HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Генератор на железе от двигателя

Страница 17 из 63
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
19.12.2017 23:08 #161
Уважаемий ЯнЧен-сан,
Я лично не уделял напоследок особого внимания Вашей затеи. По началу считал ее глупой, но я могу и ошибаться..
Мой вопрос прозрачен: --> со статором щото делали или оставили так себе?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
20.12.2017 06:43 #162
Цитата:
Сообщение от SVNKz
В таких случаях всегда нужно искать похожий прототип. В предлагаемом варианте прототип имеет 24 катушки и 32 магнита.
В Вашем статоре 36 катушек и, следовательно, необходимо 48 магнитов.
В каждой фазе последовательно соединяется 12 катушек. Схема расположения магнитов и катушек показана на схеме.
У меня 18 катушек и 14 (14х3) магнитов
С таким соотношением никто вроде бы не делал, поглядим что получится
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
20.12.2017 06:46 #163
Цитата:
Сообщение от hrpankov
Мой вопрос прозрачен: --> со статором щото делали или оставили так себе?
Он изначально не был покрыт лаком, только чернение какое-то было на железе. Так что я разобрал, обработал ортофосфорной кислотой от ржавчины и сварил гайками поверх окружного диаметра.
Данные об электропроводности ржавчины худо-бедно можно найти, про ортофосфат железа таких данных найти не удалось.
Больше пока никаких движений не делал. Катушки для меня оказалось большой проблемой - и с материалами и с технологией
Последний раз редактировалось YanCen; 20.12.2017 в 06:55.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
20.12.2017 06:49 #164
Кстати, независимо от полученных результатов буду делать из оставшегося куска железа второй генератор с 36 (именно столько, да) катушками и 20 (точнее 20х2) магнитами, скорее всего на низкое напряжение.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
20.12.2017 07:30 #165
Цитата:
Сообщение от Сашун
...Частота вращения - до 6000 об/мин.
Поэтому ... "36 катушек и 48 магнитов" для YanCen, на мой взгляд, неприемлемо по количественным показателям.
Указана максимальное значение числа оборотов двигателя внутреннего сгорания, при которых этот генератор будет работоспособен. К нижней границе допустимой частоты вращения генератора это не имеет никакого отношения.
Что такое "количественные показатели" и какое отношение эти "показатели" имеют отношение к физике работы генератора?
Уважаемый, Сашун, стараюсь быть вежливым и обходительным, но Вы свои сообщения тасуете как карты в колоде и при этом выдаёте такие нелепые и безграмотные "советы", что просто не успеете отвечать на вопросы по части разъяснения ваших же "советов".
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
20.12.2017 07:38 #166
Цитата:
Сообщение от SVNKz
Что такое "количественные показатели" и какое отношение эти "показатели" имеют отношение к физике работы генератора?
Тут главное, чтобы мне понятно было. Мне - понятно.
ХХ автомобиля не меньше 800 об/мин. Сколько оборотов на генератор приходится я не в курсе, но однозначно на рабочую мощность он выходит при оборотах двигателя от 1500 и выше.
Я на такие выводить винт не планирую.
Оценка
Знаток
 
Аватар для YanCen
 
Регистрация: 12.03.2017
Сообщений: 542
Репутация: 73
61 23
0 0
 
20.12.2017 08:16 #167
Цитата:
Сообщение от ozels
Цитата:
Сообщение от Сашун Посмотреть сообщение
Причем, по Правилу Ленца упомянутый индукционный ток в беличьей клетке Т.е. ослабляет силу тока от генератора - правильно?
И, впридачу, еще греет ротор - правильно?
Прямо подтверждение моих опасений : http://www.rlocman.ru/forum/showpost...postcount=4335
Нет дисков - нет скопления электронов. Одной проблемой меньше)
Если вернусь в идее делать диски, подумаю над электроноловушкой.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
20.12.2017 08:46 #168
Цитата:
Сообщение от YanCen
Кстати, независимо от полученных результатов буду делать из оставшегося куска железа второй генератор с 36 (именно столько, да) катушками и 20 (точнее 20х2) магнитами, скорее всего на низкое напряжение.
36 катушек необходимо соединить по схеме указанной ниже. В каждой из трёх фаз последовательно соединены 12 катушек - это увеличит до максимального значения ЭДС генератора. Генератор будет "высоковольтным", но это никак не повлияет на суммарный КПД и мощность конструкции. Выпрямленной "высоковольтное напряжение" понижается посредством DC-DC преобразователя.
На фото вашего предыдущего генератора пазы статора заполнены частично и сама обмотка намотана технологически неверно. Обратите внимание на марку провода - у него должен быть двойной слой изоляции, например ПЭВ2. Кроме того, сам провод может быть из горновой меди, а должен быть из электролитической. Отличаются они по проводимости, цвету и технологии производства. Гальваническая медь из горновой получается после её рафинирования в гальванических ваннах, имеет очень мало примесей и проводимость её больше. Горновая медь имеет цвет ближе к оранжевому при срезе острым ножом и окисная плёнка серого цвета. Настоящая электролитическая медь красного оттенка и при окислении чернеет. Горновая медь в разы дешевле, может быть продана и потому "успешно продаётся" на рынке "быстродумающим умникам". Возможен вариант вставки куска провода из гальванической меди только в начале и конце катушки с проводом. Проверить такое @...во можно тестером по известному диаметру провода и длине провода в боббине. Измеренное удельное сопротивление должно соответствовать 0.017 Ом мм кв./метр.
Аналогичное @...во, если не в разы большее, имеется на рынке продаж магнитов. Блестящие и "красивые", без сертификатов и ТУ имеют тоже маркетинговое свойство, что и блестящие бусы для аборигенов, которые предлагались торговцами в своё время всем невежественным и доверчивым...
Впрочем, YanCen, выбор за Вами...
Изображения
Тип файла: jpg s400-bluehybrid-2010 36 48.jpg (91.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
20.12.2017 08:57 #169
Цитата:
Сообщение от YanCen
Тут главное, чтобы мне понятно было. Мне - понятно...
Максимально возможную мощность от генератора при минимальных оборотах можно получить при максимально возможном количестве полюсов - магнитов - на роторе и катушках на статоре.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
20.12.2017 09:00 #170
Цитата:
Сообщение от YanCen
Нет дисков - нет скопления электронов. Одной проблемой меньше)
Если вернусь в идее делать диски, подумаю над электроноловушкой.
Не обращайте внимания на "наукообразные размышления" от "быстродумающих умников" - они сами не понимают суть сказанного ими же...
Оценка
Ответ
Страница 17 из 63
Метки
генератор, магниты, расчет, ротор, статор
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх