ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Программа управления COM портом (КОМ)

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 260
Репутация: 39
29 3
0 0
 
09.11.2008 18:03 #11
Чел почти год ищет ответ на вопрос, какой программой управлять уровнями на выходе COM порта и читать состояния входов, непонятно, зачем его отсылать к понипрогу и VB? Существует немало утилит которые позволяют менять уровни, простым нажатием кнопок интерфейса этих утилит. Одна и из них Tcom. Установки не требует, во время первого запуска может быть сообщение об ошибке, игнорируем его, выбрав порт и сохранив конфигурацию от сообщения об ошибке избавимся.
Вложения
Тип файла: rar tcom.rar (163.1 Кб, 9 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Аватар для developer
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 13
Репутация: 13
3 0
0 0
 
26.02.2009 00:47 #12
Если есть опыт программирование в С++ Builder то можно скачать компонент SlyControl http://slydiman.narod.ru/download/vcl/slycomm.zip и с помощью него написать такую прогу. Делов там на 5 минут. Если очень горит могу написать ее и выложить здесь.
На этом же сайте есть программулька CommTest v1.6

Ссылка: http://slydiman.narod.ru/download/comm/commtest.zip. По ней больше сказать не могу, т.к. ею ниразу не пользовался
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
59 33
 
26.02.2009 08:26 #13
Не обязательно СИ и тем более скачивать и потом разбираться в кем то созданных компонентах. Всё равно всё сведется к API и EscapeCommFunction в частности. Но где бы взять эти 5 минут да и кроме этого товарища программа вряд ли кому-то понадобится.
Оценка
Новичок
 
Аватар для developer
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 13
Репутация: 13
3 0
0 0
 
26.02.2009 12:20 #14
Цитата:
Сообщение от LEAS
...да и кроме этого товарища программа вряд ли кому-то понадобится.
У этого поста более 1500 просмотров, значит народ интересуется, значит не только топикстартеру нужно...
Оценка
Новичок
 
Аватар для developer
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 13
Репутация: 13
3 0
0 0
 
27.02.2009 15:11 #15
Я таки решил написать побыстренькому программку, пока на работе было свободное время. Я думаю особо разбираться в ней не прийдется - все интуитивно понятно. Вот скриншот:

А это ссылка на скачивание:
http://depositfiles.com/files/tbxjb3r0i
В архиве с программой лежит компонент SlyComm и краткая инструкция по его установке.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
01.03.2009 00:12 #16
Цитата:
Сообщение от LEAS
Всё равно всё сведется к API и EscapeCommFunction в частности.
А все управление КОМом к этому и сводится. В свое время я долго не мог написать адекватный обработчик для кома, что-бы и под 95 и под ХР работало, пока не почитал Мешкова с Тихомировым..... ИМХО, если хочешь что-то сделать правильно - делай сам своими ручками.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 6
0 0
 
27.01.2011 12:53 #17
Цитата:
Сообщение от developer
Я таки решил написать побыстренькому программку, пока на работе было свободное время. Я думаю особо разбираться в ней не прийдется - все интуитивно понятно....
Спасибо! Отличная программа, как раз то, что долго искал и негде не мог найти, правда цвет окна мрачноват =) но это если занудствовать! Программа супер для проверки всевозможных шнуров которые подкл. к КОМ порту. и перечень ком портов не ограничен 2-мя как в аналогах. А сейчас много устройств в иде usb-com адапретов и ставятся на виртуальные порты от 3-го и дальше.
Автору программы, респект и уважуха!

----------------

Еще вопрос-просьба.
Можно ли добавить визуальное управление?
Например как на этой картинке (только это LPT конечно)

Но суть таже. Подписать входы выходи и пронумеровать. И чтоб при нажатии мышкой на выходы менялся уровень и цвет и соответственно по входам тоже самое. Было бы очень здорово. И еще добавьте в программу информацию и вас. Хотя бы емейл.
Последний раз редактировалось c4294372; 27.01.2011 в 13:36.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 6
0 0
 
27.01.2011 13:39 #18
Цитата:
Сообщение от Vis
Чел почти год ищет ответ на вопрос, какой программой управлять уровнями на выходе COM порта и читать состояния входов, непонятно, зачем его отсылать к понипрогу и VB? Существует немало утилит которые позволяют менять уровни, простым нажатием кнопок интерфейса этих утилит. Одна и из них Tcom. Установки не требует, во время первого запуска может быть сообщение об ошибке, игнорируем его, выбрав порт и сохранив конфигурацию от сообщения об ошибке избавимся.
Когда-то у меня была программа, с нарисованным очень похожа на эту, только там был изображен ком порт, и можно было нажатием на выход выставить уровень, и при выставлении менялся цвет. Также уровни по входу отображались цветом. Бал она умен лет 5 назад. Теперь искал перерыл все, нет ее уже негде. Может у вас есть что-то подобное?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2011
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 6
0 0
 
28.01.2011 11:26 #19
Копавшись в нете в по поиска утилиты для мониторинга и выставления уровней com порта, нашел такую утилиту для LPT потра. Выложу сдесь, может кому пригодится.



Ссылка на хомсайт: http://www.geekhideout.com/parmon.shtml
Вложения
Тип файла: zip parmon.zip (209.1 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 2
Репутация: 10
0 2
0 0
 
11.01.2012 14:01 #20
Цитата:
Сообщение от Rom@n_
Штука нето что редкая, а непонятная. Сделано на маленькой платке, которая помещается в штекер USB. Микросхема в виде капли эпоксидки, надписей ни на плате, ни на микосхеме нету. В виндовсе определяется как виртуальный ком порт. Драйвера искал в "нете", установились под микросхему ARK3116 (преобразователь USB-COM). Даташит на микросхему я уже достал, но так, как микросхема в виде капли эпоксидки, немогу опреелить выводы.
P.S. Предположитнльно это был кабель для какого то телефона.
Даташитом случайно не поделитесь? А то я только такой нашел с иероглифами, а хотелось бы с буквами(english)
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх