Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Преобразователь напряжения в трехфазное Вход: 12 B DC, Выход: F 400 Гц, 36 В, 3 фазы, I-1 А

Страница 6 из 12
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
12.03.2008 15:49 #51
Цитата:
Сообщение от lopster
, А Ваши макеты лётают, если конечно Вы их делали?

К сожелению, мой аппарат смоделировать сложней, чем сделать в натуральный размер. Рабочее название аппарата УЛА(универсальный летательный аппарат), летает на любом топливе, если есть, если нет, можно просто крутить педали, поднимается на любую высоту, в т. ч и на орбиту. Для передвижения есть три двигателя: жидкотопливный, электрический и фотонный. Соответственно включаются по мере набора высоты. Существовала программа Аякс, это часть моего аппарата.
Есть несколько преобразователей, хотелось бы их объеденить в один. Для питания гироскопа он используется попутно, есть и двугие задачи. Я купился на видимую простоту схемы, за что и поплатился, следующий этап, это разработка реального 3х фазного преобразователя на 400 гц. Поскольку не мною было выдумано такое питание для ЛА, не будем менять традиции. Одна из функций преобразования получение высокого напряжения 100кв для фотонного двигателя. Если кто может предложить что то реально-выполнимое, буду благодарен и окажу небольшую матпомощь ( к сожалению большими деньгами не распологаю). Прошу простить мне мою электричесую малограмотность, приходится знать всё понемногу, на большее нет времени.
Моё видение проблемы, это три TL494 синхронизированные общим ЗГ. Кто может набросать схему? пока я приобрёл китайский инвертор, тяжёлый и бестолковый, к тому же одна фаза. http://foto.mail.ru/bk/builderplan/34/35.html
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
12.03.2008 16:13 #52
Цитата:
Сообщение от mihailmm
http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...OLA/TL494.html
на 9-ой странице видно как подключать tl494 в режиме с принудительным меандром. 6-ую ногу замкнуть на 14-ую и, подавать меандр на 5-ую.
Прошу прощения за своё ламерство, но как это будет выглядеть на этой схеме?
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-497.html
Можно ли использовать для управления 494й электронную часть от нынешнего преобразователя? Если да, то как её переделать?
Последний раз редактировалось жорж; 12.03.2008 в 19:56.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
13.03.2008 16:53 #53
Цитата:
Сообщение от жорж
Прошу простить мне мою электричесую малограмотность, приходится знать всё понемногу, на большее нет времени.
В такой широкой области техники как электроника существование "полнограмотных" людей вообще маловероятно.

Тут главное в другом - не думать о себе лучше, чем есть нас самом деле, и не браться с излишней самоуверенностью за постановку и выполнение слишком трудных в каждом конкретном случае задач, основываясь на непроверенных предположениях.

Именно в последнем случае, а не в случае адекватного понимания ситуации (даже при недостатке знаний и опыта!) имеет место быть явление под названием:

Цитата:
Сообщение от жорж
Прошу прощения за своё ламерство, но как это будет выглядеть на этой схеме?
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-497.html
Ага, вот теперь стало яснее, каким боком предполагается использовать 494.

Чтоже - посмотрел, изучил, отвечаю.

Применение этой МС в представленной схеме по всей видимости обусловлено тем, что в ней имеется внутренний задающий генератор (ненужный при внешней синхронизации трехфазным сигналом), делитель частоты для получения симметричной двухтактной последовательности импульсов на выходе (что совсем не обязательно в трехфазной схеме, тем более, что она сама по себе симметрична) и ШИМ длительности выходных импульсов, применяемый обычно для регулирования выходного напряжения или тока в преобразователях постоянного напряжения в постоянное (а это не наш случай), чего можно достичь при последующей фильтрации этих (как правило высокочастотных, в отличие от непосредственно примененной в этой схеме итоговой выходной частоты) импульсов дроссельно-емкостными фильтрами (отсутствующими в данной схеме с переменным выходным напряжением, из за чего работа якобы имеющейся там защиты по току будет весьма сомнительной).

Притом ни о каком реальном приближении к синусойдальной форме выходного напряжения из за такой схемотехники и в отсутствие выходного филтра не может быть и речи (смотрим на представленнные там графики, показывающие форму напряжения).

Если у кого-то имеются альтернативные мысли о полезности использования МС типа 494 в нашем случае , с удовольствием их выслушаю.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
13.03.2008 17:09 #54
На мой взгляд, надо все-таки определиться со стратегическими направлениями (возможно несколькими), а не пытаться сразу предвидеть, какой вариант "будет работать" и каким он должен быть, а потом также необдуманно бросаться на другие варианты.

Основных альтернатив я вижу две.

1. С формированием выходного трехфазного напряжения синусойдальной формы через модуляцию длительности высокочастотных импульсов по огибающим требуемых выходных синусойдальных напряжений.

В таком случае нам потребуются:

преобразователь с выходным постоянным напряжением чуть больше 36*1,4 = 50 В,

трехфазный задающий генератор синусойдального напряжения с симметричным сдвигом фаз по 120 град. между фазами
(ну-ка, предложите кто нибудь такую схему?),

три ШИМ модулятора с мощными выходными ключами и схемами управления ими,

три ВЧ фильтра для сглаживания пульсаций модулированных по длительности импульсов.


2. С формированием выходного трехфазного напряжения синусойдальной формы из прямоугольного напряжения той же частоты и последующей фильтрации НЧ фильтрами.

В этом случае нам нужны:

стабилизированный преобразователь с регулируемым выходным напряжением на уровне 36 В с небольшим запасом,

задающий генератор симметричного трехфазного напряжения прямоугольной формы (которую получить гораздо проще!),

три выходных усилителя этого трехфазного прямоугольного сигнала до амплитуды выходного напряжения,

три НЧ фильтра для сглаживания прямоугольного напряжения в более-менее синусойдальную форму.


Второй вариант мне кажется более доступным для людей с недостаточноым опытом в постройке подобных устройств, тем более, что некоторые узлы в обеих случаях достаточно похожи, и при необходимости можно было бы преобразовать второй вариант в первый.

Конкретно - почему бы не начать с изготовления преобразователя с регулируемым стабилизированным напряжением 36+ В из входных 12-24?

В сети полно схем повышающих преобразователей на разной элементной базе - выбирай, что хочешь.

Как я понимаю, жорж это сможет сделать сам и представить наиболее подходящую ему схему или несколько понравившихся сюда на рассмотрение, а дальше все уже достаточно просто - трехфазный задающий генератор придумать нетрудно (я смогу представить и свой вариант схемы), в качестве усилителей можно использовать хоть ключи на дискретных элементах, хоть готовые МС выходных драйверов или даже УНЧ (да, они вполне подходят!), ну а с дросселями и конденсаторами в фильтрах можно разобраться просто наблюдая за формой выходного сигнала - ведь в данном случае на саму работоспособность основной схемы они уже влиять не будут.

Что думаете?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
13.03.2008 20:14 #55
Когда паника улеглась,стало ясно, что горели всего лишь резисторы 68 ом в коллекторе 817го, заменил один на 150, гореть перестал, слегка греется, выдно ток приемлимый, завтра найду остальные и продолжим.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
14.03.2008 02:40 #56
Ну вы блин даете!

жорж, ну так догадаться о том, что при уменьшении сопротивления резисторов и соответственном увеличеннии тока через них соответствено увеличится и выделяющаяся на резисторах мощность можно было и самому или я должен и это заранее предвидеть и предупреждать?

Если все еще будете мучить тиристорную схему, неполенитесь наконец проверить что-то сознательно и последовательно , а не просто ограничиться заявлениями типа "ничего не работает , все горит!"
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
14.03.2008 08:43 #57
Переходим к планомерной осаде. Паникёров сразу к стенке.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 72
Репутация: 13
3 2
0 0
 
14.03.2008 22:23 #58
Электроника вроде заработала, как теперь рассчитать трансформатор? Есть несколько программ, но они дают разный результат. Тороидальный сердечник на 400 герц(был намотан на заводе). 40х25х16. Первичка получилась 340 витков провод 0.5, вторичка 930 витков провод 0.3, это при условии питания от 24 вольт, а на выходе 36 переменки на 0.5 ампер. Что то вроде многовато витков
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.03.2008 02:21 #59
Так, значит трансформатор.

Размеры там указаны в мм или в чем и что именно они означают?
(внешний-внутренний-высота или что?)

В любом случае я не понял, действительно ли это трехфазный трансформатор?
(разве он может быть торойдальным?)

Дальше, ток.

Это на каждую фазу Вы считаете по 0,5 А?

Все равно толщина провода в 0,3 мм маловата - у меня получается 0,42 мм (это 0,6 квадратного корня из тока, что примерно соответствует 4 А/мм)

Первичка более-менее соответствует - у меня для 0,8 А получилось 0,54 мм.

Теперь число витков.

Для 50 гц есть формула: витки на 1 В = (40-60)/сечение магнитопровода.

Причем цифру в указанном диапазоне желательно взять по возможности больше.

Для 400 Гц соответственно цифра-множитель в знаменателе будет в 8 раз меньше, т.е. от 5 до 7,5 - вот и считаем.

Мне кажется, что при правильном выборе магнитопровода (сердечника) витков должно быть гораздо меньше.

Если я правильно понял обозначение размеров сердечника, то для 36 В получается около 100 витков.
(только где там на нем три фазы мне все равно не понятно)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 11
1 0
0 0
 
15.03.2008 03:28 #60
Жоржу:
Как и обещал, разработал схемку. Вот она:
http://pvuinc.narod.ru/pages/shDCAC3F.jpg
Трансформатор T1 - ферритовое кольцо К40х25х11.

Преймущества данной схемы перед той, что Вы мучеете:
1.Гораздо меньше весит.
2.Гораздо меньше по габаритам.
3.Практически не требует настройки.
4.На выходе формируются стабилизированные практически идеальные по форме синусоиды (практически, потому как в этом мире нет ничего идеального).
5.Сохраняет работоспособность в широком диапазоне питающих напряжений.

Преймущества схемы, что вы мучеете перед данной: отсутствуют.

Что сделано:
1.Разработан эскизный проект схемы электрической принципиальной.
2.Узел формирования из входного меандра с логическими уровнями в выходной синусоидальный сигнал амплитудой 50В (на схеме обведен пунктиром и подписан CH1) отмоделирован в среде PSpise. Результат моделирования вот:
http://pvuinc.narod.ru/pages/mod.jpg.
Желтый график входной меандр. Феолетовый - выходная синусоида. Моделирование производилось с нагрузками 2Ом, 4Ом, 10Ом, 20Ом, 50Ом, 100Ом, 1кОм и без нагрузки. Результаты: амплитуда и форма выходной синусоиды с нагрузками в нутри указанного диапазона - константа.
3.Преобразователь DC-12, DC- +50,-50, сделанный на контроллере, опкатан в течение 4-х лет (никаких нареканий за период эксплуатации нет). Так, что шансов, что все вместе работоспособно достаточно. Преобразователь +25 -25, я упоминал ранее как пример компактного расположения деталей. +50,-50 стоит в реально киловатном усилке в машине, отличается от того, что в схеме типом и числом ключевых полевиков и драйверами оных.

Что предстоит сделать:
1.Доработать программу контроллера, так чтобы по портам PD4, PD5, PD6 выдавались три разнесенные на 120 градусов меандра. Элементарно.
2.Спаять макет.
3.Протестировать и откорректировать схему, если потребуется.
4.Создать опытный образец, ну и хорош.

Предлагаемая схема лично мне понадобится не скоро, но понадобится. Как я понял получить в руки более менее стоящую вещь Вы не желаете.
Так что, если после всех Ваших мытарств Вы всетаки ей заинтересуетесь, то можите попытать счастье на моем сайте http://pvuinc.narod.ru может выложу после создания опытного образца, а может и нет. А здесь мне больше делать нечего, да и спать уже пора.

Господину модератору из славного города Vilnius:
1.Громче слов говорят руки, а критерий истины - практика, и кошки с кроликами здесь совершенно нипричем.
2.Забавно видеть как мой спонтанный бред от 11.03.2008, 20:13, Вы практически целиком повторяете в Вашем сообщении от 13.03.2008, 17:09 , называя Вашими идеями. Аж душа радуется.

В общем, всем удачи и творческих успехов.
Последний раз редактировалось lopster; 15.03.2008 в 04:12.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 12
Метки
преобразователь
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх