ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Как найти залегание водопроводной трубы на глубине 1 м ?

Страница 6 из 6
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
04.01.2015 15:02 #51
Цитата:
Сообщение от igor0261
Если серьезно то трассоискатель на самом деле можно сделать не так уж сложно, но конечно на один раз делать бессмысленно, проще специалистов позвать с готовым прибором.
Если же Вы сами предполагаете оказывать услуги по поиску то вам нужен хороший прибор, и его имеет смысл изготовить.

Я бы сделал так:
1. конечно необходим источник сигнала чтобы можно было однозначно отделить свою трассу от кучи мусора который наверняка есть в земле.
2. локатор должен определять направление и расстояние, а для этого необходимы 3 приемные антенны: 2 для локации направления и третья для расстояния.

Рамка в виде перевернутой Т (за ножку и держать удобно.).
2 антенны принимают сигнал, фильтры, усиление и подаем на смеситель один сигнал на прямую а второй инвертируем.
Если расстояние не одинаковое то мы слышим писк, который тем ниже чем ближе к правильному направлению. Как только трасса попадает точно на центр локатора то мы имеем на смесителе "0", два сигнала совпадают и взаимоуничтожаются.
Подключаем (или перемещаем ) одну антенну по центру и двигая ее вверх, вниз добиваемся такого же уничтожения сигнала и таким образом определяем глубину.

Можно еще ввести сравнение уровня сигнала на антеннах и таким образом определять направление в котором надо сдвигать антенны... но я думаю что это существенно усложнит прибор, тем более что для поиска это лишнее, просто наклоняя прибор вправо и влево по звуку в наушниках и так можно достоверно определить в каком направлении находится труба.

Обратите внимание на простоту предлагаемого принципа поиска, ни каких лишних деталей, а результат очень достоверный
В принципе можно обойтись двумя приемниками если для определения глубины просто перемещать антенну, то есть сначала находить точку а потом сместив прибор определять глубину.
Но с другой стороны иногда важно сразу видеть и глубину и место.
Но ведь можно выставив положение на предполагаемую глубину двигаться вдоль трубы. В общем методику надо бы уточнить, но это в принципе должно работать.
М-да уж ... геолокатор напрашивается сам собой - идёшь типа и видишь все железяки в земле под ногами ...
Такая мысль ... а рыболовный локатор для этих целей никак не приспособить ... ? И цена его не такая уж и фантастическая ...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
05.01.2015 04:36 #52
Цитата:
Сообщение от НОВОРОСЬЕВИЧ

Ты тут каким боком со своим мнением !?
Я надеялся что Вы и без админа все таки вернетесь к тематике сайта.
А о то как строят трубопроводы где то в другом месте поговорить можно.
Тем более что я там дальше описал как именно я представляю себе этот прибор.
С использование интерференции можно создать очень простой прибор.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 133
Репутация: 31
21 2
0 0
 
05.01.2015 04:41 #53
Георадар... а зачем так сложно то, под землей наверняка полно всякой хрени и разобраться где что будет не просто. Но ведь нам нужна только одна наша железяка. Логично ее как то пометить, пустить в нее сигнал.
Если наша труба излучает заранее заданный сигнал то теперь найти ее становится совсем просто и предлагаемый мной прибор довольно прост.
Но все равно подручными материалами не обойдется.
И я там кажется написал что это не для тех кто собирается один раз поискать.
Последний раз редактировалось igor0261; 05.01.2015 в 04:46.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 3,556
Репутация: 495
511 208
28 2
 
05.01.2015 11:12 #54
Цитата:
Сообщение от igor0261
Я надеялся что Вы и без админа все таки вернетесь к тематике сайта.
А о то как строят трубопроводы где то в другом месте поговорить можно.
Тем более что я там дальше описал как именно я представляю себе этот прибор.
С использование интерференции можно создать очень простой прибор.


Гораздо шире чем вы нам отмеряли , если вы конечно не его хозяин !
Спасибо -хоть и тяжёлое изъяснение было ... но идеи интересные ...
Если вы способны это сделать - цены вам не будет ... речь даже не обо мне ...
Оценка
Ответ
Страница 6 из 6
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх