. Но повышать напругу не желает. Релюшки переключаются, но на контрольных лампочках оказывается миллиВольтовы напруги. Я думаю, не работает симулятор, не корректно понимая фазированные первичные обмотки модели трансформатора. Попытался создать свою модель автотрансформатора. Получается символ, какой нужно, но я не могу сделать из него модель. Может, кто подскажет, кто здесь виноват симулятор или моя голова?
Изображения
Тип файла: jpg Полная Схема ---220---250_Страница_1.jpg (695.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg Полная Схема ---220---250_Страница_2.jpg (694.5 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 14
Репутация: 12
2 0
0 0
 
25.11.2013 13:01 #2
Здравствуйте! В свое время также как и вы столкнулся с проблемой моделирования взаимодействия индуктивно связанных элементов цепи. Существует немало литературы по Multisim, однако в большинстве источников описаны базовые приемы работы. Как показывает практика в программных продуктах такого рода существуют дополнительные возможности, зачастую известные либо профессионалам, либо самим разработчикам ПО.
Есть несколько способов задания индуктивной связи. Наиболее универсальным в плане компактности схемы и удобства задания величины индуктивной связи подходит использование блока "ARBITRARY SPICE BLOCK" (Database: Master Database; Group: Basic; Family: BASIC_VIRTUAL). Этот блок позволяет посредством языка PSPICE задавать работу различных блоков, в том числе определять величину индуктивной связи простых катушек индуктивности, число которых фактически не ограничено. В вашем случае вы размещаете в схеме столько катушек индуктивности, сколько обмоток у трансформатора. Коэффициенты связи задаются попарно для всех катушек по принципу "каждая с каждой". Текст в окне блока "ARBITRARY SPICE BLOCK" для двух катушек следующий: K LL1 LL2 0.5. Где LL1 и LL2 - обозначение катушек (в схеме они буду обозначены как L1 и L2), 0.5 - коэффициент связи (от 0 до 1). Следующая строка заполняется по такому же принципу для других катушек индуктивности.
Фазирование осуществляется как обычно, однако чтобы не перепутать одноименные зажимы, желательно включить опцию "Show footprint pin names" на вкладке Display в свойствах катушки индуктивности.
P.S. Надеюсь, что мой совет вам поможет. [email protected]
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2010
Сообщений: 32
Репутация: 14
4 0
0 0
 
25.11.2013 19:16 #3

НА запрос.

счхема как я вижу работоспособна, я согласен с предыдушим автором номеняйте концы вторичной обмотки ТП.
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
27.11.2013 12:16 #4
Добил я симулятор. На самом деле, я запутался с фазировками вторичных обмоток. Не понадобилось изобретать свою модель автотрансформатора. Подошла имевшаяся в библиотеках.
Вложения
Тип файла: pdf Полная Схема ---180---260.pdf (334.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
06.12.2013 19:21 #5
Вы можете скинуть вашу схему файлом, чтобы она у меня открылась в мультисиме 13 . Есть кое какие соображения по вашей схеме. Сделаю изменения, так-же

файлом вам скину.(уж очень мутарно перересовывать вашу схему)

И на будующее, Если хотите чтобы ВАМ помогли в Мультисиме,

скидывайте не в ПДФ , а схемой чтобы ее можно было открыть в

мультисиме. Так будет и быстрее.

с уважением BERKY
Последний раз редактировалось BERKY; 06.12.2013 в 19:40.
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
07.12.2013 00:56 #6
Цитата:
Сообщение от BERKY
Вы можете скинуть вашу схему файлом, чтобы она у меня открылась в мультисиме 13 ....
Я считал, что так удобней, посмотреть сможет практически любой.
Пожалуйста.
Вложения
Тип файла: rar Полная Схема вар.1.rar (818.7 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
07.12.2013 09:21 #7
Извените меня что терзаю Вас по вашей схеме. Принцип работы

стабилизатора брали по этой схеме.
Изображения
Тип файла: jpg 2013-12-07_090957.jpg (94.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
08.12.2013 01:39 #8
Цитата:
Сообщение от BERKY
Извените меня что терзаю Вас по вашей схеме. Принцип работы

стабилизатора брали по этой схеме.
Да, я перерыл множество материала. В том числе, в подборке входящей информации, которую я предварительно собирал отовсюду, где было возможно, была и эта статья.
Я постарался включить в свою идею все требования, создающие надёжную работу машины. Это и переключение витков релюшками в момент перехода тока через ноль для исключения искрения контактов, и исключения возможности срабатывания двух реле одновременно. Мне мало показалось использование только компараторной настройки для этого. Расползание номиналов в течение работы могло перехлестнуть области работы компараторов, и создавало бы короткие замыкания через контакты реле. Я для этого поставил дешифратор, который в принципе не делает такого. Ну, и схема получилась несколько компактней.
Посмотрите, как работает система, переключения в паузах напряжения.

Если необходимо, могу скинуть схему и печатную плату в Дип трейке.
Или фотографии их. Но фотки трудно использовать в производстве. Масштаб не тот.
Вложения
Тип файла: rar Схема формировалеля паузы.rar (107.6 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось doubovitski; 08.12.2013 в 01:46.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: гор. МОСКВА
Сообщений: 542
Репутация: 151
138 26
0 1
 
08.12.2013 09:20 #9
Иду по вашем стопам, хотел уже давно собрать такой стабилизатор,

пробую сначало в Мультисиме 13. Буду делать схему которую показывал

вам. А так ваша схема с реле и дишифратором моделируеться замечательно. Спасибо Вам дали мне импульс если так можно сказать
на проведения работы. Думаю будем с Вами в контакте.
Оценка
Знаток
 
Аватар для doubovitski
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 86
Репутация: 74
64 4
0 0
 
08.12.2013 12:32 #10
Цитата:
Сообщение от BERKY
.....
С удовольствием буду общаться.

А подстроечников поставил кучу потому, что при постоянных с подборкой замучаешься подгонять под электрические ступеньки, выдаваемые отводами автотрансформатора.
Железяка тяжёлая, там аккуратности мало. Хочешь сделать ступеньку в 10 Вольт, а вот что получится- непонятно.
Советую использовать именно их, а не как в схеме, которую прислали.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:59.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх