HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Регулятор тока для БП TR-60-12

Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2021
Сообщений: 28
Репутация: 10
0 16
0 0
 
27.03.2023 17:59 #11
Цитата:
Сообщение от Victor89
Если какой-то способ его ограничить, например, до 3А?
Стабилизатор напряжения с выходом 14,6V у вас уже есть. Осталось сделать стабилизатор тока. Хорошо когда эти функции реализованы в одном устройстве. Но если нет такой возможности, можно сделать простейший стабилизатор тока на операционном усилителе (рис. 1). Регулировкой резистора R1 выставляете нужный ток на выходе.

Цитата:
Сообщение от Victor89
Поймите, мне нужна просто плата которая покажет (включением светодиода)
В качестве сигнализатора окончания зарядки, можно использовать схему из моей темы: https://www.rlocman.ru/forum/showpos...5&postcount=29

На выходе триггера достаточно подключить ограничительный резистор со светодиодом.

Однако всё это нельзя отнести к категории "умной" зарядки с режимами CC, CV. Это простейший вариант, предполагающий, что ваши аккумуляторы никогда не уйдут в глубокий разряд. Если хотите умную зарядку, лучше приобрести промышленный вариант.
Изображения
Тип файла: jpg 9a5e4des-960.jpg (67.2 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Brodi; 27.03.2023 в 18:07.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,636
Репутация: 1077
1,223 83
480 0
 
27.03.2023 18:13 #12
И я о том же. Но если делать свое, то я бы делал управление и индикацию на МК ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
28.03.2023 10:38 #13
Цитата:
Сообщение от Brodi
Стабилизатор напряжения с выходом 14,6V у вас уже есть. Осталось сделать стабилизатор тока. Хорошо когда эти функции реализованы в одном устройстве. Но если нет такой возможности, можно сделать простейший стабилизатор тока на операционном усилителе (рис. 1). Регулировкой резистора R1 выставляете нужный ток на выходе.
Спасибо! Это уже вариант. Как раз имеется LM358 в старых запасах.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2021
Сообщений: 28
Репутация: 10
0 16
0 0
 
28.03.2023 14:31 #14
Victor, раз уж вы на это решились, рекомендую установить дополнительную плату защиты, предотвращающую глубокий разряд акб. Иначе ваши 3A зарядного тока могут нанести вред аккумулятору. В Aliexspress есть готовые решения для 4S LiFePo4. Однако нужно быть очень внимательным в выборе. Часто бывает путаница с Li-ion. Кроме того есть варианты с BMS-балансиром и без него. Об этом с ходу можно судить по наличию на плате низкоомных резисторов.
Последний раз редактировалось Brodi; 28.03.2023 в 14:38.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.03.2023
Сообщений: 6
Репутация: 10
 
28.03.2023 17:11 #15
Цитата:
Сообщение от Brodi
Victor, раз уж вы на это решились, рекомендую установить дополнительную плату защиты, предотвращающую глубокий разряд акб. Иначе ваши 3A зарядного тока могут нанести вред аккумулятору. В Aliexspress есть готовые решения для 4S LiFePo4. Однако нужно быть очень внимательным в выборе. Часто бывает путаница с Li-ion. Кроме того есть варианты с BMS-балансиром и без него. Об этом с ходу можно судить по наличию на плате низкоомных резисторов.
Спасибо за совет! У меня уже имеется BMS плата для защиты от глубокого разряда! Знаю, что без нее аккумулятор лучше не использовать! Достаточно одного такого разряда и аккум можно выбросить.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх