HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL
Страница 6 из 6
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
09.11.2009 20:44 #51
Да ну, это бред какой-то, статикой можно вообще убить контроллер, а если не проц то повредить линии ввода/вывода. Если найдете, где читали - интересно взглянуть на материал.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
09.11.2009 21:26 #52
Совсем не факт, что программа не может изменять биты конфигурации или защиты...
Возможно имеется "недокументированная" последовательность кодов, которая может привести к подобной ситуации.
Когда-то случайно дернув кристалл AT89C2051 из панельки во время программирования я получил "исчезнувший" байт идентификатора кристалла (судя по datasheet эта информация задается только при производстве!) - а во всем другом микросхема была полностью работоспособна. Только не распознавалась программаторами, у которых алгоритм пригодности ИС основывался на предварительном прочтении этих данных ("неизвестная ИС").
У AVRов есть заложеная операция чтения битов конфигурации... Возможно есть и какой-нибудь механизм записи, ведь истинная структура микросхемы известна только ее разработчикам (вспомним подобную историю с Z80).
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
10.11.2009 09:56 #53
Конечно, я не отрациаю такого случая, но вероятность очень мала, я считаю. Иначе бы за все время существованя и приминения микроконтроллеров - такие случаи были бы широко известны.
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Знаток
 
Аватар для salyamkamrad
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: А кому интересно?
Сообщений: 375
Репутация: 71
62 15
1 1
 
10.11.2009 11:09 #54
Хех, вспомнить бы, где читал такое, давно уже на каком то форуме. Поиском нашел только про "пальцевый" метод подмены кварца, то есть, если случайно выставили работу генератора контроллера с кварцем, а кварца нету, то вместо генератора используются наводки. А так, помнится делал я приемник P-45, на восьмой меге, закоротил кнопки подключенные к микроконтроллеру через регистры сдвига на корпус (по схеме кнопки подключены к выводам контроллера и регистру сдвига). Не знаю, что там получалось, но мега перешивалась после нескольких нажатий на кнопки после программирования Было так, шью, включаю, работает. Несколько нажатий на кнопки, устройство работать прекращает. Читаю прошиву из контроллера, с исходной не совпадает, и так до тех пор, пока сопли не нашел на плате и не ликвидировал их.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Vadzz
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Тирасполь
Сообщений: 2,172
Записей в дневнике: 22
Репутация: 418
406 86
0 0
Отправить сообщение для Vadzz с помощью ICQ
 
10.11.2009 13:36 #55
В принципе допускаю...
__________________
Уважаемые пассажиры, самолет ТУ-134 садится. У кого есть зарядка от ТУ-134, просьба пройти в кабину пилота.
Оценка
Ответ
Страница 6 из 6
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:58.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх