KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Цифровой звук в своей сути или нет?

Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
11.06.2022 18:36 #1
Я вот про что, есть цифровые устройства АУДИО которые генерят или передают (ворспроизводят) цифровой код измерений уровня сигнала. То есть АЦП на этапе преобразования сигнала измерял мгновенное значение сигнала и так шло преобразование- кодом. Это можно обозвать измерение амплитуды чтобы аналоговую модуляцию превратить в амплитудную кодовую модуляцию.
При восстановлении предлагается снова перевести в амплитуду колебаний.
Я знаю только 1 пример где усилитель УМЗЧ работал без преобразования в аналоговую форму, то есть она возникала только на динамике. И то это был 1 бит.
И вот есть топология схем приемников где амплитуду превращают в код и некий DSP этот код обрабатывает. Но из теории приема ЧМ мы знаем что выгодно ограничивать сигнал специальным ограничителем, делается это для подавления шума.
Сильный сигнал загружает ограничитель так что шум подавляется. Если сигнал не сильнее шума то шум подавляет сигнал. Соотношение подавления и не подавления харктеризуется порогом, сигнал должен превышать шум на не менее 12дБ А МОЖЕТ И БОЛЕЕ чтобы подавление шума стало существенным. При разнице 25дБ достигается выходное отношение С/Ш в 40дБ. Основная задача, как это виделось инженерам того времени, для приема ЧМ это повышение отношения сигнал-шум и расширения полосы частот. А в теории даже в 2018г находились такие кто заявлял что при правильном использовании АМ тоже хорошо звучит.
Это присказка.
А суть вопрос вот в чем, в измерении! Входной АЦП измеряет амплитуду превращая ее в код, но зачем это делать если амплитуда прошла через ограничитель и была почти устранена? Сигнал превратился в импульсы с некоторой длительностью фронтов (наклон фронта трапеции), сигнал при этом находится только в участке наклона фронта, там где импульс срезан ограничителем измерять уже незачем, амплитуда и так известна и она постоянна. То есть при способе построения приемника ЧМ в виде АЦП->DSP->ЦАП входной узел может измерять амплитуду только тогда, когда она меняется то е в течение длительности фронта импульса а в остальное время измерять нечего, значения известны. Выходит нас дурачат, приемник будет преобразовывать сигнал в код только в очень короткие промежутки времени во время фронтов, дважды за период, а остальное время пропадает зря.
Как это можно определить? Как вырезание компонент звучания сигнала. Я об этом писал, но по иному,ранее. Обычный способ приема ЧМ сопряжен с потерями компонент звучания в ограничителе. Но некоторые не верят.
А давайте уберем ограничитель, тем более что скорее всего в реальности его там нет, ну то есть если взять настоящий тюнер на такой схеме, предположительно Accuphase T-1200. Есть ли у него ограничитель перед АЦП? Я думаю нет и это логично, тогда он преобразует в код амплитуду во время целого периода. Правда видимо все-таки во время половины периода. вторая половина не имеет значения, это же ЧМ! Информация в частоте импульсов а не в амплитуде. НО СТОП! А зачем тогда измеряют амплитуду и генерят поток кода соответствуюзщий амплитудным отчетам?
А вот тут и надувательство! Этот приемник не ЧМ, как вы можете подумать, а АМ. и его преобразователь занят цифровой обработкой амплитуды сигнала, Выходной узел также содержит АНАЛОГОВЫЕ УЗЛЫ СЛОЖЕНИЯ АМПЛИТУД, то есть его детектор амплитудный.
И вот эти люди говорят мы сделали для вас цифровой ЧМ-приемник где единственным методом является ИЗМЕРЕНИЕ АМПЛИТУДЫ СИГНАЛА. Ну если он ЧМ тогда измеряйте частоту, но нет.

Если измеряется амплитуда то никакого шумоподавления там нет, оно может быть на уровне программы, но железо шум не подавляет. Если оно есть тогда хотелось бы знать метод, возможно это все тот же ограничитель только программный. Тогда он также будет резать компоненты, но уже програмно.

Короче говоря метод применения квадратурных каналов для приема ЧМ никак себя не раскрывает в потенциале и к нему много вопросов. Он чрезмерно сложен схемотехнически и у него два канала вместо одного. А если сравнить с автокорреляционным детектором то у последнего все проще, нет DSP и программы. а звучит отлично, это подтвердят обладатели тюнеров с подобными детекторами Accuphase T-107, T-109, T-1000, остальные нет.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
12.06.2022 07:50 #2
Уважаемый digger_ru, понятны Ваши попытки проникнуть в суть.
Но, прочтите еще раз, что Вы пишите. Цитата: "А суть вопрос вот в чем, в измерении! Входной АЦП измеряет амплитуду превращая ее в код, но зачем это делать если амплитуда прошла через ограничитель и была почти устранена? Сигнал превратился в импульсы с некоторой длительностью фронтов (наклон фронта трапеции), сигнал при этом находится только в участке наклона фронта, там где импульс срезан ограничителем измерять уже незачем, амплитуда и так известна и она постоянна."
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,798
Репутация: 776
775 253
46 1
 
12.06.2022 08:11 #3
Уважаемый digger_ru, там, где у Вас начинается сказка, там "порылась собака".
Обычно код формируется компаратором. Его выходные импульсы имеют крутые фронты и не несут в себе информации. Информация закладывается в частоте следования этих импульсов.
Это зависит от способа квантования. Они бывают разные. Сейчас не об этом. Наиболее точно информация квантуется при использовании дельта-функции.
Этот способ требует бОльших аппаратных затрат. Но и этот способ не устраняет помеху (шум) полностью.
Для того, чтобы систему считать полностью цифровой нужно, чтобы и исходная информация была цифровой.
В АУДИ исходная информация аналоговая. Поэтому говорить можно лишь о промежуточной цифровой обработке аналогового сигнала с сохранением ее на каком-либо носителе с целью дальнейшего восстановления исходной формы.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,200
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,597
22 71
 
13.06.2022 00:37 #4
Материнка на 775 сокет.
С процем XEON + Аудио Карта Audigi-лопает всё.
Совместно с Усилом YAMAHA RX-V450.
(Мать ASUS P5B)
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 737
Репутация: 238
229 0
11 0
 
13.06.2022 10:58 #5
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Выходит нас дурачат,
Может так оно и есть.
Да только всеми этими "умозаключениями" ничего не изменить.

Вообще то.
Если разборчивость рекламной речи обеспечивается,
то больше ничего и не надо.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
02.07.2022 22:53 #6
Цитата:
Сообщение от САТИР
Но, прочтите еще раз, что Вы пишите. Цитата: "А суть вопрос вот в чем, в измерении! Входной АЦП измеряет амплитуду превращая ее в код, но зачем это делать если амплитуда прошла через ограничитель и была почти устранена? Сигнал превратился в импульсы с некоторой длительностью фронтов (наклон фронта трапеции), сигнал при этом находится только в участке наклона фронта, там где импульс срезан ограничителем измерять уже незачем, амплитуда и так известна и она постоянна."
Да, я прочитал и проник еще раз. Спасибо что ткнули, дело в том что это не первый случай такой. Люди считают что если передача ЧМ то сигнал с антенны передается не аумплитудой а частотой. Это НЕ ТАК! Сигнал передается, замодулирован в ПЕРИОД импульса и для аналоговой системы несущими являются фронты, их скорость нарастания а также период плато после фронта. Для аналогового приемника почти до лампочки есть ограничитель или нет, диодный детектор действует как ограничитель, его ДД не превышает 25дБ. Но не буду отклоняться.
Значит Вы считаете что с радиостанции сигнал идет замодулированным в частоте импульсов? ЭТО НЕ ТАК! Если бы это было так то мне вообще ничего не надо было бы делать, просто усилить импульсы и подать на ФНЧ. Был бы какой-то звук, может не идеальный но приемлемый, а если применить ораничитель или компаратор то вообще все идеально. НО ВЕДЬ ЭТОГО НЕТ! Мне приходится после компаратора сигнал подвергать преобразованию в ЧИМ- частотно-импульсную модуляцию, у которой модцляция в частоте импульсов. Но чтобы получить ЧИМ я делаю автокорреляционное преобразование. А Вы пишете что импульсы с радиостанции УЖЕ ЧИМ-это не так! Тезис, который мне совали в нос не раз и не два, я внимания просто не обращал, но Вы так подсунули что я обратил, спасибо! И заявляю что с радиостанции, с антенны сигнал модулирован в периоде и амплитуде, но не в частоте импульсов. В аналоговом приемнике амплитуда устраняется и остается длительность плато и фронтов. Аналоговый детектор в принципе реагирует на амплитуду, тогда он будет реагировать там где она может меняться, в длительности фронтов импульсов. Ведь из ограниченного сигнала потом восстанавливают синус колебание контуром детектора. Это значит что принципа ЧМ так и не было в последнее время. Был суррогат все время.
Что еще можно вынести?
Часто предлагаемые модуляторы ЧМ на варикапе это НЕ ЧМ, только что стало ясно.
Это модуляторы периода импульса ТО ЕСТЬ ширины импульса то есть это амплитудная модуляция. Сигнал с выхода модулятора обычно синус и это не ЧМ-сигнал. Но некоторые поступают очень грубо, ограничивают фронты и формируют из фронтов импульсы, очень короткие и их частота вдвое превышающая уже может быть подана на ФНЧ. Чтобы собрать измерительный модулятор ЧМ мне надо будет получить импульсы ЧИМ из первоначальных. Но это получается мой детектор и зачем мне это делать? Вот и получается что собирать модулятор по периоду на варикапе бессмысленно, это суррогат и ни для каких измерений не пригоден.
Чтобы собрать измерительный генератор мне надо взять поток ЧИМ и отправить его на элемент XOR который преобразит ЧИМ модуляцию в модуляцию по периоду, какая она бывает в ПЧ. Это будет измерительный сигнал. Операция XOR оказывается ОБРАТИМА и можно баловаться превращая туда сюда.
Да, но где мне взять изначально ЧИМ? Пока негде или может быть какой-то цифровой синтезатор сделает.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
02.07.2022 23:00 #7
Я хочу получить модулятор подобный LC-генератору с варикапом, но без LC-генератора и варикапа. Сигнал получить другим способом.С выхода XOR сигнал надо считать готовым, но второй вход XOR не был загружен, тогда надо собрать линию задержки и соединить ею выход XOR и вход XOR и получим АВТОКЛОК. Ведь именно так и соединено в детекторе.
Это все надо проверять конечно, но многое уже ясно.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,156
Репутация: 149
150 6
25 9
 
02.07.2022 23:52 #8
Как ранее профессоры видели процесс получения частотно-импульсной модуляции для превращения ее в звук? Они считали что надо взять обычный ПЧ сигнал и увеличить его девиацию пропустив через удвоитель частоты. Девиация частоты возрастет также вдвое потом методом обычного перемножения сигнал преобразовать на низкую ПЧ 1,26мгЦ. У пионеров так. Низкий сигнал выделять LC фнч, но не контуром, ни в коем случае.
Далее сигнал низкой ПЧ пропускается через некий ограничитель и продуктом становятся фронты, которые надо будет собрать как передние так и задние и все фронты просуммировать и продифференцировать, получить из фронтов очень короткие импульсы.
Далее профессоры подавали эти импульсы на одновибратор, который должен был выработать единую стандартную длительность импульса и после этой процедуры "растолстевшие единообразно" импульсы отправлялись на ФНЧ звуковой.
При этом одновибратор мог делать ошибки и длительность импульсов могла все же отличаться, ведь одновибратор работал от RC цепочки, а ее постоянная времени никак не связана с сигналом. В общем довольно скучная бодяга и они не рекламировали эти свои детекторы. Пионер все упрятали в микросхему их собственного производства и концы в воду. Обращает на себя внимание тщательность операции получения импульсов ЧИМ, на средствах не экономили. При этом не было условий для подавления шума кроме обычных условий и сам детектор не повышал девиацию вдвое, это делалось заранее чтобы коэффициент преобразования был бы не слишком низкий. При такой конструкции не имея нормальных схем люди отказывались собирать всю эту бодягу а еще надо было зарядиться энтузиазмом, ведь доказать что это будет хорошо звучать невозможно. Я-то когда собирал зарядился энтузиазмом у немцев, которые красиво описали звучание на словах. Впрочем мне было интересно в любом случае. Но я собирал другую схему которой не было вообще. Я только должен был получить схему в процессе сборки ее же. Не понятно как это возможно но Алан Тьюринг тоже собрал работающую машину, для дешифровки Энигмы но не знал как ею пользоваться. У меня были фотографии и частично некоторые материалы так что можно было. Вот чего не было это узла компаратора, без него ничего не работает и от типа компаратора сильно зависит звучание. Линия задержки тоже выкрутила мозги, японцы применили сдвиг фазы, будем так говорить на 114градусов, не 90 и не 160. Почему столько это никто не знает, кроме меня. Просто с потолка взяли, никакого смысла в 114град нет. Растереть и забыть чтобы не мешало и двигаться дальше.
Я проводил эксперимент, при минимальных задержках, типа 70-90град звук сильно деградирует, невозможно применять а при 160град очень хорошо работает, а при 240град тоже неплохо но специфично. При этом я переводил также в наносекунды получалось 127-200 и 330нс соотв. Углу 114 соотв. 127нс и углу 160 соотв. 200нс. При других раскладах времени можно ожидать другой работы или не работы, трудно сказать. Я сначала думал что работа схемы будет сильно зависеть от частоты сигнала, но оказалось что это не так и некоторый простор для выбора есть. Мне не нравилась частота резонатора 13,2 и потому я выбрал 13 ровно, поэтому ПЧ стала 2,3МГЦ а не 2,5 как у японцев. В принципе это отличие, хотя схема не изменилась. Самый интересный этап это выбор времени задержки, это настройка. Как оказалось от величины задержки от ее повышения зависит уровень выходного ЗЧ сигнала который растет прямо пропорционально увеличению задержки и растет немало аж в 3-4 раза по напряжению.
Было не понятно почему растет напряжение, чтобы это понять нужно было размышлять и иметь в голове другие материалы. Как оказалось сигнал в линии задержки теряет часть своего джиттера и это обусловливает повышение напряжения. Радиолюбители со мной не согласились что в ЛЗ сигнал теряет часть джиттера, то есть ЛЗ подавляет джиттер. Это легко можно взять на заметку и проверить при случае, если надо подчистить сигнал от джиттера пропустите через цепочку инверторов штук 20-30 для частот порядка 2,8Мгц . Для частот 10мгц там понадобятся всего 3-4 инвертора чтобы получить максимальную задержку и смысла тогда нет. Величина подавления джиттера тем более чем больше количество инверторов.
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх