Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Обсуждение: Компактнее и надежнее: в НГТУ НЭТИ создали уникальные высоковольтные источники постоянного тока

Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,513
Репутация: 259
250 0
14 0
 
02.09.2022 11:18 #1
Цитата:
Ученые*Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ)*создали высоковольтный источник постоянного тока, который обеспечит высокий уровень контроля электростатических параметров высоковольтных кабелей. Устройство в четыре раза легче и существенно дешевле импортных аналогов.
Подробнее: Компактнее и надежнее: в НГТУ НЭТИ создали уникальные высоковольтные источники постоянного тока
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
02.09.2022 11:24 #2
Нет слов.
Особенно надёжно выглядит первичная обмотка.

Если это промышленнный образец, то нужно срочно патентовать :-)
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
02.09.2022 11:31 #3
Промышленный образец вот этом тазике?


А если серьезно, то вот список работ этого товарисча:
https://ciu.nstu.ru/kaf/persons/4972...sons_nir_works
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
02.09.2022 14:44 #4
Цитата:
Сообщение от ART_HA
Промышленный образец вот этом тазике? ... А если серьезно, то вот список работ этого товарисча
Тазик или нет, но судя по публикациям у людей жизнь кипит - НИРы, гранты, тендеры многомиллионные...

Так что радоваться нужно всему "инновационному" или завидовать по-доброму :-)
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
02.09.2022 17:56 #5
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Тазик или нет, но судя по публикациям у людей жизнь кипит - НИРы, гранты, тендеры многомиллионные...
А я и не спорю, благо время для всего этого буквально золотое.
Только вот ни промышленных образцов, ни тем более патентов в данном случае нет и не будет.
Потому как все очень тривиально и уже стандартно: недавний выпускник этого ВУЗа остался на кафедре и бурно роет (судя по фото, недоедая) с целью срубить к.т.н, после чего в случае удачи свалить за рубеж, а если не повезет - то на хлебную должность в Москву.
Всего и делов-то! ©
ЗЫ. Кстати в "тазике" нет ничего обидного. Мне приходилось бывать в новосибирском Академгородке. Да, они так и работают, и это совершенно нормально.
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
03.09.2022 19:27 #6
Цитата:
Сообщение от ART_HA
Кстати в "тазике" нет ничего обидного. Мне приходилось бывать в новосибирском Академгородке. Да, они так и работают...
А мне феррит понравился на фотографии. Классный сердечник, сечение приличное и окно. У меня есть несколько циклопических колец с сечением ~3000мм2, правда 400нн и 600нн. Давно хочу применить для чего-нибудь высокочастотного.

Вообще, в Новосибирске хотел бы побывать, есть знакомые. У нас местная наука тоже частично из Новосибирска. Когда развивался местный физтех в конце 70х начале 80х, почтовые ящики и вообще университеты донецкого научного центра, сюда приехало много людей из Москвы, Харькова, Новосибирска. Тут давали квартиры и руководство лабораториями и коллективами... Плюс центры производства разного всякого, чего не перечесть.

Например, местный физтех насчитывал до 4000 сотрудников, которые занимались сверхпроводимостью, магнитными полями, физикой высоких давлений и ещё кое-чем. Не считая секретного по научному центру, вплоть до ядерной тематики. Ну и радары там и прочее и прочее. Даже математиков из универа в Днепропетровск распределяли ракеты считать.

Так что с подходами к работе учёных мужей давно знаком и привык, сам такой :-) Но всё же в пресс-релизах стоит показывать нечто более законченное, а не умножитель в тазике.
__________________
Atmel, STM32, ESP32, RTOS, OS-less, C, C++, C#, Visual Studio, IAR, Altium, Micro-Cap, Maple, MatLab, etc.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 7
Репутация: 12
2 0
0 0
 
17.09.2022 12:28 #7
Гора родила мышь.
"Все существующие аналоги весят около 50 кг" Люк, я твой отец!
По аналогичному принципу выпускались отечественные АРН-60 и ИМ-60. Выпускается ИМ-65. Про особенности писать не буду, чтобы "новаторы" не воспользовались.
Правда, что скрывать, они тоже разработаны и сделаны по такому же принципу - на коленке. Зато цифры означают мкксимальное регулируемое напряжение на выходе. Сравните с "уникальными 6-10кВ"....
Стыдоба.
Это не дно. Это ДНИЩЕ
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 26.10.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,752
Репутация: 242
254 177
537 320
 
17.09.2022 16:05 #8
always77, Вам анекдот про стиравшую в реке шкурки бананов обезьяну известен?
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх