Муфты электромонтажные от производителя Fucon

Полуволновой закороченный вибратор

Страница 1 из 5
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
09.07.2012 22:48 #1
Необходимо получить стоячую волну в полуволновом резонаторе. Поскольку не очень силен в линиях задержки, прошу совета специалистов.

Однако система должна состоять из куска провода длиной пол волны, частота 250мгц, значит кусок провода 0,6м, также должно иметься заземление, иначе говоря кусок медного листа размерами 1 х 1 метр. линия 1/2 волны будет расположена над листом на некотором расстоянии, это можно расчитать наверно по формулам, и требуемому волновому сопротивлению.

Теперь о проблеме. С одной стороны эта линия заземлена, поскольку это пол-волновой повторитель, то независимо от его собственного волнового сопротивления на его разомкнутом конце будет сопротивление тоже равно нулю. Так?

И задача. необходимо возбудить в этой линии большую реактивную мощность. Я читал гдето что если добротность этого резонатора будет высокой, то можно подать активной мощности в него ват 20-30, и этого хватит чтобы реактивная мощность оказалась равна 5-10 киловат. так ли это? Можно ли разогнать так чтобы в точках заземления шли токи на уровне десятков ампер, а в пучности напряжения по центру линии было напряжение 5-7 киловольт.

Вообще то основная то задача как раз чтобы на концах получить реактивные токи в районе 50-100 ампер, при подаче относительно небольшой активной мощности.
---------------------------------------------------------------------
Вопросы.
1. Можно ли как то согласовать выход передатчика 50 ом на такой резонатор?
2. Нужен ли какой то согласующий трансформатор или можно провести запитку петлей ответвителем?
3. Или может есть какой то иной способ запитки-согласования. Можно ли в линии 3/4 или иного размера запустить стоячие волны, с неподвижными пучностями тока/напряжения?
4. Какого размера нужно брать медный лист для построения максимально добротного резонатора.
5. Можно ли получить добротность Q = 400-500 в таком резонаторе.
6. Может лучше применить коаксиальный резонатор?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
09.07.2012 23:22 #2
Конечно на такую частоту это в идеале, а вообще можно пробный стенд изготовить и на частоту 30мгц. Кажется индукционные печи на этой частоте работают или я ошибаюсь?
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
10.07.2012 15:56 #3
я пока сам не знаю толком как лучше.. вот по\пробовать бы по разному.. но вариантов немного.

Одним словом то что описсывается как провод длиной пол-волны и на конце заземлен. Сам он идет над землей на небольшом расстоянии. Заисимо от этого расстояния и толщины провода у этой линии будет различное волновое сопротивление. его можно замерить легко раомкнуть от земли конец и следовать указаниям в ролике

http://www.youtube.com/watch?v=w__I2...layer_embedded

Сам кусок пол волны является полуволновым повторителем сопротивления (если это фидер /коаксиал) вероятно для того варианта что я описал тоже является полволновым повторителем. Т.е.если мы на конце землим, то на свободном конце также для резонансной частоты будет сопротивление =0.

Отсюда вопрос - как накачть можность в эту линию чтобы в ней была стоячая волна? Предполагаю что даже земля не есть гарантия того что там будет =0, наверное ом 10 -20 все же будет, знчит если мы на свободный конец подключим выход трансивера, оплетку выхода трансивера подсоединим на землю непосредственно у выхода, то сопротивление земли 10-20 ом транслируется к выходы трансивера, и он будет нагружен им.. КСВ получим =2...3 что приемлемо. Но при этом мощность стоячей волны окажется в 2..3 раза меньше чем выходная мощность передатчика. Остальная мощность уйдет и рассеится в землю, там где сопротивление 10-20 ом.

Если на конце линии к земле мы повесим 50 ом, то активная мощность вся уйдет в него, на самой линии же не будет вообще никакой реактивной мощности. она вся в виде активной просто минует линию. КСВ =1 в таком случае.

Исходя из этого можно предположить что если мы ставим трансфоматор сопротивления 50 ом >> 12,5 ом (4:1) тогда выход трансивера делается 12.5 омным, и соответственно плохая земля (10-15ом)станет хорошей нагрузкой для активной мощности, и опять мы имеем вариант что вся мощность уйдет в землю минуя резонатор.

Выходит тогда что если мы будем подавать мощность на линию в режиме полного рассогласования, только в этом случае будет требуемый результат. Например. сопротивление земли 10 ом, выходное сопротивление трансивера 100 ом (с повышающим трансформатором), волновое сопротивление линии 100 ом, получим КСВ = 10, активная мощность всего 10% уйдет в землю, остальное будет гулять в виде реактивки в линии. Отражение на конце будет составлять 90%. но на питающем конце отражения не будет - мощность реактивная ввалит на вход передатчика и попалит все.

Вариант два..
Волновое сопротивление линии 500 ом, сопротивление земли 5 ом, выход передатчика 50 ом.

КСВ = 50/5=10
На конце отражение волны 500/5 =100, почти 99%, на питающем конце 500/50 =10, т.е. отражение 90% т.е. потери на активную можность 11% из выходной мощности передатчика например 50Вт за счет КСВ=10 в линию попадет всего 5вт, остальное 45вт будет греть выходные каскады передатчика. из 5вт еще потери 11%.. Но если добротность линии высока, то реактивной мощности может получиться 500 и более ВАр

============================================
Примерно хотелось бы узнать правильно ли рассуждаю или нет..
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
10.07.2012 16:40 #4
Спайдер-определись с задачей!Что хочешь?(цель)..Закороченный-это уже не вибратор.Истина где-то рядом...ЗЫ:Последний опус пока не читал-но впечатлил.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
10.07.2012 16:57 #5
нужно получить в открытом резонаторе полуволновом большую реактивную мощность (стоячие волны большой амплитуды). Нужно сделать так чтобы туда заходило, а наружу не выходило.. Я так понял что если передатчик будет согласован с резонатором, то мощность будет входить в него и так же легко выходить обратно в усилитель и сожжет его.. доротность резонатора будет шунтирована выходом передатчика.

Прикидвал что если будет типа такого сопротивление выхода 50 ом, сопротивление резонатора 500 ом, сопротивление заземления 5 ом, то КСВ =10 (50/5) если 50вт на выходе, то в резонатор зайдет всего 5вт,, 5 вт уйдет в сопротивление замли 5ом. остальное отразится обратно и 40вт будет греть выходной каскад.. Правильно ли рассуждаю?
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
10.07.2012 17:05 #6
Несколько иначе...Почитай-Добротность контура,резонатора...
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
10.07.2012 17:24 #7
Вообще ребята, я насчет экспериментов с этим резонатором немного погорячился. Я имею ввиду что я писал мне нужно чтоб кто-то изготовил передатчик которым я смогу накачать резонатор реактивной мощностью.. Одним словом вовсе не обязательно чтобы кто-то изготовил для меня такой передатчик. Потому что на самом деля я могу просто раместить описание эксперимента, который сможет провести любой из вас, у кого есть соответствующее оборудование. Только большая просьба отписаться от результатах эксперимента, желательно в личку.

Почему вам стоит провести такой эксперимент? Я попробую вас заинтересовать сейчас.

1. сам по себе эксперимент для специалиста н составит большого труда.
2. если эсперимент будет удачный вы получаете практически готовую ТЕХНОЛОГИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ДАРМОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.. сейчас в среде альтернативщиков ведутся поиски СЕ, вот это она самая

Не нужно сразу меня закидывать камнями. для начала прочтите и вникните в смысл написанного. Потом, если все получится будете благодарить. Если нет, - ну поругаете немного.. может даже поплюете в мою сторону.

Итак...

смысл опыта в том что надо получить в открытом резонаторе много реактивной мощности. резонатор 1/2 волны. значит это повторитель сопротивления. что на входе то на выходе.
каким то образом надо в него ввести активной мощности хотя бы 5-10 вт, и у резонатора дб большая добротность. что бы реактивная мощность была сотни ВАр, а лучше тысячи вольт-ампер реактивных.

известно что снять эту мощность реактивную без того чтобы нарушиь идилию стоячих волн не представляется возможным. т.е. как только мы ответвителем или иным методом создаем связь с приенмиком колебаний мы понижаем добротность и создаем компоненту бегущей волны. мощность реактивная уменьшается, иактивной мощности истается столько же как мы туда напихали за вычетом потерь..

с этим согласны все ?

теперь открою вам способ которым можно снять эту реактивную мощность киловатами, не нарушая стоячих волн не понижая добротности.

Необходимо разместить в узлах тока (на концах линии резонатора) соосные катушки.. Они обычные цилиндрические.. Ось катушки совпадает с проводником резонатора. Он проходит по центру катушки.

Известно что в этом случае на катушке ничего не наводится, поскольку мангинтное поле катушки перпендикулярно магнитному полю резонатора. Т.е. линии МП резонатора пралельны проводнику катушки. это не зависимо от того в проводе активная или реактивная мощность.

Это случай мертвого поля.. которое н удается таким образом снять.

НО ЕСЛИ МЫ ДЕЛАЕМ ЧАСТОТНУЮ МОДУЛЯЦИЮ СИГНАЛУ, КОТОРЫМ НАКАЧИВАЕМ ЭТОТ РЕЗОНАТОР, тогда пучности тока НАЧИНАЮТ двигаться ТУДА СЮДА вдоль проводника.

При этом линии магнитного поля вместе с пучностью тока движутся в продольном направлении, при этом пересекая перпендикулярно расположенные витки катушки. А это условие возникновения ЭДС в проводе катушки. Значит вводя ЧМ такой величины чтобы пучности двигались вдоль резонатора туда обратно хотя бы на расстояние равное половине длины катушки съема, мы получаем на выходе этой катушки всю энергию мертвого реактивного поля. При этом активная мощность на входе не увеличивается и не уменьшается.

Это способ безнагрузочного съема реактивной мощности. И без понижения добротности.

Прежде чем плеваться, попробуйте провести эксперимент.. Шансы что получится 50\50.. если удача - то это способ обрести полную энергонезависимость для вас и для всех остальных людей на планете!
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
10.07.2012 17:25 #8
Цитата:
Сообщение от alexzand
Несколько иначе...Почитай-Добротность контура,резонатора...
что именно читать и где ?
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
11.07.2012 03:57 #9
Хотелось бы ваше мнение узнать относительно этих схем
Цитата:
ссылка удалена, т.к. содержит вредоносный код
Мне совершенно не важна стабильность частоты. Поэтому я сильно порадовался такой простоте. Поскольку будет это все нагружено на спиральный резонатор с высокой добротностью то и выходная фильтрайия меня не волнует..

Что скажете - подходит для меня эта схема? может ли она реально выдать 10вт?

Я когда то делал усилки на 27мгц на КТ 904, но 10вт на них никогда не получал, максимум 5-7Вт получалось.. може неправильно мерял?
Последний раз редактировалось Admin; 22.12.2012 в 20:05.
Оценка
Знаток
 
Аватар для SpiderMax
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: г. Киев, Позняки, Вайбер +380681240663
Сообщений: 585
Репутация: 76
64 91
3 7
 
11.07.2012 03:58 #10
Вот если не захотите туда идти схемку выкладыватю тут
Цитата:
ссылка удалена- содержит вредоносный код
Последний раз редактировалось Admin; 22.12.2012 в 20:06.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:25.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх