Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Идея: водяной насос в качестве мотора для судомодели

Страница 2 из 3
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 737
Репутация: 238
229 0
11 0
 
13.08.2019 09:27 #11
Цитата:
Сообщение от Kolobokk
Не удивляет, что подобные способы управления при использовании водомёта не используются в кораблестроении.
Танкисты в кораблях не понимают.
http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/PT...76_25.jpg.html

"При закрытых кормовых патрубках вода перепускается через трубы заднего хода и выбрасывается в сторону носовой части танка под небольшим углом к его продольной оси; машина при этом движется кормой вперед. Прикрытие заслонкой одного кормового патрубка вызывает поворот танка. Полностью закрытому патрубку соответствует наименьший радиус поворота. "
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1067
1,213 82
480 0
 
13.08.2019 21:06 #12
Я не эксперт в кораблестроении. Кому интересно - сам найдет в Инете, как устроены водометные движители тех же БТРов и амфибий ...
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
13.08.2019 21:37 #13
Есть https://www.rlocman.ru/, а есть http://modelist-konstruktor.ru ... Различаются тематикой.
Цитата:
К концу XIX века, в эпоху королевы Виктории, водомёты были опробованы на самых разных судах. Так, Британское Адмиралтейство приняло проект водомёта с крыльчаткой, который в конце 1860-х гг. был заменен обычным винтом. Адмиралтейство зашло так далеко, что даже согласилось провести натурные испытания двух типов двигателей. Были построены две совершенно одинаковых канонерки длиной 4,2 метра, на одной из которых был установлен водомёт, а на другой — обычный гребной винт. «Реактивная» канонерка с центробежным насосом, который выбрасывал воду через два отверстия в корме, при мощности мотора в 760 л. с., развила скорость 17 км/ч, что слегка уступало показателям традиционного винта, с которым мотор мощностью 696 л. с. развил скорость 18 км/ч.
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
14.08.2019 08:54 #14
Цитата:
Сообщение от Сашун
развил скорость 18 км/ч.
Современные яхты на водомётах развивают скорость до 80км/час. Любая фигня, точащая их корпуса такого судна, будет создавать дополнительное сопротивление. Если доведётся прокатиться на такой яхте, опустите палку в воду во время движения судна и сразу всё станет понятно.
Но я даже не об этом. Речь ведь шла об модели с дистанционным управлением. Так тут как раз всё уже было успешно решено и апробировано. Вот я предложил не изобретать велосипед, а сначала посмотреть на уже имеющиеся рекордные велосипеды.
__________________
http://oldoctober.com/
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 737
Репутация: 238
229 0
11 0
 
14.08.2019 11:40 #15
Цитата:
Сообщение от kovigor
Я не эксперт в кораблестроении.
Потому "идеи" генерируются легко и просто.
Ничего не мешает.
И кораблик какой то дороговатый получается.

Цитата:
Сообщение от kovigor
из сосновой доски лодочку с моторчиком. Помните, в советских игрушках стояли такие ушастые пластмассовые моторчики с магнитиками по бокам. Вот такой моторчик. А редуктор - две конические шестеренки из конструктора. И винт, вырезанный из консервной банки. И плоская батарейка.
Досточка еще существует.
Ушастые моторчики остались в прошлом, да зато в сд-двд устройствах их навалом.
В омывателях автостекол найдутся помощнее.
Вполне исправные выколупываются даже из негодных.
И кроме винта из жести помнить про колесный пароходик.
Такому руля не потребуется.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 19
Репутация: 13
3 6
0 3
 
14.08.2019 17:46 #16
Цитата:
Сообщение от Kolobokk
Современные яхты на водомётах развивают скорость до 80км/час.
Ага... И детские игрушки тоже....(если что, то это был сарказм).
Цитата:
Сообщение от Kolobokk
Вот я предложил не изобретать велосипед, а сначала посмотреть на уже имеющиеся рекордные велосипеды.
Посмотрели. Цена не устраивает категорически!
Как показывает практика(и мой богатый жизненный опыт) не изобретают(а предлагают купить готовое) обычно те, кому лень с дивана встать и что-то руками поделать.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1067
1,213 82
480 0
 
14.08.2019 23:51 #17
Именно так. Но я наоборот люблю все "поделать руками", причем своими.

До кораблика дело не дошло, зато я только что испытал эту штуку в качестве душа. Совсем по-простому - ведро с горячей водой, в нем этот насосик, а на его патрубок надет обычный резиновый шланг. Питание - от стенного БП на 12В.
Честно ? Мне понравилось. Очень комфортно и приятно освежился. Не хватает только обычного душевого рассекателя вместо шланга, но это легко исправить, они недорогие.
Поскольку дома установить бойлер я по ряду причин не могу, то это решение будет очень полезным ...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
15.08.2019 07:37 #18
mahovik, Просто я пересекался с судомоделистами и они используют водомёты, подобные тому, что я показал.

Нанос и водомёт заточены под разные задачи, хотя на первый взгляд и схожие. Например для некоторых насосов важно уметь создавать высокое разряжение воздуха, чтобы поднять воду с некоторой глубины, а для карабельного водомёта этот параметр неважен. Поэтому лучше использовать насос по назначению, на чём собственно и остановился. топикстартер.

Я тоже использовал насосы, подобные сабжевому и поэтому считал своим долгом предостеречь человека от трудозатрат, тем более когда очевидно, что выбран неверный путь.

Вот пример использование насоса по назначению>>>

Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1067
1,213 82
480 0
 
15.08.2019 21:13 #19
Для полива я бы лучше перистальтический насос использовал, например, от струйного принтера - он не создаст большого напора, посему гораздо труднее будет при аварии затопить себя и соседей ...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 737
Репутация: 238
229 0
11 0
 
17.08.2019 07:15 #20
Поливальщик цветочков в насосах автомобильных не разбирается.
Те которые "удобные", имеют стальной валик и сопливую резиночку сальник.
И если стеклоомывающую жидкость он качает достаточно долго, то от водички валик ржавеет быстро.

В неудобном сальника нет и вода к моторчику не достает.
Недостаток с глубиной погружения лечиться или плаванием на куске пенопласта, или удлинением конструкции, что не так уж сложно.

А може проще эти цветочки засушить, а потом купить другие?
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх