HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Выключатель, срабатывающий от уменьшения нагрузки

Страница 2 из 2
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
04.01.2009 01:53 #11
Цитата:
Сообщение от Quarx
Хотелось бы уточнить моё предложение управлять по USB. В некоторых материнских платах +5В на USB сохраняется при выключении компьютера, т.е. +5В берутся от дежурного источника в БП компа. Естественно, с такими материнками сиё устройство работать не будет.
К счастью есть и другие материнки, где имеется возможность выбора +5В USB от "дежурки" или от основного БП, переключением джамперов.
Я бы со своим поиздевался посильнее. Можно же сделать вскрытие блока питания компьютера. Чтобы далеко не лазить, можно даже и в схему не заглядывать, просто взять сигнал и его вентилятора. Как только он остановился – гасить и UPS-ник.
Как вам моя идея? Может и «деревня», но будет работать на любом компьютере, отпадают вышесказанные недостатки.

Недостаток лишь в том, что нужно его вскрывать, да и проводку прокладывать нестандартно – некрасиво выходит.

То теория, а на практике нужно придумать что-то покрасивее. Чтобы не разбирать блок – просто использовать какое-то из его выходных питаний, там всегда остаются свободные разъемы. И, например, подсоединить к ним радиомаячок. Пусть «пикает» раз в минуту, пару раз не пикнуло – полный OFF.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Репутация: 36
26 4
0 0
 
04.01.2009 06:34 #12
Не нравится мне Ваша идея вообще. Надо подходить шире - хорошо бы сделать устройство не только для работы с компьютером, но и с любой другой электроникой - современные радиокомплексы состоят из большого количества самостоятельных изделий - вот о чём речь. Не будешь же всё подряд вскрывать и переделывать, к тому же есть понятие гарантии производителя...
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
04.01.2009 13:44 #13
Цитата:
Сообщение от Shav55
с любой другой электроникой
Тогда все вышеперечисленные варианты отпадают с USB, LPT и т.д.
Остается мой варинт с определением тока нагрузки.

Два варианта датчиков. Путем небольшого падения напряжения на резисторе или индукционный. Дольше нужно определить порог выключения. Простейшее - реле или, лучше на логической микросхеме.
При пониженни порога логической единицы, задержка на пару секунд и выключение.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Quarx
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Omsk
Сообщений: 371
Репутация: 131
121 11
0 0
 
04.01.2009 16:44 #14
Цитата:
Сообщение от Shav55
Не нравится мне Ваша идея вообще. Надо подходить шире - хорошо бы сделать устройство не только для работы с компьютером, но и с любой другой электроникой
Изначально было установлено конкретное задание - для компьютера.
А с датчиком тока - уже изобретено г. Шелестовым И.П. и опубликовано в его второй книжке полезных схем для радиолюбителя. До 200Вт и более.
Изображения
Тип файла: png V1.PNG (85.7 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: png V2.PNG (99.9 Кб, 1 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
05.01.2009 00:31 #15
Ну и отлично, спасибо Quarx! Действительно первоначально речь шла о выключении колонок и монитора при выключении системника. Эти схемы как раз подходят. Раздельное питание «ведомый» и «ведущий» как раз то, что нужно.

Я предлагаю закрыть эту тему. А обсуждения, для другой техники, через USB, это уже не из этой тематики. Если для другой, то для какой конкретно, и для чего?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 57
Репутация: 14
4 1
0 0
 
07.01.2009 00:17 #16
Определяете общее потребление дакидываеТе еще чуть и Идете в электротовары там находите с похожим током срабатывания покетник он должен быть с тремя концами! Ставите регулировочным винтом регулируете чтобы он срабатывАл при Вашей нагрузке. Затем переключаете на свободный конец т.е. Разомкнутый контакт. Запускаете щелчком все как нагрузка снята он отключит. Один недостаток нужно щелкАть при включении.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 1,386
Репутация: 235
224 126
0 0
 
14.01.2009 17:15 #17
Цитата:
Сообщение от АЛЕКСАНДР 5
Один недостаток нужно щелкАть при включении.
А включать вручную понадобится в любом случае, так как требуется полностью гасить все потребление при выключении компьютера. В частности дежурный режим монитора и колонок.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх