KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Свет на кухне

Новичок
 
Регистрация: 05.10.2013
Сообщений: 73
Репутация: 17
7 37
0 0
 
02.06.2015 19:31 #1
Решил поделиться своим рукожопством.
Может кому пригодится как идея по размещению светодиодов и ваще.

Предыстория.
У меня свет на кухне, когда находишься возле мойки, светит с потолка(что не странно) но из-за спины (что крайне неудобно).
А это приводит к тому, что вечером можно плохо помыть посуду.

Иногда охота хлебнуть водички поздно вечером или ночью. Яркий свет в такие моменты противопоказан
А в темноте можно краном глаз повредить да и видно плохо.

Вот и решил эти моменты как-то оптимизировать.

(за фото прошу прощения - они не передают разницы в освещенности, но тут люди опытные, имеющие представление о том как светят СОВ).
Итак,
- взял шесть СОВ на 3 Вт (не круглые), разместил их по 2 шт в ручках(они алюминиевые).
- PIR датчик к которому добавил фоторезистор.
- спаял нехитрое управление по этой схеме.
Свет на кухне.JPG
алгоритм такой
alg.jpg
и вот результат.

слева: светит люстра из 5 35Вт галогенок под потолком.
4.jpg
справа тоже, но светодиоды не включены.

со светодиодами реально светлее на много и комфортнее.

датчики разместил в двух местах:
один, который регулирует свет СОВ в зависимости от освещения на верху, в шкафу за стеклом.
2.jpg
второй - PIR и ещё один фоторезистор, под шкафчиком - он оценивает общее освещение и наличие людей поблизости.

вот так светит днём(датчик искусственно затемнил)
3.jpg
и ночью

вот и всё.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
03.06.2015 08:12 #2
У меня почти та же проблема, но я решал ее решать чуть по другому. Хотел установить локальную подсветку над рабочим столом и раковиной. Под вытяжкой есть. На макете ( собрано без красоты) работает, иногда не нужно и верхнее освещение. Логика работы у меня простая, стало темно включился свет при наличии людей в комнате( простой датчик охранной сигнализации). К счастью нет посторонних засветок. Есть и ручное управление.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2013
Сообщений: 73
Репутация: 17
7 37
0 0
 
03.06.2015 09:35 #3
тож вариант.
но мне хотелось что бы при наличии освещения под потолком, над раковиной светило ярко.
а когда темно - что б тускло и не било по глазам.
ну и с ручками мне повезло конечно - не пришлось колхозить ленту внизу ящиков: поставил 6 шт СОВ в ручки и вуаля )
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:31.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх