На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Источники тока для измерительной аппаратуры

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
16.10.2006 10:34 #11
Цитата:
Сообщение от LEAS
Я в вопрос не вникал, ....
...
выкладывай целиком что за задача и что нибудь решим.
ПВ5 и DS тут совершенно непричем. температура меряется в диапазоне 4,2...420 К. В цифру при таких темперетурах преобразовывать весьма сложно (см. описания микросхем).
Я спросил всего лишь: как воздействует помеха на источник тока №1 ? (ну и №2 тоже на всякий случай )
Оценка
Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.10.2006 12:31 #12
LEAS, мысли конечно правильные, я эти приборы тоже видел в каталогах у Конрада, но непосредственно сталкиваться пока не приходилось (в отличие от ОУ!), поэтому и не додумался предложить такой альтернативный способ, тем более, что и вопрос был по "традиционныму" способу.
К тому же, современные умные ИМС, соответствующие принципу "все в одном", как правило оптимизированы для типичных условий работы, чего в большинстве случаев вполне хватает - иначе многократно возрастет их цена.
Иначе говоря, у них все параметры около среднего или чуть лучше, иногда какие-то отдельные могут быть и достаточно высокими, если это не слишком отразится на цене.
Например, в указанных интегрированных "термометрах" диапазон от -55 до +125 град. с шагом 0,5 град. и такой же погрешностью, т.е., на уровне до 1%, при чем она оптимизирована под середину указанного диапазона, где видимо и ожидается основная область применения, а около -55 град. значительно увеличивается.
В то же время автор темы указывал, что:
Цитата:
Менять местами эталонный резистор и датчик нельзя, т.к. через него (датчик) ток должен протекать стабильный и постоянный.(он нелинеен и предназначен для измерения криогенных температур, а увеличение рабочего тока может привести к саморазогреву)
А также:
Цитата:
Ожидаемая точность номинального значения тока не хуже 0,05 %.
Поэтому инегрированные термометры могут и не подойти, хотя об этом наверное лучше скажет сам автор темы, а я на случай более привычный буду знать, у кого спрашивать.

aiva, предложенный мною ОУ, который я помню как лучший из тогдашних прецизионных еще с тех же упомянутых LEAS 90-ых годов под "нашим" названием 140УД24, имеет вход на МОП транзисторах и импульсную стабилизацию - в этом он отличается от упомянутого Вами AD706(704,705).
Не смотря на широкополосность (ведь как я уже писал раньше, для измерения температуры она не нужна), я предложил его в овновном из за свойственного ОУ с импульсной стабилизацией очень малого напряжения смещения, а также очень малого входного тока, свойственного ОУ с входом на МОП транзисторах, ну и большого усиления тоже - оно необходимо всем измерительным усилителям.
При минимальном токе через датчик, равном 1мкА погрешность 0,05% составит 0,05*(1/100)=50пА, и входной ток ОУ, как одна из составляющих этой погрешности, должен быть в несколько раз ниже, чего нельзя сказать о AD706, главное преимущество которого - стабильность входного тока в широком диапазоне температур по сравнению с ОУ на МОП транзисотрах (см. сравнительный график в описании).
В данном же случае, как я понимаю, ОУ будет располагаться отдельно, и его работа при высоких температурах исключена, возможно даже будет полезным охлаждение с целью снижения всех шумов и токов утечки, как это часто делается в измерительных устройствах высокой точности.
Что же касается именно шумов, то наряду с шумовым напряжением, создаваемым самим ОУ, есть еще и шумовое напряжение, образуещееся при протекании шумового входного тока ОУ по цепям, подключенным к его входу.
Иными словами, при высоком сопротивлении источника сигнала более важной может оказаться малая величина входного шумового тока, которая ниже у полевых транзисторов (сравните этот параметр у упоминавшихся ОУ).
О наводках - как я уже писал, при измерении такого медленно меняющегося параметра, как температура, можно использовать конденсаторные фильтры, да и экранированный кабель должен помочь.
Что же касается паразитных параметров линии, то это действительно потенциально опасный момент - тут уже об этом упоминалось.
Применительно к индуктивности - думаю, что здесь опасность преувеличена, ведь в 2-х проводной линии обмотка вокруг "якоря" получается бифилярной, т.е. ток по каждому проводу идет в разных направлениях.
О "дополнительной подстройке" через неинвертирующий вход - а почему обязательно неинвертирующий?
Можно это сделать по инвертирующему входу, ведь там изначально будет происходить переключение значения тока, можно одновременно сделать и подстройку, может даже использовать для всего этого один ЦАП - для эталона и подстройки.
О "полосе частот ОУ и помехозащищенности" - полоса должна быть достаточной для обработки полезного сигнала, все остальное желательно убрать, как мешающее, т.е. для широкополосного ОУ полосу по входу желательно ограничить, чтобы он не передавал на выход ВЧ помехи, что я и предлагал сделать с помощью конденсаторов.
Что же касается реакции на возмущения по выходу(?), то тут в общем случае широкополосный ОУ лучше, но в данном случае думаю хватило бы и конденсаторов.

Еще советую внимательно прочитать рекомендации по измерению малых токов в описании предложенного мною ОУ (покрытия, герметизация, температура и т.п.).
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
16.10.2006 16:25 #13
Цитата:
При минимальном токе через датчик, равном 1мкА погрешность 0,05% составит 0,05*(1/100)=50пА, и входной ток ОУ, как одна из составляющих этой погрешности, должен быть в несколько раз ниже, чего нельзя сказать о AD706...
Извиняюсь, не дописал один ноль, должно быть 500пА, так что по этому параметру AD706 в принципе подходит (но соображения по шумовому току остаются в силе!).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
18.10.2006 13:11 #14
Если я правильно понял, ты намереваешся сунуть схему стабилизатора тока внутрь криостата, где температура может изменятся будь здоров. Не советую. С температурой могут менятся сопротивление эталонного резистора и параметры
операционника. Можно, конечно все проверить и попытаться проградуировать, но стоит ли? Лучше уж четырепроводная длинная линия - два провода на стабилизированный снаружи ток (стабилизатор можно применить этот же), два - на измерение напряжения на терморезисторе высокоомным вольтметром.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.10.2006 18:54 #15
Ярослав, как я понял стабилизатор все-таки останется снаружи, а внутрь к датчику поидет линия из двух одинаковых проводов.
Мысль о 4-х проводной линии конечно интересна, но такое решение применяется и имеет смысл при значительном падении напряжения на проводах токовой линии относительно измеряемого напряжения, как это бывает например при измерении малых сопротивлений, а что это по существу поправит при токе меньше миллиампера и нелинейном датчике, напряжение с которого как я понимаю все равно придется корректировать (можно вместе с нелинейностью линии)?
Хотя, если это не слишком усложнит конструкцию, почему бы и нет?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
18.10.2006 21:32 #16
Дело в том, что эта длинная линия частично тоже будет находиться под воздействием переменной температуры. Соответственно в таком температурном диапазоне сопротивление длинной линии тоже может быть переменной величиной. Это, конечно, можно учесть, но по-моему лучше все-таки четыре провода и меньше проблем.

Соображения действительны, если сопротивление линии соизмеримо с сопротивлением датчика, т.е ошибка при его изменении будет значительной. Если же оно много меньше - конечно же два провода!
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
18.10.2006 22:15 #17
Да Ярослав, согласен.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 45
Репутация: 10
Отправить сообщение для vladimirad с помощью ICQ
 
19.10.2006 11:03 #18
Еще не плохо было бы узнать о том какой датчик собираетесь применить и его сопротивление.
Стандартный платиновый или что-то будете придумывать.
И о калибровке пора задуматься, такой диапазон как 400 градусов не маленький.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
20.10.2006 00:33 #19
Да, автор темы уже писал, что датчик нелинейный, так что наверное придется эту нелинейность "выпрямлять" (а может даже наносить значения вручную на шкалу стрелочного прибора! ).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 9
Репутация: 10
 
20.10.2006 12:47 #20
Датчик температуры - термодиод (можно посмотреть сайт лидера по их производству: "http://www.lakeshore.com/").
Для того чтобы работать с нелинейным термодиодом необходимо использовать строго конкретный и стабильный ток в прямом направлении с номиналом одинаковым при градуировке и измерении. Падение напряжения при этом несет информацию о температуре. Именно этот принцип используется во многих (если не в большинстве) микросхемах о которых уже ишла речь. Но все они предназначены для узких диапазонов температур. В данном случае делается попытка использования для указанного выше диапазона, что возможно только на длинной линии. Причем естественно подключаться датчик будет по четырехпроводной схеме.

Кстати, насчет ЦАПа, то всвязи с его нестабильностью хуже чем источника о*****го напряжения, им корректируется только маленькая часть суммарного эталонного напряжения. Поэтому и погрешность им вносимая тоже пренебрежимо мала.

Что же касается основной темы, то чем больше вникаю, тем больше хочется .
Знает ли кто-нибудь аналитические способы оценки уровня помех в токовой цепи или как их можно измерить?
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:06.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх