Аналоги реле Phoenix Contact, Finder, Omron, ABB, Schneider

Обсуждение: Flowcode и анимация

Страница 1 из 2
Специалист
 
Аватар для Robot Rlocman
 
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,508
Репутация: 258
249 0
14 0
 
14.11.2013 08:40 #1
Цитата:
Программа Flowcode - это среда разработки программ для микроконтроллеров, использующая графический язык программирования. Использование графики в программировании осуществляется давно.
Подробнее: Flowcode и анимация
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 27
17 32
0 9
 
14.11.2013 08:40 #2
СПАСИБО, Владимир Николаевич, за цикл статей по Flowcode 6!
Заинтересовала возможность анимации в симуляции
Вопрос: сохраняется ли возможность работы программы через СОМ-порт по прошествии 30-и дней для демо-версии Flowcode 6 ?
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 16
Репутация: 17
7 0
0 0
 
14.11.2013 16:36 #3
Добрый день, Сергей!

Моя версия Flowcode 6 уже давно на пенсии.

Вы не пробовали использовать нуль-модемный кабель для проверки, если Ваша копия программы тоже достигла возраста дожития?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 30
Репутация: 27
17 32
0 9
 
15.11.2013 15:08 #4
Доброго здоровья, Владимир Николаевич!

Цитата:
Моя версия Flowcode 6 уже давно на пенсии.
А я пока в размышлении устанавливать на ПК Flowcode 6-демо, или нет. Опыта работы с ней нет вообще, поэтому не уверен, что смогу сразу составить корректный алгоритм для тестирования работы СОМ-порта.

Может Ваш Flowcode 6-пенсионер ещё тряхнёт стариной ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 16
Репутация: 17
7 0
0 0
 
16.11.2013 11:57 #5
Нужно посмотреть, не уволил ли я Flowcode 6 - кризис!

А для проверки СОМ-порта с нуль модемным кабелем можно, наверное, поступить так:

В бесконечном цикле отправлять символ в COM, проверять буфер приёма. Если символ есть, устанавливать один из выводов в 1, если нет, в 0. Может быть, добавить паузу.

Теперь, если выводы RxTx СОМ-порта замкнуты, при симуляции вывод МК должен быть в 1. При размыкании выводов RxTx кабеля вывод МК должен переходить в 0.

Наверное, так можно проверить.

С уважением, Владимир Гололобов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 2
0 0
 
18.11.2013 13:27 #6
Здравствуйте!
Я только начал обучаться тому, как использовать контроллеры для решения моих настоящих и будущих задач.
Мне посоветовали программу FlowCode, чтобы я мог научиться составлять алгоритмы. Режим анимации мне тоже интересен.
Я работаю киповцем и хочу попробовать смоделировать на ПК работу теплового узла.
У меня есть в распоряжении Программируемый бейсик-контроллер
http://www.cqham.ru/tbcgroup/
Вопрос: Есть ли возможность во FlowCode обеспечить следующие параметры коммуникационного интерфейса RS232:
бодовая скорость, bps 57600
количество бит данных 8
количество стоповых бит 1
бит чётности отсутствует
согласование потока аппаратное?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 16
Репутация: 17
7 0
0 0
 
19.11.2013 09:27 #7
Добрый день, Александр!

Ответ - скорее да, чем нет. Функция настройки RS232 позволяет изменить скорость обмена данными, включая ту, что интересует Вас. И формат данных, похоже, Ваш. Но управление потоком можно включить или не включать. Судя по предыдущим версиям, речь идёт об аппаратном контроле, но этого не следует из описания во Flowcode 6 (или я не нашёл этого).

С уважением, Владимир Гололобов.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 2
0 0
 
19.11.2013 12:33 #8
Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Я установил программу FlowCode 6.
В обсуждении Вы написали, что
Цитата:
" для проверки СОМ-порта с нуль модемным кабелем можно, наверное, поступить так:
В бесконечном цикле отправлять символ в COM, проверять буфер приёма. Если символ есть, устанавливать один из выводов в 1"
можете ли Вы прислать проект этого действия для программы FlowCode 6?
Я пока сам не смогу этого сделать.
Заранее спасибо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2013
Сообщений: 16
Репутация: 17
7 0
0 0
 
20.11.2013 10:26 #9
Добрый день, Александр!

Вот файл примера. Все настройки в свойствах RS232. Реакция выделена в подпрограмму, которую можно менять, приведя в соответствие с Вашими намерениями.

С уважением, Владимир Гололобов.
Вложения
Тип файла: zip rs232_1.zip (1.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2013
Сообщений: 4
Репутация: 10
0 2
0 0
 
20.11.2013 13:52 #10
Добрый вечер, Владимир Николаевич!
Спасибо за тестовый проект, скачал и попробовал, всё работает.
В программе FlowCode открыл проект, подключил переходник usb - com, установил драйвера для Windows 8, далее замыкал контакты 2 и 3, светодиод загорался.

Сейчас изучаю, как работает программа FlowCode, после попробую найти и понять подпрограмму в Вашем проекте, который Вы прислали. Узнал много новых слов

Следующим этапом планирую подключить бейсик-контроллер, на котором есть 4 светодиода, а во FlowCode сделаю 4 тумблера, которые будут управлять этими светодиодами.

Извините за просьбу, сделайте, пожалуйста, и такой проект для моего обучения.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:01.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх