KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.
Страница 2 из 2
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
06.01.2007 23:53 #11
А мне как раз широкополосник и нужен, а не сабвуфер! Сделаю небольшую колоночку (чтоб можно было с собой возить и на даче дискотеки устраивать!) Планирую ящик литров на 20, ну конечно, пищалку ещё надо поставить. И будет неплохой "походный вариант"
Кстати вопрос: Сегодня поглядел я на этот динамик - там диффузор уже негодный, надорванный и помятый. Так что разбирать его один хрен придётся, можно будет и катушку перемотать... А вообще - теоретически четырёхомник лучше? Меньше потери в меди -> меньше нагрев -> Больше мощность? Если так, то можно и 4 ома оставить. Хотя я думаю 100вт и 8-ми омник выдержит (правда написано - нминал 60вт).
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
07.01.2007 10:05 #12
Цитата:
А мне как раз широкополосник и нужен, а не сабвуфер!
Ну, если действительно так, то тогда динамик правильный, особенно для этого:
Цитата:
...на даче дискотеки устраивать!
Только вот ящик на 20 литров в любом случае для него будет маловат.
Об этой конкретной моджели точных данных не имею, но вот ради интереса посмотрел на то, что удалось найти ближе всего:
http://www.visaton.de/en/chassis_zub...rchiv/136.html
Как видим, эквивалентный объем равен почти 90 литрам (при этом резонансная частота повысится в 1,4 раза и будет равна 70 Гц, что уже на грани приличия для динамика такого диаметра).
Если взять половину экв. объема (45 л), разница будет в 1,7 раза (85 Гц), если треть (30 л) - в 2 раза (100 Гц).
Вот фирменная колонка на основе этого динамика:
http://www.visaton.de/en/bauvorschla...577/index.html
Для получения нижней частоты 60 Гц потребовался объем ящика в 140 литров.
(для сравнения - у S90 и ей подобных на 25 см динамике 30ГД-2 он же 75ГДН-1 нижняя частота около 30 Гц)

Насчет пищалки - можно конечно ее поставить, если есть большое желание, но насколько помню у этого ГД3030 и так есть встроенный дополнительный ВЧ конус (в отличие от висатоновского динамика из примера), и он вполне прилично работает.

Теперь о сопротивлении.
Единственное преимущество 4 Ом-ного динамика - это возможность получить ту же мощность при меньшем напряжении, или что то же самое, получить при том же напряжении больше мощности, что актуально там, где питающее напряжение небольшое и для его повышения требуются дополнительные меры, например в автомобиле, где начальное напряжение в сети равно 12-14 В.
При непосредственном питании усилителя таким напряжением в идеале можно получить неискаженных 20-25 Вт от мостовой схемы при 4 Ом, и соответственно в 2 раза меньше при 8 Ом (и т.д. пропорционально).
И хотя сейчас большинство автоусилителей имеют преобразователи напрпяжения (что усложняет их устройство и делает их дороже), автоакустика традиционно имеет сопротивление 4 Ом.
В остальных случаях оптимальнее применять большее сопротивление нагрузки (в разумных пределах), т.к. это уменьшает необходимый для получения той же мощности ток (это особенно актуально для больших мощностей), соответственно меньше нагрузка на усилитель и потери в проводах.
Для бытовой техники считаю наиболее оптимальным 8 Ом.
Есть интересное решение, часто применяемое в той же автоакустике - когда в динамике катушка на 8 Ом разделена на две части по 4 Ом (намотка в два провода), которые можно при желании включать и последовательно на 8 Ом, и параллельно на 2 Ом, и к двум разным каналам УМ по 4 Ом.

Про номинал 60 Вт - это про что так написано?
Упомянутый ГД3030 насколько помню имеет номинал 30 Вт, поэтому так и называется - Громкоговоритель Динамический мощностью 30 Вт диаметром 30 см.
Правда это мощность относящаяся к условно неискаженному звуку, а не к тепловой устойчивости (последняя конечно же будет больше).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2006
Сообщений: 107
Репутация: 12
1 1
0 0
 
08.01.2007 21:06 #13
На динамике написано (цитирую):
"Головка динамическая ГД3030-1
Шумовая(номинальная) мощность - 60 ВТ
Сопротивление..... дальше бумажка сгнила "
Бумажка заводская т.к. видно - типографская печать, да и логотип завода имеется.
П. С. Наконец мне улыбнулась удача! Собрал преобразователь для усилка, и он заработал. Да как заработал! 130 ватт держит даже без радиаторов. Больше мощность пока не смог дать - аккум от бесперебойника не тянет, Ну ничего! Скоро засуну в корпус и погоняю от автошного.
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
09.01.2007 13:25 #14
Цитата:
Шумовая(номинальная) мощность - 60 ВТ
Да, интересная надпись.
Полезно сравнить с тем, что написано в моей книге "Акустика":
"Номинальная мощность - заданнаяэлектрическая мощность, прикоторой нелинейные искажения громкоговорителя не должны превышать требуемые.
Максимальная шумовая мощность - электрическая мощность специального шумового сигнала в заданном диапазоне частот, которую громкоговоритель длительно выдерживает без тепловых и механических повреждений.
Максимальная шумовая мощность должна быть не менее номинальной мощности."

Вроде противоречий и нет, но все равно как-то странно получается - номинальная она же шумовая, т.е. максимальная?
Вот тут посмотрел:
http://www.google.com/search?client=...utf-8&oe=utf-8
вроде все таки чаще всего упоминается номинальная 30 Вт, максимальная 60 Вт, а оригинальное сопротивление действительно 8 Ом - я видимо спутал с похожим 30ГД301:
http://www.google.com/search?q=30%D0...&start=10&sa=N
Оценка
Ответ
Страница 2 из 2
Метки
tda1514, усилитель
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх