Реле Tianbo - ресурс 10 млн переключений

Катушка индуктивности (дроссель) с неоднородным сердечником

Страница 1 из 4
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
27.03.2012 12:57 #1
Добрый день.
Кому-то, может быть, задачка покажется детской. Почему-то пока не удается найти ответ в литературе. Видимо не там ищу.
Пусть имеется катушка радиусом R как показано на рисунке. Ее иднуктивность при полном заполнении материалом с мю
L = м0 м N2 S / l
Какова будет индуктивность, если сердечник будет меньше диаметра обмоток? Если стержней будет несколько?
Так как расположение сердечника относительно центра влияет на индуктивность (варианты 1,2,3 на картинке), как оценить эту разницу?
Изображения
Тип файла: png 123.png (16.2 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Валер; 29.03.2012 в 16:18.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
29.03.2012 16:12 #2
Пока умные и небезразличные люди заняты своими более значимыми делами и не заглядывают в тему, удалось нарыть кое-что в области магнитных антенн.
Попалась интересная книжка В.И.Хомича "Приемные магнитные антенны".
Так вот автор приводит методику подсчета, по которой неправильные (нецилиндрические) сердечники приводятся к цилиндрическому с эквивалентным диаметром по, так понимаю, эмпирическим формулам. В книге формулы для прямоугольного, многогранного и полого цилиндрического стержней.
Вложения
Тип файла: djvu mrb0485.djvu (1.03 Мб, 0 просмотров)
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
29.03.2012 16:16 #3
Формула поможет, если есть много стержней, которые располагаются по контуру и образуют своего рода полый цилиндр. И то результат будет приблизительным.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 82
Репутация: 24
14 10
0 0
Отправить сообщение для filja678 с помощью ICQ Отправить сообщение для filja678 с помощью Skype™
 
29.03.2012 21:45 #4
Цитата:
Сообщение от Валер
Формула поможет, если есть много стержней, которые располагаются по контуру и образуют своего рода полый цилиндр. И то результат будет приблизительным.
Не критики ради, а ради объективности скажу: Вы идеализируете теорию. Тем более ту, что ведёт только к говорильне. Вот если б вы ответили на практический вопрос из этой же темы, то это было бы и процес и результат, и сразу = Т.Е. всё такое объективно, ... Так как ответите на такой вопрос без формул? А ваш вопрос, если вы считаете, что его не отрываете от конкретной монтажной платы, то, вполне возможнео - и рассмотрим тоже. Но не вашими теориями, а моей практикой. Конечно на основе забытой уже теории. (все теории на все 100 - догмы). А мой вопрос такой: В каком монтаже безиндукционных индуктивностей, самая высокая добротность? Что означает в вашем понятии, без теории, = минимизировать индуктивность так, что б все параметры её сделать более эффиктивными? (улучшение параметрических характеристик через добротность, стабильность, простоту изготовления, снижение себестоимости, .... и т.д. ) .
P.S. Я как электронщик точно знаю - теория далека от практики, а иногда практика полностью перечёркивает теории.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
29.03.2012 22:30 #5
Завернул так завернул...Теоретики колдуны, а практики тогда кто-шаманы?...Так что-ли!?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 12
3 15
1 0
 
29.03.2012 23:08 #6
Видимо уже спать хочу, только с 5 раза начал осмыслять написанное Вами.
Как бы я ответил на этот вопрос без теории? Если сердечник находится у обмотки, то взял бы при расчете диаметр катухи размером как у него. А если где-то в середине - не знаю, может как-то через напряженность в той области прикинуть надо.
Вообще теоретики всю жизнь спорят с практиками, чей труд важнее и ценнее. Но все же не стоит полностью переходить на какую-то сторону. Лучше - теория подкрепленная практикой Да и процентов, мне кажется, 80 теории появилось именно из практики.
Мне теория нужна, чтобы найти отправную точку для практики. В силу размеров и мощности, эксперименты будут достаточно накладны, поэтому считаю, нужно хоть примерно знать, что к чему и сколько? Как иначе в нашем государстве?!
Вопрос про безиндукционные индуктивности не понял. Как пример - катухи с бифилярной намоткой. Но разве там уместно понятие добротности ?
Вообще у броневых сердечников меньше всего потерь, следовательно у катушек на них добротность больше при равной индуктивности.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 36
Репутация: 13
3 1
0 0
 
29.03.2012 23:37 #7
Под рукой нет книжки по расчетам, однако попробуйте измерить ( если есть на чем ) експериментальную катушку , даже не тех требуемых размеров , что предполагается.Суть в том ( согласен в чем-то с filja678 ), что практика дороже.Все ферриты имеют разброс.Расчет как минимум даст погрешность в 20%.
Пусть , к примеру, в ВУЗЕ один из преподавателей , в курсе телевидения, приводил аналогию со своим наставником на защите. Тот на этапе становления нашего телевидения ходил по "радиомусоркам" ( правда подмосковным ) и собирал ферриты.А в конце - концов защитил кандидатскую, поскольку на свалке было больше материала для исследований и анализа....
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2012
Сообщений: 82
Репутация: 24
14 10
0 0
Отправить сообщение для filja678 с помощью ICQ Отправить сообщение для filja678 с помощью Skype™
 
30.03.2012 03:58 #8
Воооообщем то речь не шла, приверженцем каких шаманов или колдунов я являюсь, это не по сути, но коль уж так вынурныло, то важнее конечно процесс и результат СРАЗУ - они едины.... Теория же без практики чистая догма. Всё то, что от головы, то это только безумие. А сочетание с практикой не всегда возможно, так догмы и утверждаются. Меня же интересовал коллега, ибо тот вопрос он как коллега и смог ответить. Спасибо. Но мне надо больше... Катухи без индукционные они как кондёры накапливают и совсем не то, что индуктивность. Если индуктивность работает с электромагнитными составляющими, то бифиляр и с гравитационными и менее всего с электрическими. Затем вопрос добротности прямо соответствует слову и понятию качества. В данном случае, имеется ввиду то качество, которое подчёркивает симметричность монтажа, и взаимно аннулирования ЭДС самоиндукции, но, мне и этого мало. ибо приходится иметь дело сразу с большим количеством, того, что не знаю как и назвать. ЕСЛИ КОНТУРА то это не так, ведь индуктивности нет, а катушки бифиляр есть, и что тут теоретики считают? Вот и выходит, хотя всё сам знаю, но, тут сам с усам... мне бы надо магнитные поля завертеть, так, что б ещё и управлять этими заворотами. Цель- обнаружив совпадения фаз заворотов магнитных, смогу их складывать. А сложив, смогу их трансформировать как усиление магнитной мощности. Она ведь не как электрическая, не теряется в зоне действия. Там в этих МП вроде между ними – работает что то как сверх текучесть. И не устраивают меня плоские бифиляры, ибо не нащупаеш технологические эти магнитные добротности, не устраивают меня всякие сложные катухи, они тем более не технологичны. Вооооот и ищу возможность минимизировать сразу все понятия, схема, индуктивность, контур, добротность, стабильность, реактивные и активные сопротивления, а также все виды паразитных и обратных связей. И считаю это возможно, такими технологичными считаю отрезки - одинаковой длины коаксиала. Затем пучок из кооаксиалов, позволит мне их фазы крутить под любые мне пришедшие в голову - углы. Емкости при этом только конструктивные, Этим я смогу добиться то, что выше показал. Вот и вся картинка. А остальные формы катушек - на помойку...
Последний раз редактировалось filja678; 30.03.2012 в 10:08.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 425
Репутация: 141
124 21
0 0
 
30.03.2012 05:45 #9
Даже если посчитать по формулам, на практике разброс дойдет до 80%. Подводные камни кроятся везде. Форма тока, частота, сечение провода, форма сечения провода, шероховатость поверхности, толщина изоляции провода, и т.д.. Факторов под сотню наберется. Рационально по заданным параметрам спроектировать катушку. В данном случае для моделирования переходных процессов, удобно пользоваться программными симуляторами, расхождение с практикой - минимальны, некоторые программы укладываются в 0,5-2%. Для расчета геометрии катушки, магнтных полей, тепловых полей, можно использовать пакет ANSYS, для симуляции переходных процессов в аппаратуре - Micro CAP, OrCAD, MultiSIM, микроконтроллеры - Proteus VSM, ПЛИС - ALTERA, механические и другие не электрические нагрузки (усталость, срок службы, оптимизация) - SolidWorks и другие.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,268
Репутация: 2207
2,193 1,125
40 83
 
30.03.2012 09:13 #10
Вдумайтесь в слова безиндукционных индуктивностей,
Бред академика Петрика. да и только...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 4
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 01:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх