Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Что можно использовать вместо спирта для чистки окислов дорожек?

Страница 1 из 4
has a little shameless behaviour in the past
 
Аватар для ВикторНк
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 125
Репутация: -14
0 7
1 1
 
04.03.2019 18:46 #1
В общем спирта нет, есть водка, но там градусов мало как я понимаю для этих дел. Раствором салицилового спирта можно? Или не стоит? Принесли очередной МД, и 2 еще почтой едут. Как всегда буду начинать с чиски окислов. + переменный резистор надо чем то закапать, перед тем как вертеть туда назад. Проблема может быть и в нм в том числе. Машинным маслом само собой буду, но с начала надо чем то едким. Можно как то выпарить влагу из водки, и повысить её градус?
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 154
147 167
11 0
 
04.03.2019 19:06 #2
Цитата:
Сообщение от ВикторНк
Раствором салицилового спирта можно?
Это раствор салициловой кислоты (аспирина) в спирте, на аспирине провода от эмалевого покрытия очищают, так что плату вашу данная смесь будет разъедать прекрасно!
Изопропиловый спирт во всех хозяйственных магазинах продаётся!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
04.03.2019 19:08 #3
1. Спирт окислы не растворяет. Вообще. Никак. 100 раз мыл им утонувшие ПП. Результат нулевой.
2. Спирт продается в аптеке. По 100 граммов в пузырьке. Только просите 96% - ный, а то они есть всякие, до 70-ти включительно.
3. Для промывки утонувших ПП есть спец. реактивы, предназначенные именно для этого. Если вы в Киеве, можете перезвонить в Имрад (например) и поспрашивать у них:

www.imrad.kiev.ua

Или зайдите в ближайший магазин, торгующий радиодеталями.
4. Водку можно перегнать на спирт. Наливаем ее в стеклянную бутылку, бутылку закрываем крышкой с трубочкой и ставим в кастрюлю с кипятком (ни в коем случае не прямо на плиту !!!). Другой конец трубочки погружаем в другую бутылку, холодную. В нее и будет капать спирт. Я сам так делал. Но это бессмысленно ...
5. И кроме реактивов вам понадобится ванночка, ультразвуковая.
6. А не проще/дешевле ли будет зайти в мастерскую по починке мобилок и попросить их вымыть вашу ПП ?
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 624
Репутация: 154
147 167
11 0
 
04.03.2019 19:10 #4
Цитата:
Сообщение от ВикторНк
Можно как то выпарить влагу из водки, и повысить её градус?
Купоросом, прокалить купорос так чтоб он из голубого превратился в белый и высыпать в водку, купорос заберёт воду и станет голубым. Слить остаток и засыпать ещё прокалённого купороса и так до тех пор пока засыпанный купорос не останется белым!
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Аватар для ВикторНк
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 125
Репутация: -14
0 7
1 1
 
04.03.2019 19:43 #5
Я в курсе, что в аптеке есть. Но он там не дешевый и мне аж 100г не надо. Салициловый дешевле в раз 6, и продается в пузырьках по 40г, но он там 70% и с сал-кислотой, после которого остается белый налет, как бы он доп сопротивления не создал.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
04.03.2019 20:18 #6
Цитата:
Сообщение от ВикторНк
Что можно использовать вместо спирта для чистки окислов дорожек?
Цитата:
Сообщение от ВикторНк
Я в курсе, что в аптеке есть. Но он там не дешевый и мне аж 100г не надо.
Если Вы собрались экономить на промывке плат, то запланированная работа - не для Вас.
Химия для электроники - https://k206.net/catalog/561/
Технология - http://www.customelectronics.ru/prom...chatnyih-plat/ .
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Аватар для ВикторНк
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 125
Репутация: -14
0 7
1 1
 
04.03.2019 21:01 #7
В общем сходил в аптеку, купил 100г в прок. У меня сейчас каждая шаурма на счету, пытаюсь экономить. Зубы еще лечить надо. Думал мож бензином можно, или лимонку развести...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
05.03.2019 00:55 #8
Цитата:
Сообщение от ВикторНк
У меня сейчас каждая шаурма на счету, пытаюсь экономить. Зубы еще лечить надо. Думал мож бензином можно, или лимонку развести...
Может, лучше мочой ?

Бред собачий, простите. Вы это делаете не себе, а клиентам. Они вас ограничили в средствах ? Если да - скажите им о последствиях и мойте хоть хоз. мылом и ершиком для унитаза. А лучше - откажитесь от обслуживания столь жадных клиентов. А если нет - скажите им, что работа будет стоить столько-то, так как ... Если они согласны - покупайте спец. реактивы (за их деньги) и чините. Не согласны - отдавайте им их приборы, и пусть делают, что хотят.

А теперь - из личного опыта. Если прибор, в который попала жидкость, после такого попадания был под напряжением даже совсем немного времени (например, мобилку достали из ванны, но аккумулятор догадались вынуть лишь через час), то вероятность починить его примерно равна нулю. Так что ...
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Аватар для ВикторНк
 
Регистрация: 28.12.2018
Сообщений: 125
Репутация: -14
0 7
1 1
 
05.03.2019 14:22 #9
Цена это вещь не самостоятельная. Люди с поломками обзванивают кучу мастеров, и выбирают где подешевле. На своей предпоследней рекламной кампании посвященной металлоискателям, я выбил больше 30 звонков с поломками, повысил цену ремонта до 800 грн + запчасти, и остался полностью в пролете. Сейчас понизил до 600-ста+ запчасти, и вроде пошло дело. Если обработка спиртом не принесла результата, знач он остается мне в убыток. А металлоискатели в принципе изначально надо все чистить от окислов, перед тем как что то еще с ними делать, если тебе говорят "что ничего особого с ним не произошло, просто перестал работать, либо появились глюки". Только после нового года, я одним спиртом реанимировал 4 МДхи.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,614
Репутация: 1068
1,214 82
480 0
 
05.03.2019 14:54 #10
Ага, перед походом к стоматологу пациент обзванивает 30 докторов и выбирает самого дешевого, который без анестезии, на оборудовании 70-х годов, ставит ему цементную пломбу.
Поставьте и вы им такую пломбу, только предупредите о последствиях.

Сам я такие задачи всегда "пинаю". Если клиент не хочет платить за необх. детали и реактивы, я всегда отказываюсь от работы. Как минимум, потому, что работать с жадинами мне неприятно. И еще - потому, что у меня, как у любого мастера, есть репутация, и для меня это не пустые слова ...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх