KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Реализация мультивибратора или управляемого триггера на PIC12F675

Новичок
 
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 4
0 0
 
19.08.2014 12:53 #1
Я далек от программирования. Но учусь быстро. И чтобы не наделать ошибок прошу совета, помощи у специалистов, ну и не всё в этом мире деньгами мериется.

Исходные данные:
есть pic12f675. Почему он? Просто их у меня целая горсть.
Нужна прошивка, чтобы он выдавал на выход(ноги значения не имеют)сигнал(импульсы). НО! При этом на пике можно было это регулировать. Частоту и скважность. Частота от 100Гц до 4-5мГц. Ну и скважность, задержка во включенном состоянии.
Как я себе это представляю. Четыре кнопки. Две +/- частота и две +/- скважность. Шаг частоты 0,5Гц и шаг скважности 0,5-1 мсек. Нажал кнопку один раз + или - 0,5. Удерживаешь кнопку сама увеличь/уменьшает. Ну как то так.

Да. Паяльник держать умею, PIC-ки прошивал. программатор extra-pic, программа IC-prog. Но в программировании полный профан. Только поверхностно. Платки травлю. Лазерно-утюжный...

Если это получится, есть интересное продолжение у этой хреновинки.

Вопрос прост. Возможно это или нет??? Не хочу использовать другие схемы с переменными резисторами. Трудности в подборе параметров и удержание их. Микроконтроллер как-то надежней. Питание будет или 5в или 3,3в. Не определился.

И как бы забегая вперед. Возможно ли на простеньком пике организовать удержание резонансной частоты на феррите?
Ответы вопросы можно и на мыло [email protected]

С уважением
Оценка
Новичок
 
Аватар для BOB51
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: ДОНЕЦК
Сообщений: 313
Репутация: 58
48 13
0 0
 
21.08.2014 13:09 #2
Теоретически можно всё...
Но не с таким верхним пределом для данного ПИКа - его предельная частота по кварцу 4МГц, при том, что на счетчик можно подать только 1МГц.
Или уменьши аппетит(относительно максимальной частоты), или примени более современный МК из группы улучшенных.
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
21.08.2014 13:50 #3
У ПИК-ов максимальная частота которую можно получить на ножке = частота кварца/4 (это время одного такта) Прибавь время на обработку, например, прерывания по триггеру, выход из него и переключеник ноги. Наибольшая тактирующая частота у ПИК-ов 48 МГц. Считай сам.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 24.06.2012
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 4
0 0
 
22.08.2014 16:20 #4
Мужики!
Согласен на 1-2 мГц. Но в прошивке я "дубБ". Ну схему, думаю не сложно. Как на дистанке(ДУ) на 4 команды. Только вместо RF-модуля IR-ку(ключ). А вот прошивку написать...... Это попа...
Скачал Proteus. Он гад ключи просит, хоть и взломаный. Скачал образцы на асме, но как из них собрать что нужно и проверить? Черт его знает.
Думал, скачаю Протеус, нарисую в нем схемку, прикручу прошивку какую нибудь, и буду изменять её пока не получу что хочу. За одно и поучусь. Как говорится на практике, в реальном времени. Когда-то баловался с асемблером, но забыл все начисто.

Вобщем, засада. Хотел покататься, забыл куда бензин и куда воду заливать.
Ладно.
Где взять бесплатный "жизнедеятельный" Протеус?
У кого-то есть подобное на асме?
Да. Забыл. (pic12f675) Там 4-я нога только вход, прикрутить на неё off/on можно же?
И самый страшный вопрос. А памяти ей хватит?
И хочется вот когда скважность нашлась подходящая, её в еепром нажатием двух сразу кнопок +/- скважности записать. Что бы потом с неё стартовать, а не искать по новой.

Да че юлить. Может кто напишет такое?
Я конечно сам тоже буду пробовать. Но на это куча времени уйдет, в месяцах. А для кого-то это час делов. Прошивка то по сути "пионерская".

Спасибо всем за ответы. А если поможете, спасибо в двойне.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2010
Сообщений: 3
Репутация: 11
1 0
0 0
 
23.08.2014 14:36 #5
Дружище, каждай несет свой чемодан. Тебе нужна PIC18 серия. У нее есть PWM - штука для управления шаговыми двигателями. Зайди на microchip.com Скачай даташит для чтения перед сном. Там же тебе дадут бесплатный Microchip IDE. Там есть правильный отладчик. Протеус выкинь нахрен. В инете полно информации о PWM на любой вкус. Для примера - нашел секунд за 15. http://www.micro-examples.com/public...alculator.html.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 5
Репутация: 10
 
27.09.2014 00:52 #6
Посмотрите http://www.oshonsoft.com/pic18basicc...ncemanual.html
или на форум picbasic.ru , про Proteus идите в kazus.ru .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23
Репутация: 11
1 4
0 0
 
26.10.2014 10:29 #7
Уважаемый trex, встала та же проблема по созданию генератора с управлением скважностью и частотой. Есть ли у Вас успехи на данном поприще? Хочется реализовать на минимально навороченом pic12f675!!!
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
26.10.2014 11:35 #8
поток бессознательного сознательного.... еще один туда же.... небыло, нет и не будет у топикстартера успехов.... калькулятор в руки брать пробовали?
для того чтобы выделить шаг 0,5Гц при частоте 4МГц потребуется частота:
Fдеск=1/(1/4000000 - 1/4000000,5) = 32000,004ГГц
для изменения скважности с шагом в 1% полученную частоту еще умножаем на 100...
Оценка
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх