HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Автомат включения "master-slave"

Страница 2 из 2
Специалист
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 474
Репутация: 221
211 45
2 5
 
29.02.2016 07:53 #11
делал такую штуку для телевизора, чтоб при включении телевизора, включался спутниковый приёмник, для ограничения параллельно катушке ставил два встречно включенных диода, потом усилитель на операционнике как у вас, выпрямитель и на вторую половину операционника со смещением, работает уже несколько лет. Но для ваших больших токов можно попробовать штуку попроще, давным давно встретил в блоке питания от радиостанции Маяк, систему защиты от перегрузки по току, там тупо стоял геркон, а вокруг него несколько витков провода.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 543
Репутация: 236
222 30
2 11
 
29.02.2016 09:09 #12
Пользуюсь уже более 6 лет: http://forum.cxem.net/index.php?show...***entry887382 (пост № 15).

За все время - ни одного сбоя.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2006
Сообщений: 38
Репутация: 23
13 6
0 0
Отправить сообщение для TomaT с помощью ICQ
 
29.02.2016 10:08 #13
Цитата:
Сообщение от niky
Просьба, громко не смеяться.
Смеяться не буду, но дам один совет: проясните для себя один вопрос - как работает трансформатор тока. Зачем ему нужен нагрузочный резистор и почему, обычно, в первичке ТТ всего один виток (просто провод пропущенный через колечко). У Вас же получился гибрид "пояса Роговского" неизвестно с чем. Про оный "пояс" так же почитайте.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,347
Репутация: 887
852 125
9 5
 
29.02.2016 12:45 #14
Ему не нужен трансформатор тока. Трансформатор тока работает в линейном режиме, т.е. без насыщения сердечника, и по току во вторичной обмотке можно судить о токе в первичной. Поэтому в нём обычно один виток первички. Автору нужен датчик тока. В этом случае линейность не нужна, а ограничение, благодаря насыщению сердечника, весьма полезно. Вот поэтому может потребоваться несколько витков первички.
Оценка
Специалист
 
Аватар для falkonist
 
Регистрация: 30.07.2006
Адрес: г.Киев, Украина
Сообщений: 543
Репутация: 236
222 30
2 11
 
29.02.2016 13:29 #15
Чуть выше я привел конкретную рабочую схему управления вентиляторами. Мощность их небольшая (всего по 14 Вт), поэтому в качестве ТТ использовал обычный понижающий трансформатор, включив вторичку в качестве первичной.

Главный "цимес" этой схемы в том, что она не требует дополнительного питания. Светодиод оптрона питается как раз от ТТ (пускай даже используемого всего лишь как датчик протекания тока в ведущей цепи), обеспечивающим ему нужные 5 мА. а он в свою очередь управляет силовым симистором, коммутирующим питание нагрузки.

Как на меня - так полностью отработанное "в железе" решение поставленной задачи. ТТ нужен, конечно же, не на феррите, а на железном сердечнике.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 18
0 1
 
05.03.2016 20:27 #16
Почему-то операционник (LM2904) выдает несколько вольт при полном отсутствии входного сигнала... ???
"Закоротил" вход на общий низкоомным переменным резистором. "Пороговое" сопротивление оказалось около 10 Ом при нагрузке 200-ваттной лампочки. Схема заработала. Но, это же неправильно!
Последний раз редактировалось niky; 05.03.2016 в 21:10.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 18
0 1
 
05.03.2016 20:30 #17
Геркон я сразу отсёк. Ненадежная эта штуковина - из личной практики в промышленной автоматике.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 18
0 1
 
05.03.2016 20:52 #18
Цитата:
Сообщение от vishz
Ему не нужен трансформатор тока. Трансформатор тока работает в линейном режиме, т.е. без насыщения сердечника, и по току во вторичной обмотке можно судить о токе в первичной. Поэтому в нём обычно один виток первички. Автору нужен датчик тока. В этом случае линейность не нужна, а ограничение, благодаря насыщению сердечника, весьма полезно. Вот поэтому может потребоваться несколько витков первички.
Абсолютно правильно! Так и получилось благодаря методу "научного тыка". 4 витка. "...Я тебя слепила, из того, что было..." (с). Что валялось на работе, то и пробовал в свободное от нее время.
Последний раз редактировалось niky; 05.03.2016 в 21:08.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 69
Репутация: 11
1 18
0 1
 
05.03.2016 21:13 #19
Цитата:
Сообщение от TomaT
Смеяться не буду, но дам один совет: проясните для себя один вопрос - как работает трансформатор тока. Зачем ему нужен нагрузочный резистор и почему, обычно, в первичке ТТ всего один виток (просто провод пропущенный через колечко). У Вас же получился гибрид "пояса Роговского" неизвестно с чем. Про оный "пояс" так же почитайте.
Спасибо. Мне нада будет почитать. Но, явно уже не сегодня. Сбился со счету выпитого пива... :-)
ПС. А идею схемы не бросаю чисто из спортивного интереса. Мне будет намного приятнее, если она будет работать. Попробую добить.
Последний раз редактировалось niky; 05.03.2016 в 21:18.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх