HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Восстановить плату Arduino MEGA2560

Новичок
 
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
20.08.2017 14:04 #1
Доброго времени суток. Пытаюсь восстановить плату от 3D-принтера "Ultimaker"(схема). Это плата по сути Arduino Mega2560 с установленными дополнительными элементами. Микроконтроллер ATMEGA2560 на ней слегка греется и скорее всего неисправен, но Atmega16u2 вроде бы рабочий, я отсоединил RX, TX связь между ними и погуглив нашел DFU режим, но в него контроллер не переходит. Если подключить USB, то в диспетчере устройств появляется неизвестное устройство, драйвера не устанавливаются, там даже нет никаких ID.
Я решил посмотреть, что же в этом контроллере и прошив Arduino UNO R3 как программатор ArduinoISP смог прошить и считывать с этого микроконтроллера файл прошивки.

Вопрос какой, я прошиваю и считывают файлы, сравниваю их, а они разные,

там и строк меньше и в самих строках разница, что я делаю не так? Контроллер наверно уже можно считать неисправным? Или может что то не то с Lock Bit? После стирания "Erase" не меняется Lock Bit, хотя вроде должен стать 0xFF?
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 13.05.2006
Сообщений: 3,908
Репутация: 1246
1,233 65
58 33
 
21.08.2017 10:10 #2
Цитата:
смог прошить и считывать с этого микроконтроллера файл прошивки
Цитата:
я прошиваю и считывают файлы, сравниваю их, а они разные,
Ну какой можно сделать вывод ? Никакого. у вас всё не достоверно. Повреждён ли контроллер, ошибка при считывании или при записи, дело в настройках программирующего оборудования или в самом оборудовании....
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
21.08.2017 15:07 #3
Почему же такой вывод? Прошивается и считывается штатной программой avrdude. Той самой, что прошивает скетчи в ардуины. Программатор то же стандартный - ардуино uno r3. Графическая оболочка только упрощает обращение к консольной версии avrdude. При прошивке программа считывает записанные данные и ошибок не находит. Но считанный файл и размером меньше записанного. Возможно, он не всю область записанного считывает, а только часть? В общем, я уже заменил оба микроконтроллера, потребление упало до 50 мА со 140, плата работает полностью.
Оценка
Специалист
 
Аватар для валентин-сибиряк
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: г.Кемерово
Сообщений: 1,233
Репутация: 383
376 136
3 3
 
05.10.2017 17:17 #4
Не восстановишь его.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 475
Репутация: 212
174 59
14 2
 
07.10.2017 21:04 #5
Цитата:
Сообщение от Webmon
там и строк меньше и в самих строках разница, что я делаю не так? Контроллер наверно уже можно считать неисправным? Или может что то не то с Lock Bit? После стирания "Erase" не меняется Lock Bit, хотя вроде должен стать 0xFF?
Формат *.hex (Intel HEX) допускает различные варианты записи. В частности области, которые программировать не надо, могут быть пропущены. Поэтому разное количество строк.
Оценка
Новичок
 
Аватар для rgty
 
Регистрация: 06.09.2008
Адрес: Хельсинки / Таллинн / Санкт - Петербург / Москва / Новосибирск / Крас
Сообщений: 7
Репутация: 10
Отправить сообщение для rgty с помощью Skype™
 
27.11.2017 02:54 #6
нужно понимать зачем вообще восстанавливать . данное оборудование. не проще ли все сделать с нуля, а изначально найти причины выхода из строя. дабы обезопасить себя. от таких ситуаций.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2017
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
28.11.2017 12:05 #7
Изначально встал вопрос какой микроконтроллер был неисправен или оба сразу. Но если мега2560 перегревалась, то с 16U2 непонятно было исправен он или нет. Т.к. при подключении к компьютеру определялся как неизвестное устройство. Все попытки прошить и считать, не приводили к определенному ответу. А восстанавливать да, нет смысла просто так, проще купить в Китае. Плата стояла в 3д-принтере, кто бы признался как внес неисправность?
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
arduino, mega2560
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх