Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Стиральная машинка LG WD-80480N. После запуска стирки сверкнуло в баке и все потухло

Оригинальные запчасти. Гарантия. Официальные сервисные центры. Вызов на дом.
Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 82
Репутация: 11
1 0
0 0
 
27.02.2016 22:05 #1
Здравствуйте Уважаемые постояльцы РадиоЛоцмана!
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи.
Не так давно мне выпала возможность приобрести неплохую стиральную машинку за очень бюджетные 2тыс рублей, так как мы молодая семья, позволить себе новую машинку автомат не представлялось возможным, особенно после небезызвестного подорожания цен.
В общем почему так дешего ее продали, да потому что у нее сгорели "мозги". Прежние хозяева ее отдали в ремонт, и местные мастера им вернули ее обратно,только уже без платы управления, мол сказали что восстанавливать их бесполезно и они их вообще уже выкинули. Поэтому мне досталась уже без них.
После довольно продолжительных поиском в сети мне удалось найти подходящую плату с аналогичной машинки, только отличие было в том, что на моей не хватало одной кнопки и количество оборотов было 800, а на купленной 1000. Ну раз по разъемам все совпало, значит все будет работать думаю я.
В общем установил плату в машинку, подключил канализацию и воду, включаю в розетку, и о чудо, раздается характерный пик включения, все заработало и засветилось как положено. Мы с женой радостные до безумия скорее накидали грязных вещей в бак и давай включать программу стирки.
В общем нажал я плей, после пары секунд задержки открылся клапан и начал наполнятся бак водой. Я вздохнул с облегчением и на радостях почти уже отправился пить чай, как вздуг раздался характерный для КЗ звук, в баке что-то сверконуло и все в момент погасло на машинке.
Короче больше она не включалась и не пикала, ни один огонек не горел и не мигал.
Радость в момент сменилась глубоким эмоциональным расстройством...

От обиды на жизнь пошел спать...
На утро я уже твердо решил, что починю все непременно, к тому же приехал мой отец, который осмотрев плату и не найдя на ней видимых повреждений сказал что все ништяк, постоит малость и сама одумается.

Короч зашел на ютуб и начал смотреть видосы про то, как надо чинить эти платы. Нашел несколько похожих, но про конкретно мой случай не нашел почти ничего. Так я узнал, что такое трансформатор, резистор, транзистор,стабилизатор и много чего еще. Короче впитывал материальную базу, и подкреплял теорию практическими опытами с мультиметром на плате.

Я ее расковырял как было показано на видео и начал искать КЗ щюпая все места пальцами. Нащюпал так стабилизатор 7805, о том что это был именно стабилизатор и зачем он нужен узнал позже. Короче пришел к выводу что это именно он виноват, но не сразу, попутно выпаял несколько конденсаторов которые издавали звук КЗ при прикосновении мультиметра, как и было показано в одном видео на ютуб ( о том,что это тоже был ламер, и что не следовало все подряд выпаивать что пищит, узнал потом, почитав комментарии под его видео).

Короче начал проверять электролит после выпайки, он работал как и должно, накапливал и отдавал заряд, выпаяв также несколько пленочных высоковольтных кондеров, проверяя их по тому же принципу что и электролит, пришел к выводу что они негодные и отложил их в сторону (сейчас я уже знаю что с ними все в порядке).

Добрался по схеме по стабилизатора 7805, который грелся неимоверно, и попутно грел рядом стоящие кондеры на входе и выходе, решил выпаять. Узнал что это такое и с чем его едят, подвел к нему напряжение 12вольт, померил на выходе = 12вольт, пришел к выводу что ему кирдык, помимо этого он еще и грелся ацки.

После выпайки стабилизатора КЗ с электролитов ушло, напряжение на вторичной обмотке поднялось с 11.5 до 16вольт на выходе, как и положено, для этого трансформатора.

Поехал искать стабилизатор 7805, чтобы запитать процессор, думал что именно в этом и кроется поломка платы. Думал что раз на проц поступило повышенное напряжение он ушел в защиту и не запускается.

Купил, поставил стабилизатор (правда не изолированный,какой был, а на металлической ножке, глянул на радиатор, он вроде ни к чему не подключен и нигде ни на землю ни на +. Короче подключаю плату, и уже предвкушаю писк зуммера, но, к моему большому сожалению ничего не произошло. Плата как не работала, так и не работает.

Думаю ладно, не буду опускать руки, и начал изучать дальше суть вопроса. Впоследствии дохожу по процессора. Начинаю вникать в принцип его работы. Скачиваю даташит и проверяю напряжение на ножке VCC и наличие земли на GRD, все на месте, + кажет ровно 5 вольт, земля тоже есть на процессоре. Начинаю подозревать, что дело куда серьезнее, чем я ожидал, и что накрылся процессор. Так ли это или может есть еще какая-либо надежда на то, что мы с женой когда-нибудь уже постираем в собственной машинке автомат?)
Изображения
Тип файла: jpg PHOTO_20160227_095716.jpg (332.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg PHOTO_20160227_095740.jpg (89.4 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg PHOTO_20160227_095828.jpg (202.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg PHOTO_20160227_095913.jpg (153.7 Кб, 0 просмотров)
Вложения
Тип файла: pdf datasheet-1.pdf (770.3 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
27.02.2016 22:53 #2
Если сверкнуло именно в баке, то начните с проверки. ТЭНа
Его пробой мог выбить симистор и по цепочке микросхему буфера.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 82
Репутация: 11
1 0
0 0
 
27.02.2016 23:18 #3
ТЭН проверил первым делом (прошу прощения что не указал это), включил мультиметр в режим прозвона и коснулся корпуса тена и обоих контактов по очереди - замыкания не было. Потом я все же подумал что лучше проверить его прямо в воде подключив 220вольт, но отец отговорил меня, сказал раз не пищит на корпус значит все отлично с ним.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 82
Репутация: 11
1 0
0 0
 
27.02.2016 23:21 #4
А вот про пробой симистора и микросхему буфера я не знал, как их можно отыскать на плате и проверить исправность?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
27.02.2016 23:58 #5
Цитата:
Сообщение от com-mobile
не пищит на корпус значит все отлично с ним.
Не факт... на ТЭНе 220 вольт, а мультиметр - в сотню раз меньше....
Не даром прочность изоляции проверяют мегомметром (минимум 500 вольт....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: волгоград
Сообщений: 109
Репутация: 49
39 9
3 0
 
28.02.2016 00:17 #6
Тэн не на прозвонке надо звонить а на мегаомах и желательно в воде.
Искать причину нада вне модуля. проверять переферию и проводку машинки. А то спалите опять сделанный модуль.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 82
Репутация: 11
1 0
0 0
 
28.02.2016 01:43 #7
Я теперь тоже так думаю, что надо установить причину выхода из строя. Кстати на фишке подключения двигателя была откровенная копоть по 2 контактам, я все протер спиртом с ацетоном, вынул черные мамы и папы и прошелся с 240 наждачкой. Подключил электромотор в 220 по схеме на ютубе, крутит нормально, визг стоит на весь дом.
Завтра обязательно проверю ТЭН в воде через предохранитель, что-то думается мне, что все-таки дело в нем. Потому как в баке кроме него нет ничего, чтобы могло так сверкануть.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 82
Репутация: 11
1 0
0 0
 
29.02.2016 11:49 #8
ТЭН проверил, опустил в воду, какгр и положено (по резинку), включил, греет. Нагрел ведро воды.
Симмистор на плате нашел, сейчас буду проверять.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2016
Сообщений: 82
Репутация: 11
1 0
0 0
 
05.03.2016 02:39 #9
Симмистор на крайних выводах показывает 200Ом
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
05.03.2016 07:05 #10
причем здесь тен и симистор, если не включается плата управления?
Цитата:
Сообщение от com-mobile
на фишке подключения двигателя была откровенная копоть по 2 контактам
то что на этой фишке помимо двигателя весит таходатчик шурующий прамо на мозги стирали не наводит не на какие мысли
http://servicemanuals.pro/ru/service...p/details.html
Последний раз редактировалось DmitriyVDN; 05.03.2016 в 07:11.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх