Degson: клеммы, корпуса, источники питания

Усилитель Амфитон А1-01-2

Страница 1 из 2
Новичок
 
Аватар для shrek10
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 6
0 0
 
14.09.2011 22:12 #1
Доброе время суток !
Приобрёл для себя в так сказать коллекцию Амфитон А1-01-2. Цель - довести "до ума" как было - по заводскому ... Усилок в принципе не "копан", имеют место лишь отдельные вмешательства на платах ( замена мелких электролитов на плате узла усилителей ) , болтается на плате усилителя корректирующего конденсатор "С-7" ,гетинакс на плате оконечного усилителя левого канала повело немного толи от времени, толи криворукий сборщик так собрал ( не вставил в направляющие пазы ) . С одного из выводов трансформатора подпаян проводок и соединён с корпусом через резистор 1 ватт ( зачем через резистор-не знаю ) . Это то, что я заметил при осмотре. В итоге имею: ничего не дымит, не перегревается, не работает выход на наушники, не работает правый канал на АС. При повороте ручки баланса вправо, слышен еле-еле сигнал, при регулировке тембров - так-же имеется реакция. Но на выходе для головных телефонов нет вообще ничего. После работы в течении 2 часов звук то тише, то громче - плавает громкость, сам регулятор не шипит и не вносит никаких негативов, негативы в виде шуршания вносит регулятор баланса. Радиатор левого канала тёплый, радиатор правого канала как лёд - предполагаю, что на него ничего не приходит или на нём нет напруги. Хотя на плате усилителя оконечного, которая прикручена с другой стороны радиатора стоят похожие на кт817 транзисторы и они немного теплее комнатной температуры. Теперь собсно вопрос - учитывая, что я далеко не гений в вопросах радиоэлектроники, но кое что знаю и умею держать паяльник в руках, ну по крайней мере дома ничего не спалил Так вот - что нужно смотреть, измерять, что бы добится поставленой мной выше цели ? Схема есть, но на усилитель, в котором стоят КТ818Г и КТ819Г, а у меня девайс с КТ818ГМ и КТ819ГМ. Спасибо.
Оценка
В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений.
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2007
Сообщений: 83
Репутация: 28
18 26
0 0
 
15.09.2011 09:00 #2
Здравствуйте.Для начала я бы заменил ВСЕ электролитические конденсаторы(может кроме силовых, если они типа К50-18)на импортные,желательно JAMICON серии WL.Просмотрел и если надо пропаял подозрительные места на платах.А вот только потом подавал бы на вход сигналы с генератора и оценивал работу усилителя.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 19
Репутация: 28
18 3
1 0
 
15.09.2011 09:26 #3
Согласен на счет кондюков
а для проверки тракта - зв. генератор и осциллограф
и проверь ток покоя выходного каскада
а провыходные транзисторы не парься
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 254
Репутация: 155
144 21
5 0
 
15.09.2011 10:19 #4
Цитата:
Сообщение от Sergeiii
Для начала я бы заменил ВСЕ электролитические конденсаторы...
Да, примерно так же думали врачи, когда был открыт пенициллин.

Судя по описанию состояния, унч подвергся неквалифицированному вмешательству. А это значит, что кроме естественных неисправностей могут быть привнесенные. Для подобной дефектовки требуется хорошая подготовка.
__________________
http://oldoctober.com/
Оценка
Новичок
 
Аватар для shrek10
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 6
0 0
 
15.09.2011 17:54 #5
Цитата:
Сообщение от Sergeiii
Здравствуйте.Для начала я бы заменил ВСЕ электролитические конденсаторы(может кроме силовых, если они типа К50-18)на импортные,желательно JAMICON серии WL.Просмотрел и если надо пропаял подозрительные места на платах.А вот только потом подавал бы на вход сигналы с генератора и оценивал работу усилителя.
Цитата:
Сообщение от sidlink
Согласен на счет кондюков
а для проверки тракта - зв. генератор и осциллограф
и проверь ток покоя выходного каскада
а провыходные транзисторы не парься
Спасибо, на выходных приобрету все до единого конденсаторы, кроме самых больших - они какие то комбинированные, с ними потом разберусь. О результатах отпишусь, думаю этим всё не закончится ...
Оценка
Новичок
 
Аватар для shrek10
 
Регистрация: 21.09.2010
Сообщений: 10
Репутация: 11
1 6
0 0
 
15.09.2011 18:07 #6
Цитата:
Сообщение от Kolobokk
Да, примерно так же думали врачи, когда был открыт пенициллин.

Судя по описанию состояния, унч подвергся неквалифицированному вмешательству. А это значит, что кроме естественных неисправностей могут быть привнесенные. Для подобной дефектовки требуется хорошая подготовка.
Не отрицаю, "в наше время верить нельзя никому - мне можно" Как говаривал Мюллер... Продавец правда божился, что ничего там не трогал, только пыль вытер. Но это не правда. Даже не имея семь пядей во лбу, там на платах усилителя корректирующего и на плате узла усилителей явно видны места пайки далеко не заводской. Спасибо за ответ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 2
0 0
 
15.09.2011 18:28 #7
СХЕМА ЕЩЕ НУЖНА ?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 2
0 0
 
15.09.2011 18:33 #8
ВОТ ССЫЛКА http://sasoft.qrz.ru/___/radio/shemy.../ussr/shem.htm
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1
Репутация: 10
 
15.09.2011 22:54 #9
Можно подать сигнал на усилок, и проследить его проходимость высокоомными наушниками.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 185
Репутация: 53
43 73
0 0
 
15.09.2011 23:06 #10
http://www.rlocman.ru/forum/attachme...3&d=1272610812
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Метки
амфитон а1-01-2, ремонт усилителя
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх