KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Проблема падения напряжения при пуске холодильника

Страница 25 из 29
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 133
Репутация: 34
25 40
13 3
 
23.07.2019 16:50 #241
Цитата:
Сообщение от yurivolkov
При понижении или повышении напряжения от нормы устройство отключает холодильник.
Ну и к чему это? Он запустить не может, ему и так энергии не хватает, а тут еще и отключать будут!?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 0
 
23.07.2019 16:55 #242
а читать до конца?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 9
Репутация: 11
1 0
0 0
 
23.07.2019 17:08 #243
Предлагаю провести эксперимент...
Потребуется трансформатор от лампового телевизора (лучше цветного) и тумблер с переключающим контактом. Собираем схему, у трансформатора используем только первичную обмотку с отводом от середины. Включаем в сеть слушаем как гудит незапускающйся двигатель, в этот момент перекидываем тумблер, если двигатель запускается, возвращаем тумблер в исходное положение и думаем как автоматизировать процесс. Если не запускается то задача не имеет простого решения
Изображения
Тип файла: jpg P90723-162610(1).jpg (23.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 51
Репутация: 16
6 0
0 0
 
23.07.2019 17:38 #244
Цитата:
Сообщение от armada
померил - 1,0 мм квадратный
Теперь осталось выяснить: медный он или стальной.
Самая простая проверка - это отключить этот провод от электросети, замкнуть с одной стороны два провода, а с другой стороны замерить сопротивление. Зная сечение провода и его длину, можно высчитать удельное сопротивление проводника и по таблице определить материал (сплав) из которого он сделан.

Цитата:
Сообщение от k77
Ну допустим проверил и холодильник в норме. Дальше сеть, а как проверять если доступа нет? Куда-то таскал холодильник к 220в, там работает. А нужно в этой сети искать!
А ничего таскать не надо. Я предлагал составить нагрузочную вольт-амперную характеристику проводки. Для этого достаточно 5 шт эл.лампочек по 200 ватт мощности.
Если при 200 ватт напряжение остается в пределах паспортных данных работы холодильника, то можно уже дальше думать и рассуждать о запуске холодильника. Допустим будет 200 вольт, тогда можно считать, что холодильник работоспособен при таком напряжении.
Остается проверить условия запуска. Для этого и нужны замеры при 1000 ватной нагрузке.
Цитата:
Сообщение от armada
Спасибо, а что такое "Барьер" ?
Реле контроля напряжения с контролем тока.
Отключит устройство (холодильник) при превышении или при понижении напряжения и тока от заданных пользователем с задержкой отключения в 0,02 сек (и выше), с задержкой включения от 10 до 990 сек.
Напряжение питания 120 - 420 В.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 133
Репутация: 34
25 40
13 3
 
23.07.2019 18:27 #245
Цитата:
Сообщение от yurivolkov
а читать до конца?
дочитал
Цитата:
Сообщение от yurivolkov
В нашем случае надо использовать свойство Барьера следить за напряжением
и что это поясняет? Барьер восстановит просевшее напряжение?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 133
Репутация: 34
25 40
13 3
 
23.07.2019 18:32 #246
Цитата:
Сообщение от verbatim1
Теперь осталось выяснить: медный он или стальной.
Самая простая проверка
Ну-ну, попробуйте выясните, проверьте
Цитата:
Сообщение от armada
... - мы не анализируем проводку, а нужно придумать, как поднять проседающее в момент пуска до 120в напряжение. Запитан в этой линии один холодильник.
Цитата:
Сообщение от armada
Еще раз объясняю - провода меняться не будут, если бы их можно было бы заменить - я бы их давно бы заменил, начерта бы мне этот форум, про замену проводов идиоту понятно... Вопрос в том,как без замены...
Цитата:
Сообщение от armada
Двадцать пятый раз повторяю - задача не произвести анализ, где происходит просадка, а как поднять 126 вольт до необходимого для запуска компрессора...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 133
Репутация: 34
25 40
13 3
 
23.07.2019 18:39 #247
https://yadi.sk/i/kZml1M2gj1ubhw
https://yadi.sk/i/7vn4UKlYw6WPdg
https://yadi.sk/i/a5RVfob0G1qskg
Вот на видео смоделирована ситуация как у ТС. Но... с намного худшими параметрами (в два раза), сечение провода 0,5мм.кв. (у ТС 1), длина ~110 метров (у ТС 35), напряжение сети в пределах 200в (у ТС 220в), соединение хуже (начало провода просто воткнул в розетку, конец примотнул к вилке изолентой), вилки окислены. При запуске с 200в проседает до 140в, после запуска поднимается до 190в, после отключения опять до 200в. Так что холодильник запускается при просадке до 140в и работает без проблем!!! Запускал раз пять (с перерывами в несколько минут, это чтобы не начали учить как правильно), только один раз запустился чуть с задержкой (в одном ролике видно). Но если учитывать что сеть у меня не стабильна (в этот момент могло быть в пределах 190в, забыл поставить вольтметр на сеть), это допустимо.
Вот это и требовалось от ТС попробовать, только с нормальным проводом или удлинителем! Но он готов городить что-то с транформаторами, с 1000 вольтами, стабилизаторами, бесперебойниками и т.д., но только не заниматься с проводом! Нехочу-хи и капризульки типа "ну раз здесь никто не знает, то придется мне...". То готов купить, то дорого. Непонятки с данными, 20-35 метров, 1,5-1,0мм2, с непонятно в каком состоянии скруткми и как позже выяснится их вовсе не 4-ре (может где в штукатурке или стенах есть). ИМХО, все это указывает на не адекватность или так поприкалываться.
p/s/ Если бы холодильник не запустился, я бы стал пробовать с конденсаторами, но уже не вижу смысла что-то пробовать, объяснять и советовать.
Так для справки: ПРОВОД ПОЛЕВОЙ П-274 М. Две токопроводящие жилы, состоящие из 3-х стальных и 4-х медных проволок диаметром 0,3 мм, скрученные между собой в пару. Диаметр жил – 0,5 мм. Про сечение ничего нет, сам перевел 0,49мм.кв.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
23.07.2019 22:29 #248
Цитата:
Сообщение от k77
https://yadi.sk/i/kZml1M2gj1ubhw
https://yadi.sk/i/7vn4UKlYw6WPdg
https://yadi.sk/i/a5RVfob0G1qskg
Вот на видео смоделирована ситуация как у ТС. Но... с намного худшими параметрами (в два раза), сечение провода 0,5мм.кв. (у ТС 1), длина ~110 метров (у ТС 35), напряжение сети в пределах 200в (у ТС 220в), соединение хуже (начало провода просто воткнул в розетку, конец примотнул к вилке изолентой), вилки окислены. При запуске с 200в проседает до 140в, после запуска поднимается до 190в, после отключения опять до 200в. Так что холодильник запускается при просадке до 140в и работает без проблем!!! Запускал раз пять (с перерывами в несколько минут, это чтобы не начали учить как правильно), только один раз запустился чуть с задержкой (в одном ролике видно). Но если учитывать что сеть у меня не стабильна (в этот момент могло быть в пределах 190в, забыл поставить вольтметр на сеть), это допустимо.
Вот это и требовалось от ТС попробовать, только с нормальным проводом или удлинителем! Но он готов городить что-то с транформаторами, с 1000 вольтами, стабилизаторами, бесперебойниками и т.д., но только не заниматься с проводом! Нехочу-хи и капризульки типа "ну раз здесь никто не знает, то придется мне...". То готов купить, то дорого. Непонятки с данными, 20-35 метров, 1,5-1,0мм2, с непонятно в каком состоянии скруткми и как позже выяснится их вовсе не 4-ре (может где в штукатурке или стенах есть). ИМХО, все это указывает на не адекватность или так поприкалываться.
p/s/ Если бы холодильник не запустился, я бы стал пробовать с конденсаторами, но уже не вижу смысла что-то пробовать, объяснять и советовать.
Так для справки: ПРОВОД ПОЛЕВОЙ П-274 М. Две токопроводящие жилы, состоящие из 3-х стальных и 4-х медных проволок диаметром 0,3 мм, скрученные между собой в пару. Диаметр жил – 0,5 мм. Про сечение ничего нет, сам перевел 0,49мм.кв.
Спасибо за помощь, только прошу не надо про поприкалываться, мне давно не 14 лет... Видео пока посмотреть не смог, интернет бюджетный, слабоват, но по тексту похоже, что это у меня хуже, чем у вас. Докладываю - напруга без нагрузки - 232 в, с нагрузкой 200 ватт(лампа накаливания) - 186 в. Но вот при пробе с утюгом 1000 ватт беда - 110 вольт ровно... Если предполагать, что запуск берет 1000 ватт, то у вас 140 в, а у меня 110 в... Не запустит... Купить готов в пределах 3000 руб., может попробовать бесперебойник поискать бэушный? Но неизвестно как бесперебойник поведет себя в таких условиях, я с ними не сталкивался, если они придуманы для редкого использования в случае аварийного отключения энергии, а здесь нужна системная интенсивная работа в штатном режиме, выдержит ли?
И я еще не испробовал версию с принудительным подключением пусковой обмотки, может крутанет, шансов мало. Хотя 110 в у меня на 1000 ватт, может он 700 ватт возьмет и будет 140 в, как у вас?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
23.07.2019 22:38 #249
Цитата:
Сообщение от k77
дочитал и что это поясняет? Барьер восстановит просевшее напряжение?
Я помню про Барьер - там говорилось, что свойство Барьера реагировать на просадку можно использовать для автоматизации процесса переключения трансформатора от старого телевизора в режим удвоения напряжения в моменты запуска холодильника и возврата в обычное после.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Брянск
Сообщений: 229
Репутация: 16
11 3
8 0
 
24.07.2019 00:11 #250
Цитата:
Сообщение от yurivolkov
Предлагаю провести эксперимент...
Потребуется трансформатор от лампового телевизора (лучше цветного) и тумблер с переключающим контактом. Собираем схему, у трансформатора используем только первичную обмотку с отводом от середины. Включаем в сеть слушаем как гудит незапускающйся двигатель, в этот момент перекидываем тумблер, если двигатель запускается, возвращаем тумблер в исходное положение и думаем как автоматизировать процесс. Если не запускается то задача не имеет простого решения
Спасибо, буду пробовать, терять нечего...
И вопрос - не подойдет ли для эксперимента Т-180, военный, в нем вроде тоже две одинаковых обмотки?
Последний раз редактировалось armada; 24.07.2019 в 00:17.
Оценка
Ответ
Страница 25 из 29
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх