Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Делитель частоты (счётчик) в задаваемое число раз

Страница 1 из 3
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
23.01.2020 14:33 #1
Подскажите:
требуется частотную модуляцию делать, то-есть - ориентируясь на высокую частоту подгонять низкую - задавая коэффициент деления. Для этого требуется счётчик с произвольным коэффициентом. Как лучше поступить? Ожидаются коэффициенты деления в несколько десятков - до 64, скажем. Я обнаружил 7485 - там, как я понял, задаётся восемью разрядами число, и ждётся - пока счётчик сравняется с этим числом, потом он обнуляется. Материала по ней очень мало, схемы я не нашол. что там за А>Б? Как там задавать это число? Прошу поделиться примером для понимания. Может есть удобней варианты?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,620
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
23.01.2020 14:37 #2
А генератор, управляемый напряжением, например, из состава микросхемы 4046, не проще ли будет ?

https://www.google.com/search?biw=12...67.hnxRPTOiYx8

Меняем напряжение на входе -> меняется частота на выходе ...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
23.01.2020 17:12 #3
7485 - это цифровой компаратор, он просто сравнивает два числа, А и Б. Вот и все. Если применять 7485 то на сброс счетчиков надо брать выход А=Б. Но можно использовать и счетчики с переменными коэффициентами счета, например 74192 или 74193.
Можно другими поизваращаться…
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,123
40 83
 
23.01.2020 17:59 #4
Cahes,
задача поставлена не внятно. Единственное что ясно - иди туда, не знаю куда принеси то. не знаю что....
Какая несущая частота, глубина модуляци? Тогда може вы и получите адекватный ответ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
24.01.2020 12:05 #5
Цитата:
Сообщение от kovigor
А генератор, управляемый напряжением...не проще ли будет ?
Нет - там нужна математическая точность.

Цитата:
Сообщение от lllll
задача поставлена не внятно...
Простите. Такова метода исследования, я не знаю - что вы спросите.

Цитата:
Сообщение от lllll
Какая несущая частота, глубина модуляции?
А я разве не указал? - несколько десятков, пусть - до 64.
А частота - пока не суть-важна, - нам ведь пока сам принцип выяснить, и доступность. А частоты у микросхем, я посмотрел - десятками мегагерц исчисляются. Конкретное значение не известно - его нужно будет "тыкать".

Кстати - просьба актуальная: как "тыкать" делитель? Надо понимать - панельку с восемью выключателями ставить, да таблицу истинности... Хотелось-бы что-то поудобней - енкодер, например...

Цитата:
Сообщение от ctc655
...Если применять 7485 то на сброс счетчиков надо брать выход А=Б. Но можно использовать и счетчики с переменными коэффициентами счета, например 74192 или 74193.
Можно другими поизвращаться…
Вы можете дать пример?
Пожалуйста, если не трудно, посоветуйте что-нибудь из этого:
http://radiocom.dn.ua/radiokomponent...4239&limit=100, а-то всё рекомендованное отсутствует в доступных мне магазинах.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,620
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
24.01.2020 13:11 #6
Что вы в итоге хотите получить ? И зачем вам это ? А то вдруг вы делаете модем для передачи по выделенке дюжины байтов в минуту от удаленного термометра и выбрали для этого ЧМ. Но тогда вам хватит DTMF (приемник + передатчик), это и есть ЧМ, для несложных задач вполне сгодится. Или, может, вам подойдет синтезатор частоты вроде AD9833 ?

https://www.google.com/search?ei=x8M...4dUDCAo&uact=5

Так что у вас за задача ?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
24.01.2020 13:23 #7
Присоединяюсь к просьбе kovigor, опишите что хотите получить. Так будет легче разговаривать, поскольку, судя по вашим вопросам, вы не очень хорошо ориентируетесь в даташитах, компонентах и т.п. Привести схему я сейчас не смогу, с подобными сталкивался только в далеких 80х. С тех пор все значительно изменилось. Но если обьясните что хотите, попробую помочь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
24.01.2020 15:25 #8
Дело в том - что я не имею электротехнического образования, и не знаю номенклатуры - как и многие, опыт работы с даташитами имею, и он показывает - что там "чёрт ногу сломит", - и гораздо продуктивней начинать с "помощи друга".

Про установку сказать не могу - много там чего да и лишнего много, просто экспериментирую. Собственно то - что касается вас: это - подстраивать низкую частоту исходя из высокой. И делать это удобно. Высокая частота выискивается сторонним способом. Низкая генерируется генератором. Но надо чтоб они совпали по спаду.

****************

Я думаю - что удобнее будет соорудить галетный переключатель на несколько десятков положений. Здесь, как думаете: счётчику надо задавать комбинацию из восьми контактов, а с галеты придёт один контакт, и его как-то надо преобразовать в задачу для счётчика.

Про AD9833 читал - это сложное дорогое микроконтроллерное устройство, с дисплеем и обвязкой. Топик про нечто упрощенное, думал - одним счётчиком обойтись.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,620
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
24.01.2020 15:33 #9
Вы даже не понимаете, что такое ЧМ. Какие уж там схемы, счетчики и синтезаторы ?
И как ВЧ - сигнал может совпадать с НЧ по фронту или по спаду ? Частоты разные. Один раз - где-то случайно совпадет, а дальше что ?

Еще раз повторю свой совет:

ВЧ - сигнал -> преобразователь "частоты в напряжение" -> делитель напряжения (если нужно) -> преобразователь "напряжения в частоту" -> НЧ - сигнал.

А вообще, задача эта для человека, который в даташите не в состоянии разобраться, неподъемна, ИМХО. Очень похоже на очередной суперсекретный и супер же прибыльный стартап, затеянный человеком, который микросхему видел только в кино ..
Последний раз редактировалось kovigor; 24.01.2020 в 15:39.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
24.01.2020 15:42 #10
Cahes, если я правильно понял задачу, то Вы хотите делить входную высокую частоту на произвольный к-т, подбирая получившуюся более низкую частоту для каких-то целей, например, модулировать ею исходный сигнал, получая, таким образом, радиоимпульсы разной длительности.
Если так, то смогу вам помочь со схемой.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх