На склад поступили жидко-кристаллические индикаторы и дисплеи от KSE

Обсуждение: Простой электрокардиограф (ЭКГ)

Страница 8 из 16
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 55
Репутация: 10
0 5
0 0
 
08.11.2010 15:38 #71
Всем привет, хочу зделать подобный ЭК.
Но в моем городе нет таких деталей, только под заказ и то не все привезут.
Так чо я решил переделать схему ЭК который выводит ЭК на самописец.

А этого ЭК кто то зделал?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
12.11.2010 03:01 #72
Рекомендую зайти на мой сайт www.sugan.com.ua Там выложена принципиальная схема холтеровского кардиографа(регистратора). Как правильно было замечено, вопрос не в том, как записать кардиограмму, а в том, как ее правильно интерпретировать. Не зря,стоимость программного обеспечения по кардиографам в десятки раз превышает стоимость железа...
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 1
0 0
 
18.11.2010 23:51 #73
Собственно, а какой алгоритм должен быть у программы для электрокардиографа? Я имею в виду не только обработку на компьютере, но и организацию пердачи снимаемого сигнала по SPI, и обмен между АЦП и контроллером, передача через USB. Напрямую об этом прочитать нельзя вроде как... Мне с кардиографами приходится иметь дело по работе, и без программы это буквально набор из 20-25 (может меньше) полупроводниковых элементов, включая контроллер USB, проц и АЦП - невозможно сравнить с кардиографами предыдущего поколения на дешифраторах и дискретной логике.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
19.11.2010 20:07 #74
Для начала, давайте определимся, для чего вы собираетесь использовать ЭКГ. На мой взгляд (инженера, работающего в области конструирования подобной аппаратуры) существует две глобальные задачи решаемые посредством исследования ЭКГ, это определение сердечных патологий по форме записи ЭКГ и изучение вариабельности сердечных сокращений пациента. Как ни странно, первая задача решается по крайней мере понятными методами. Дело в том, что при решении первой задачи количество артефактов влияющих на качество записи гораздо меньше, чем при решении задач исследования вариабельности (то есть холтеровского мониторинга, когда вы вешаете на пациента 5-7 электродов, и в течении суток или более производите запись ЭКГ. Пациент при этом живет активной жизнью, ест, спит, бегает, занимается сексом и пр.)
Первая задача тоже не сахар, но при наличии современной электронной базы решается достаточно просто. Обе задачи, на уровне предварительной обработки записи, требуют применение разнообразных цифровых фильтров, для устранения дрейфа изолинии, мышечного тремора, 50 Гц наводки, и т.д. Плохо рассчитанные фильтры могут до неузнаваемости исказить запись.

Теперь, что касается интерфейсов. Обязательное условие - гальваническая развязка тела пациента с любым прибором, использующим сетевое питание. Особенно, это касается системных блоков ПК, сетевой фильтр питания которых устроен совершенно нехорошим образом, в чем вы легко можете убедиться, взявшись одной рукой за батарею отопления, а другой прикоснуться к металлическому корпусу работающего ПК (не делайте этого!!!).

Выполнение этого требования предполагает два пути: либо вы делаете устройство с батарейным питанием и передаете данные по радиотракту (обычно Блютузу смотри пример http://www.sugan.com.ua/hol_eecg.php) либо используете DC-DC преобразователь для развязки по питанию, и оптопары для развязки канала последовательной передачи данных SPI либо UART. Даже если вы хотите заводить данные в ПК посредством USB , все равно, данные от АЦП вам прийдется передать в последовательном формате используя опторазвязку, и только потом, вбросить накопленный пакет данных через USB.(примерно как сделано для конвертора USB-RS485 ( http://www.sugan.com.ua/silnet.php ) .Только здесь три оптопары используем либо для реализации SPI, либо, что еще проще но медленней, UART.

Дело это в общем то не сложное, главное не устроить пациенту электрический стул… Что же касается программного обеспечения, то оно адаптируется к конкретной модели кардиографа. Не имея информации о формате представления данных нелепо давать какие-то рекомендации.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 1
0 0
 
22.11.2010 00:17 #75
Отходя от темы, сами ПК устроены, в принципе довольно безопасным образом - у всех есть третий провод, только висит он в воздухе, потому что розетки незаземлённые сплошь и рядом... Без гальванической развязки кардиографы, я думаю, и не проектируют - у нас она на оптронах и по питанию на DC-DC преобразователе. Кардиографы нашего предприятия довольно обычные, работают в связке с компом - новых моделей не разрабатывают, а насколько я понимаю, есть потребность в портативных мобильных моделях, хотя с развитием Wi-Fi, 3G и нетбуков это тоже как бы и не проблема. Но вот холтеровские кардиомониторы с интеллектом и подключенными к ним мобильниками для вызова скорой или громкого оповещения, то о чём стоит задуматься, хотя смущает возможная цена приборов.
Последний раз редактировалось baliar; 22.11.2010 в 02:21.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 55
Репутация: 10
0 5
0 0
 
03.12.2010 13:35 #76
Извините что не отписл сразу, просто я подумал что никто уже не отпишит в этой теме, и у меня нету дома нета.
Мой ЭК призначен для стационарного использовния.
Я решил егозделать на базе эк1к-03. Оставив блок управлния и успростил схему усилителя биопотенциалов.
Выход ЭКС идет на АЦП и через гальваническую розвязкуна СОМ - порт.

Хотел закинуть схему, но не могу загрузить картинку.

С начала хотел его спроектировать в программе Мультисим или Протеус, но пока что не получаеться, я еще не полностю виучил эти программы.
Может кто то их уже знает? Не могу получить усилений сигнал с операционника. Пробовал разние поключения, а также и с даташитов, но сигнал искажаеться.
Кто хочет, или может помочь, могу бросить свои работи.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 55
Репутация: 10
0 5
0 0
 
09.12.2010 12:26 #77
Может кто то подскажет, как сильно пудут шуметь обычные резисторы? Бо в моем городе есть только 2 или 3 номинала которые мне подойдут, и все.

Спасибо.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
21.12.2010 22:21 #78
На 2-й странице посмотри мою схему.Там и усилитель и всё,что нужно.Обычные резисторы шуметь не будут.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.09.2010
Сообщений: 55
Репутация: 10
0 5
0 0
 
27.12.2010 21:04 #79
Цитата:
Сообщение от erhfbytw1111
На 2-й странице посмотри мою схему.Там и усилитель и всё,что нужно.Обычные резисторы шуметь не будут.
Смотрел раньше, да я эту росвязку хочу использовать, но только толком не пойму куда надо написать програму- в комп, или куда?
И еще хотел бы все розчеты которые у Вас есть.

А Ви его сделали или только сконструктировали схему?
Я очень хочу сделать.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 35
Репутация: 15
5 3
0 0
 
30.12.2010 19:59 #80
Идея кардиографа взята в журнале "Схемотехника" №11 ноябрь 2002,программа тоже там. При исправлении схемы и её упрощении использовались первоисточники: даташиты на микросхемы (особенно на AD620),Книга Патрик Гёлль "Как превратить ПК в измерительный комплекс".
Программа выполняется интерпретатором QBASIC.
Расчёты и данные брал из даташитов.
Кардиограф был сделан в виде внешней приставки к ПК,подключаемой к COM порту.
При настройке приставки использовался мультиметр и осциллограф С-1_49.Кардиограф работоспособен ОС Windows XP,процессор Athlon 2000 1,6Ггц.(при более быстрой машине возможно потребуется изменение программы).
Вложения
Тип файла: rar даташиты.rar (1.22 Мб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось erhfbytw1111; 30.12.2010 в 20:28.
Оценка
Ответ
Страница 8 из 16
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
ЭКГ, электрокардиограф
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх