LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Сломался автомобильный усилитель

Страница 1 из 7
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
13.07.2006 11:53 #1
Здравствуйте, люди добрые.
Случилась такая неприятная ситуация.
В общем, подключал я усилитель(автомобильный). Значит прикрутил провода питания и контроля включения - всё работает. Подключил всё остальное горит лампочка protect
и усилитель естественно не включается. Позже я узнал что не следовало без нагрузки включать усилитель (т.е. на момент первого подключения выходы на сабвуфер не были подключены). Предохранители в порядке, видимых повреждений на плате нет. Никаких запахов не учуял.
Знает-ли кто-нибудь в чем тут может быть дело.
Заранее спасибо!

P.S. Усилитель двухканальный. Подключался в мосту. Titan TA-X102
Последний раз редактировалось Arm; 13.07.2006 в 11:58.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.07.2006 05:04 #2
Цитата:
Сообщение от Arm
Позже я узнал что не следовало без нагрузки включать усилитель (т.е. на момент первого подключения выходы на сабвуфер не были подключены).
Откуда такая информация и на чем она основана? Что может случиться с усилителем, если при включении отключена его нагрузка? Я наоборот думаю, что включение без нагрузки наиболее безопасно для усилителя, ведь и в данном случае все было хорошо, пока она не была подключена
Цитата:
Сообщение от Arm
Значит прикрутил провода питания и контроля включения - всё работает.
А потом
Цитата:
Сообщение от Arm
Подключил всё остальное горит лампочка protect
Защита как правило срабатывает при превышении вых. тока усилителя, что может быть из за неисправности его самого (в этом случае она будет срабатывать уже при включении даже без нагрузки) или из за перегрузки по выходу (похоже на описанный автором темы случай), которая в свою очередь кроме проблем в самой нагрузке (например КЗ в проводке или пониженное сопротивление подгоревшего динамика) тоже может быть вызвано неисправностью усилителя, например ненулевым начальным напр. на его вых.. Предлагаю следующий порядок действий :
1. Подключить к усил. массу, потом "+" питание и подать напр. запуска вручную с "+" или с аппарата, который им управляет. Если в этом случае защита (лампочка "protect") уже срабатывает, то нужно искать неисправность в самом усилителе, например могут быть пробиты вых. транзисторы или неисправны предв. ступени УМ, но это видимо к данной теме не относится. Если же после вкл. все нормально (как правило должен гореть какой нибудь зеленый индикатор типа "POWER" или "ON"), то :
2. Измерить напр. на вых. усил. без нагрузки и вх. сигналов, которое должно быть близко к 0 (как постоянное, так и переменное) относительно общего провода усилителя (не питания(!), хотя разница может быть и минимальной). Померить можно относительно корпусов входных гнезд усилителя. Эти напр. должны быть не более 50-100мв для хорошего исправного усилителя. Если же какое то из вых. напр. значительно больше, то это указывает на его неисправность, которая находится не в вых. ступенях (в этом случае срабатывала бы защита как описано выше), а в каких-то из предварительных, и проявиться это может как срабатывание защиты при подключении нагрузки, ток через которую в этом случае может превысить допустимый. Если же вых напр. близки к 0 то дальше :
3. Подключить вх. сигналы, установив по возможности минимальную громкость с источника звука, и снова проверить вых. напр. усилителя. Постоянное напр. должно оставаться близким к 0, а переменное зависит от общего коэф. усиления в усилителе и уровня вх. сигнала. и при минимальном его уровне с источника тоже должно быть минимальным. Изменение пост. напр. на вых. усилителя указывает на неисправности в источнике(например утечки в э-лит. конденсаторах), и в этом случае источник надо отключить и проверять, а может и ремонтировать, или продолжить проверку без него. Если же вых. напр. остались в норме, то :
4. Подключить нагрузку к усилителю. Если соблюдены описанные в прежних пунктах условия и нет КЗ в самой нагрузке или ее проводке, то защита срабатывать не должна. В редких случаях подключение нагрузки может привести к самовозбуждению усилителя, но правильно спроектированный усилитель при обычной нагрузке в виде резистора или динамика должен быть к этому устойчив.
5. Постепенно увеличивая громкость с источника (см. пункт 3) проверить возможность срабатывания защиты. Если при каком то уровне громкости она срабатывает, то это скорее всего говорит о несоответствии сопр. нагрузки номинальному для данного усилителя . Возможно усилитель не предназначен для работы с такой нагрузкой, особенно при мостовом включении, ведь в этом случае на каждый канал приходится только половина полного ее сопротивления (хотя это редкий случай, большинство автоусилителей работают в мостовом включении на 4ом и даже меньше) или само сопр. нагрузки меньше заявленного в ее параметрах, что может быть например из за частичного замыкания катушки в динамике.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
18.07.2006 00:15 #3
Спасибо, попробую отпишусь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2006
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
11.08.2006 10:48 #4

из 14 вольт 100 200ват это хорошо

причина 100% в выходных тр-рах при их пробое преобразователь перегружается и срабатывает защита но откинь выхлопные и сам все увидиш я их уже пару десятков поменял 2SB688 & 2SD718 2SA1941 & 2SC5198 2SA1694 & 2SC4467 ВОТ САМЫЕ частые гвозди ты не первый и не последний
__________________
И всё такое
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
11.08.2006 13:59 #5
Огромное спасибо RVRSS и Pashk'e. Дело действительно было в выходных транзисторах.
Всё починил, работает - наслаждаюсь.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.09.2006
Сообщений: 2
Репутация: 11
1 0
0 0
 
14.09.2006 00:11 #6

MAXIPOWER ВЫШЕЛ ИЗ СТРОЯ FQP50VO6

ЧЕМ ЕГО ЗАМЕНИТЬ БОЛЕЕ МОЩНЫМ
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.09.2006 22:29 #7
Насколько я понял речь о полевике из преобразователя напряжения?
Тогда скорее всего должно быть FQP50N06?
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Searchword=FQP50
А зачем вместо него более мощный, т.е. почему такой же не подходит?
Причина его выхода из строя то хоть устранена?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 4
Репутация: 11
1 0
0 0
Отправить сообщение для pavel-pervomaysk с помощью ICQ
 
31.01.2008 09:17 #8
всем привет , давно у вас не был да так давно ч то в списках уже менянету и зайти не смог , зарегился снова , если что то уже постоянно на связи
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
01.02.2008 01:05 #9
Цитата:
... да так давно что в списках уже меня нету и зайти не смог ...
Так это видимо было еще на старом форуме?

Да, тогда времени точно немало - я сам пришел сюда уже через несколько месяцев после создания нового, которому уже скоро как два года!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
23.03.2008 23:19 #10

авто усилитель Titan TA-X102 - сволочь!

Titan TA-X102 (2х75 вт на 4 ом или 1х220вт мостом).
даже не знаю, с чего начать. При первом включении (без нагрузки и входного сигнала) начал мигать зеленый светодиод power, который погас спустя 15-20 сек., загорелась красная лампочка protection. Не узрев по наивности явной угрозы, подал входное от компа а на выход подцепил колонец от музыкального центра (6 Ом). Колонец похрипел (вернее – пощелкал) секунд двадцать (пока я думал – от чего это он?), а потом стал играть чисто… но тихо. Спустя еще секунд пять я уловил знакомый мне с детства запах… НЧ динамик приказал долго жить. А вот пищалкам, защищенным кондерами, повезло больше – выжили.
Покурив литературку и всяческие форумы, приступил к делу.
Выпаял и проверил выходные транзисторы (по две пары биполярных B1047+B817 на канал) – живые. Мимоходом выпаял и проверил полевики БП (irfz44n) – видимо горели раньше – живые, но печатка вокруг подгоревшая, выгорели 2 резака в цепи затворов на 100 R – заменил; напряжение на 9, 10 ногах tl494 – по 4,9 В. На выходе БП – 2 по 29 В примерно, точно уже не помню. Обсцилографа не имею, посему ни частот, ни форм импульсов не знаю.
С мыслью о правильном питании померил ток, потребляемый усилителем без нагрузки – 0,4 А, в момент включения – до 0,8 А. Ток с подключенной нагрузкой – от 3А на старте и вперед – вверх, повышения больше 5 А ждать не стал, выключил.
Обратил внимание на негорящий к этому времени зеленый светодиод power – проверил – не работает, заменил. Подал питание без нагрузки – померял выход. Стрелка вольтметра в процессе измерения красиво отплясывала в такт миганию зеленого светодиода от 20 до 50 вольт (примерно). потребляемый от аккумулятора ток при этом оставался абсолютно спокоен – 0,4 А. Крутанул регулятор gain из положения min примерно до середины, светодиод загорелся ровным светом, всплески напряжения на выходе пропали, ток потребления не изменился. Щелкнул переключателем x-over – загорелся protection. Кручение регуляторов фильтров на клиническую картину не влияет.
Не найдя подходящего эквивалента нагрузки для дальнейших испытаний взял нч динамик 16 ом 100вт. Авось пронесет? Прикрутил нагрузку, подал на вход самую малость от компа, напряжение на старт – на долю секунды услышал музыку, а затем – звук такой, как будто он начал потихоньку возбуждаться. Я не стал дожидаться уже знакомых мне запахов и отключил питание.
И ведь думал в пятницу завезти это чудо в мастерскую… А теперь уже дело принципа – сам буду делать. Столько времени над ним просидел уже.
Итого: Товарищи! если кто-нибудь хоть что-нибудь понял, помогите советом чайнику! Как побороть сие чудо заморское!?
Оценка
Ответ
Страница 1 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:20.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх