Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Подключение люминесцентных ламп к гаражной электросети в 36 вольт

Страница 1 из 2
Новичок
 
Аватар для Крашер
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 21
Репутация: 10
0 6
0 0
Отправить сообщение для Крашер с помощью Skype™
 
21.10.2011 23:27 #1
Господа, имеется сьёмный гараж, в котором присутствует розетка с напряжением в 36 вольт /переменка, причём замер стрелочным тестером кажет 34 вольта, а китайский "мультик" за 150 рупь выдаёт 38,8/. Требуется поключить несколько нормальных люминесцентных ламп для создания освещения приемлемой яркости. Ну, штук 5-6 трубок по 18-20 Ватт. Или 3-4 шт. по 36-40 Ватт.
Имеется некоторое количество устройств(кругляшков из цоколя) от энергосберегающих ламп, с разбросом по мощности от 7 до 27 ватт. Реально ли, внеся в эти устройства незначительные изменения... /по варианту: изменить число витков в трансформаторе, уменьшить-увеличить номиналы резисторов или конденсаторов/, добиться их "прямого" подключения с трубками к 36 вольтам?
Не пинайте, если подобное уже описывалось. Тем паче, пожалуйста, не посылайте туда, где надо считать с применением каких-то специфических знаний. Паяльник в руках я умею держать. Имею некоторые /интуитивные-смутные/ представления о принципах работы электроники. Но, даже понятие "блоккинг-генератор" для меня звучит абсолютно так-же как и "супергетеродин".
Оценка
Новичок
 
Аватар для Крашер
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 21
Репутация: 10
0 6
0 0
Отправить сообщение для Крашер с помощью Skype™
 
22.10.2011 23:33 #2
Я с самого начала думал над подобным вариантом. Однако он меня не устраивает. Трансформатор - это значит изобретать некую "внутреннюю сеть". Используя уже имеющуюся. А, имеющаяся - где-то на торце линии гаражных боксов уже стоит трансформатор. И, эти 36 вольт протянуты вдоль линии аж на полсотни гаражей.
Да и трансформатор точно может привлечь нездоровое внимание. Одно дело поставить выключатель и развести проводку на три-пять не самых мощных лампочек (таблетку из цоколя энергосберегающей лампочки легко "спрятать", вплоть до того, что "размазать" устройство вдоль провода под термоусадку). Совсем другой разговор пойдёт, когда у меня увидят достаточно громоздкое устройство, ватт на 250-300. А, на конфликт нарываться не очень-то хочется.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Аватар для Крашер
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 21
Репутация: 10
0 6
0 0
Отправить сообщение для Крашер с помощью Skype™
 
24.10.2011 11:23 #3
Лампочки на 36 вольт уже купил. Однако, решение оказалось проще, чем я даже мог представить. Всего-то, добавить к схеме два диода и четыре конденсатора. И, включив диоды выпрямителя с добавленными двумя по варианту "умножитель напряжения" на 6.


Всем спасибо, что не прошли мимо! Сегодня к вечеру буду проверять сей вариант.


Кстати, обычные лампы накаливания ещё можно найти на 36 вольт, а вот энергосберегающие - пока нигде не встречал. Тем более, что я хотел подключить именно трубки. Их сейчас в магазинах от 8 руб/шт можно купить.
Последний раз редактировалось Крашер; 24.10.2011 в 11:29.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
24.10.2011 14:49 #4
Здравствуйте! Гореть то горят, но оставляют чёрное кольцо на конце лампы. Чтобы этого не было лампы нужно переворачивать вручную. (перекоммутировать ?) Я переворачивал так как про ЭТО нигде не сказано ни слова, а светильник из 40 шт ЛБ-40 был уже под потолком. Потом ещё проблема с оставшимся напряжением (мощностью) Лучше всего использовать штатный дроссель а все рекомендации с лампами накаливания типа 1 лампа 40 Вт - 1 лампа накаливания 40 Вт несостоятельны. Чтобы приемлемо зажечь 40 Вт ЛБ нужна 150 Вт накаливания последовательно, вместо дросселя. Она будет светить чуть поменее чем в штатном режиме. Можно поиграться с емкостями в умножителе- но это муторно. Закон ВЕЛИКОГО ГЕОРГА никто не отменял. Да, на последок: новые, из коробки, лампы не хотели зажигаться в этом режиме, не поработав на переменном токе.
Оценка
Новичок
 
Аватар для Крашер
 
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 21
Репутация: 10
0 6
0 0
Отправить сообщение для Крашер с помощью Skype™
 
26.10.2011 00:30 #5
Цитата:
Сообщение от SHREK-2
Здравствуйте! Гореть то горят, но оставляют чёрное кольцо на конце лампы. Чтобы этого не было лампы нужно переворачивать вручную. (перекоммутировать ?) Я переворачивал так как про ЭТО нигде не сказано ни слова, а светильник из 40 шт ЛБ-40 был уже под потолком. Потом ещё проблема с оставшимся напряжением (мощностью) Лучше всего использовать штатный дроссель а все рекомендации с лампами накаливания типа 1 лампа 40 Вт - 1 лампа накаливания 40 Вт несостоятельны. Чтобы приемлемо зажечь 40 Вт ЛБ нужна 150 Вт накаливания последовательно, вместо дросселя. Она будет светить чуть поменее чем в штатном режиме. Можно поиграться с емкостями в умножителе- но это муторно. Закон ВЕЛИКОГО ГЕОРГА никто не отменял. Да, на последок: новые, из коробки, лампы не хотели зажигаться в этом режиме, не поработав на переменном токе.
Стоп-стоп-стоп... Можно чуть помедленнее?
Не успеваю за молниеносными сменами курса.
Цитата:
светильник из 40 шт ЛБ-40 был уже под потолком.
Что это за светильник на полтора килоВатта?
Цитата:
проблема с оставшимся напряжением (мощностью)
- так, с напряжением, или мощностью?
Цитата:
все рекомендации с лампами накаливания типа 1 лампа 40 Вт - 1 лампа накаливания 40 Вт
- я уже совсем потерялся...При чём это здесь? Откуда у меня лампы накаливания? У меня лампы дневного света, "трубки" по 18 или 36 Ватт. /Филипс/.
Цитата:
новые, из коробки, лампы не хотели зажигаться в этом режиме, не поработав на переменном токе
- про какой режим речь?
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
28.10.2011 09:12 #6
ИЗВИНИТЕ, неуспел дописать до конца-глюкнул комп.Пришлось писать заново, посчитал что первый пост канул в Лету. Светильник делался для выращивания рассады в домашних условиях. Светил, передавливая скудное февральское Солнышко Сибири. Далее: на лампе выделяется мощность, которая с определённым КПД переворачивается в свет. Так вот на САМОЙ лампе падает где-то 60-80 вольт, а остальное на дросселе. В случае с отсутствия дросселей используют лампы накаливания как бареттер. Следуя рекомендациям в литературе о мощностях ламп накаливания (40 Вт для ЛБ-40), Я пришёл к выводу что для ЛБ-40 нужна лампа в 150 ватт чтобы обеспечить нужное падение НАПРЯЖЕНИЯ на ЛБ и необходимый ток в 0,4 А.. В Вашем случае, используя лампы ФИЛИПС, следует измерить потребляемый реально ток и и напряжение падающее на лампах ФИЛИПС в штатном режиме чтобы знать в какую сторону после идти в своих поисках; Я же использовал советские ЛБ-40. УДАЧИ !
Оценка
Новичок
 
Аватар для wowk2009
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 87
Репутация: 27
17 3
0 0
 
29.10.2011 03:11 #7
Ссылок на схемы много, но они рассчитаны на 12 вольт. Вы говорите, что трансформатор может привлечь внимание. По-моему, большее внимание привлечет именно дневной свет как таковой в сети 36V!
Оценка
Знаток
 
Аватар для SHREK-2
 
Регистрация: 17.10.2011
Адрес: г БЕРДСК, Новосибирской области.
Сообщений: 494
Репутация: 107
97 122
0 0
 
29.10.2011 22:58 #8
НЕ ФАКТ, ЕСТЬ -же автомобильные светильники люменисцентные... Хотя...
Оценка
Новичок
 
Аватар для wowk2009
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 87
Репутация: 27
17 3
0 0
 
30.10.2011 00:40 #9
Может, имеет смысл сделать светильник на сверхярких светодиодах?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Оренбург
Сообщений: 98
Репутация: 16
6 0
0 0
 
30.10.2011 13:55 #10
Мощные светодиоды по 8 р. за штуку не купишь )) А автор темы как раз из этого отталкивается.
Проще всего взять схему преобразователя 12-220 и переделать ее на 36.
Изображения
Тип файла: gif 2.06.gif (4.3 Кб, 0 просмотров)
__________________
www.zarya.ruprom.net
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх