OKW: приборные корпуса из Германии

Помощь в понимании работы узлов схемы

Страница 1 из 5
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 23
0 0
Отправить сообщение для Artur с помощью Skype™
 
26.12.2009 12:19 #1
Доброе время суток.

Есть предложение но будет ли отклик незнаю. Я все время хочу понять как что работает в схемах и как определенные блоки схемы называются. Ну к примеру там линейный стабилизатор и так далее. В книгах которые я листаю и не мало есть обяснения как работает конденсатор, транзистор и диоды и так далее. Но мне непонятно как это все собрать во едино что-бы получить нужный результат. Я паралельно использовал программу Proteus так как в ней есть возможность анимации куда текет ток и его направление, но эта программа постоянно выдает такие результаты что сам удевляюсь так как 100% такого не может быть как он показывает. Я все понемаю что на электронщика учатся не только 4 года в вуз-е но и всю жизнь. Я бы пошел этим путем но дело в том что самое ближайшее заведение находится на разстоянии 200км да и выучился я уже на программиста. Но эта наука (электроника) меня всегда притягивала. Вот и подумал и решил предложить такой метод обучения. Хотя еще лудше было бы поработать например по выходным со спецом, но и это отподает Когда я такое предложил меня послали лесом Может кто-то в курсе нащет дистанционного обучения в этом направлении, буду признателен за информацию. Я думаю что для понемания для начало нужно освоить сами основы а потом уже дополнять их.

Уважаемые знатоки этой отрасли неотвергните мой зов к помощъи.
Последний раз редактировалось Artur; 28.12.2009 в 00:38.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. EVE является поставщиком аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей автомобилей. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
26.12.2009 17:09 #2
Цитата:
Сообщение от Artur
Электроника меня всегда притягивала. Вот подумал и решил предложить...
Хотя еще лучше бы поработать, например, по выходным со спецом, но и это отпадает. Когда я предложил меня послали лесом. Может кто-то в курсе насчет дистанционного обучения в этом направлении. Я думаю, что для понимания вначале нужно освоить сами основы, а потом уже дополнять их.
Лесом никто посылать надеюсь не станет, а вот процесс обучения о котором пишите не из коротких по времени и кто этим захочет заниматься. Курсов дистанционного обучения (on-line) в сети не мало. К примеру, наберите в поисковике: "дистанционное обучение электроника".
Ну и скачайте для себя и для начала книгу из библиотеки: http://www.kodges.ru. Набрав в строке "Поиск по сайту" название книги: "Посвящение в радиоэлектронику". У вас будет два варианта книги, разного качества и естественно размера файла.

Не будем ограничиваться этим советом, но хотя бы послужит для начала.
Оценка
Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов.
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 23
0 0
Отправить сообщение для Artur с помощью Skype™
 
26.12.2009 18:41 #3
Спасибо что ответили на мой зов. Обезательно проиду на указанный ресурс. А про то что посылают лесом это 100% так как сам с этим столкнулся. Сломался как то телевизор и хотел присутствовать при ремонте обяснив причину Я понемаю что при обучении кого-то тем самим создаешь для себя конкуренцию в будующем. Конечно очень трудно при помощъи форума изучать что либо, изпользуя его можно только уточнять возникшие вопросы.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
26.12.2009 21:51 #4
Цитата:
Сообщение от Artur
Про то, что посылают лесом это 100%, так как сам с этим столкнулся. Я понимаю, что при обучении кого-то тем самым создаешь для себя конкуренцию в будущем. Конечно, очень трудно при помощи форума изучать что-либо, используя его можно только уточнять возникшие вопросы.
Насчет посылают... можно было бы повежливей (варианты):
1. Сильно заняты своими делами и не хотят отвлекаться зная что процесс обучения по сути вещей не однодневный.
2. Хотят получить гонорар за обучение по своим мерам - набивают цену.
3. Сильно себя переоценивают в знаниях которыми не обладают.

P.S. Не всегда относится к нашему брату - радиолюбителю.


Начинал с электроники, потом программирование. Учился (самообучение), учусь, и буду учится - никогда не поздно. Советую, ценю опыт других и т.п.
Оценка
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
26.12.2009 22:51 #5
на самом деле очень правильно подметил: учаться всю жизнь... самое интересное, что во многих книгах написано страниц по 600, а сути ноль. попадаются лишь иногда одна на 100-нормальная. ну и самое главное практика, а когда спалишь что-нить и начнёшь разбираться, вот тут и придёт понимание, а с ним и азарт и тому подобное.

а вот по -поводу того, что и как работает на самом деле, а не так как пишут в учебниках физики-самое интересное. взять хотя бы куда на самом деле течёт ток(от + к - или наоборот), что такое ток вообще.

ну и поинтереснее: зависит ли мощность отдаваемая синхронным генератором от тока возбуждения обмотки ротора или почему кпд обычного холодильника больше 100%?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
27.12.2009 07:44 #6
Сайт "Электроника это просто" - редчайшие книги, которые дадут ответ на любой Ваш вопрос; интересные статьи, которые поведают, как устроено то... и многое другое. Советую заглянуть на ресурс - http://electronic.com.ua
Оценка
Новичок
 
Аватар для dgrm
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 236
Репутация: 17
7 18
0 0
 
27.12.2009 14:43 #7
в общем и целом да, но всё же: взять например ОУ. во многих книгах написано, что это такое, его история, математическая модель, потом кратко, что это куча транзисторов, кратко свойства. вывод что очень полезная штука и дальше сразу к применению. из перелистанных мною около 20 книг только в одной нашёл фразу: на вход большинства ОУ можно подавать напряжение не больше напряжения питания. мелочь, но тем не менее. а объяснения почему нельзя нет вообще. всё это приходиться узнавать на форумах либо из опыта. это лишь пример. прошу строго не судить.
2) второй пример: http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=6068

в верхней схеме есть большой минус : при включении питания она лезет в линию, пока мк инициализирует ноги.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщений: 60
Репутация: 10
0 23
0 0
Отправить сообщение для Artur с помощью Skype™
 
28.12.2009 00:35 #8
Вот сломал мозг уже но так и не понемаю. В приложении файл. Начинаю с вродебы не сложных схем но всеравно сложно. Обясняю свой подход к понятию схемы. Когда оба выключателя разомкнуты то ток нетекет так как транзисторы закрыты. Когда замыкаем выключатель J1 то ток через лампу Х2 и через резистор R1 поступает на базу транзистора Q1 и открывает его, так как второй транзистор Q2 закрыт то ток идет через резистор а не через транзистор . Таким образом теперь ток протекает через лампу Х1, тем же временем ток должен теч и через лампу Х2 что бы удерживать транзистор Q1 в открытом состоянии. И теперь если замкнуть второй выключатель то в связи с тем что сопротивление току протекающему через транзистор Q1 меньше чем через резистор R2 то на транзистор Q2 тоступает очень маленький ток и он не может открыть его.

Для создания схемы я использую программу Multisim. Так вот когда я убераю резисторы R3 и R4 и замыкаю оба переключателя то она меня обругивает. Если только один из них то все в порядке. Вот собственно вопрос. Почему? Явно что эти резисторы нужны, но зачем непойму.
Изображения
Тип файла: jpg arbitr.JPG (64.2 Кб, 8 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Донецкая обл.
Сообщений: 485
Репутация: 159
149 6
0 0
 
28.12.2009 10:11 #9
При обоих открытых транзисторах,потенциалы на коллекторах равны нулю,и соответственно нечем открывать эти транзисторы-Ни левый ни правый.Для этой схеммы,это "запрещено".Но скорей всего загорится только одна лампа,так-как "одновременно нажать оба выключателя не удасться,и транзисторы и сопротивления неодинаковы,то тот,кто первым включится,тот и будет "светить"А резисторы обязательны,для ограничения тока,и поэтому нужны.Большинство транзисторов с трудом переносят полное напряжение(чрезмерный ток)на базах
Последний раз редактировалось komisar; 28.12.2009 в 10:17.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 1,282
Репутация: 278
269 189
0 0
 
28.12.2009 14:21 #10
Цитата:
Сообщение от Artur
Когда убираю резисторы R3 и R4 и замыкаю оба переключателя, то она меня обругивает.
По идее не должна. Если из схемы так же исключить включатели, а на их место поставить перемычки, то получится триггер, а так это триггер с запоминанием состояния.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 5
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх