HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Усилитель Одиссей-001

Новичок
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
02.11.2010 17:59 #1
Мне от отца достался усилитель Одиссей-001. Не работал канал А. После того как выкинул входной предусел (пустил провода с магнитофона сразу на регулятор громкости) и заменил все электролиты и увеличил емкости конденсаторов в плече по питанию с 4000 до 9400 (35в) усилитель заработал, очень понравился именно его звук! Был фон и гул, слушал его около 3 ех часов. На следующий день просмотрел цепь и увидел что 2 кондера перепутал полярность (2-с29 и 2-с15), поставил как надо. Послушал музыку 20-30 минут и уже хотел собирать как музыка пропала и он задымился. Подбежал, выключил, выходные транзисторы были очень горячими. После чего мерил и ужасался, полетело многое, резисторы в обрыве, транзисторы между эмиттером и колектором на КЗ (красный крестик), а другие между эмиттером и колектором в одном направлении не пропускают, а в другом с сопротивлением пропускают.
Подскажите пожалуйста, что могло вывести его из строя? как его можно починить и что ещё нужно проверить.
Хочется восстановить именного его, дорог как память.
Изображения
Тип файла: jpg Пробои в одиссей2.JPG (215.3 Кб, 18 просмотров)
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,379
Репутация: 395
386 56
1 1
 
02.11.2010 18:43 #2
Цитата:
Сообщение от Saturn7
Мне от отца достался усилитель Одиссей-001. Не работал канал А. После того как выкинул входной предусел (пустил провода с магнитофона сразу на регулятор громкости) и заменил все электролиты и увеличил емкости конденсаторов в плече по питанию с 4000 до 9400 (35в) усилитель заработал, очень понравился именно его звук! Был фон и гул, слушал его около 3 ех часов. На следующий день просмотрел цепь и увидел что 2 кондера перепутал полярность (2-с29 и 2-с15), поставил как надо. Послушал музыку 20-30 минут и уже хотел собирать как музыка пропала и он задымился. Подбежал, выключил, выходные транзисторы были очень горячими. После чего мерил и ужасался, полетело многое, резисторы в обрыве, транзисторы между эмиттером и колектором на КЗ (красный крестик), а другие между эмиттером и колектором в одном направлении не пропускают, а в другом с сопротивлением пропускают.
Подскажите пожалуйста, что могло вывести его из строя? как его можно починить и что ещё нужно проверить.
Хочется восстановить именного его, дорог как память.
Интересный у Вас подход к ремонту- сначала выбрасываете пред усилитель ,а потом меняете электролиты.Может если бы вы заменили их до того как - то и проблема исчезла сама -собой бы... А теперь по сути :замена емкостей на большей емкости (по питанию только плюс).Еще вопрос как вы подключили его (магнитофон)к регулятору ? Два канала соединилось в одно целое? По поводу выгоревших деталей :резисторы понятно ,и то почерневший не значит нерабочий.Допустим 0,5 ома можно увидеть стрелочным тестером если он только в обрыве т.е стрелка покажет кз: (хотя по моему там он проволкой и намотан).Транзисторы про которые идет речь по схеме - Практически все так и должны звонится.Для точной проверки их нужно обязательно выпаять .Ну и при пробое выходных транзисторов должен идти фон низкой часоты с колонок или канала который неисправен (это для визуального наблюдения.Отремонтироват� � можно, и я думаю это не слишком сложно ,но для начала убрать самодеятельность и естественно восстановить сгоревшие детали... Да там еще есть и линейный вход - сигнал можно было подать и на него ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
02.11.2010 21:12 #3
Пардон, вначале электролиты заменил, до этого канал не работал. После у меня был фон, гул, один из каналов хуже играл. затем кинул провода с магнитофона на переключение каналов моно-стерео, затем с него на регулятор громкости. Разумеется отпоял точки 35,36. куда поступал сигнал после входного. также убрал с него питание отпояв ножку стабилитрона. Звук стал хорош!
После того как загорелся (притом один канал горел, на схеме показал).
По схеме детали проверял предварительно выпаяв их. Читал что с эмиттора на колектор и обратно транзистор звонится не должен. А у меня в выпаянном положении некоторые звонятся в одном направлении. Разумеется проверял с Б-Э, Б-К - так они звонятся как целые. Проволочные целые - проверил. Больше всего интересует причина поломки, почему же так произошло и непроизойдет ли снова?
Спасибо что откликнулись. Жду ваших рекомендаций.
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
24.11.2010 16:26 #4

проверь

Цитата:
Сообщение от Saturn7
Пардон, вначале электролиты заменил, до этого канал не работал. После у меня был фон, гул, один из каналов хуже играл. затем кинул провода с магнитофона на переключение каналов моно-стерео, затем с него на регулятор громкости. Разумеется отпоял точки 35,36. куда поступал сигнал после входного. также убрал с него питание отпояв ножку стабилитрона. Звук стал хорош!
После того как загорелся (притом один канал горел, на схеме показал).
По схеме детали проверял предварительно выпаяв их. Читал что с эмиттора на колектор и обратно транзистор звонится не должен. А у меня в выпаянном положении некоторые звонятся в одном направлении. Разумеется проверял с Б-Э, Б-К - так они звонятся как целые. Проволочные целые - проверил. Больше всего интересует причина поломки, почему же так произошло и непроизойдет ли снова?
Спасибо что откликнулись. Жду ваших рекомендаций.
проверь диоды в блоке питания...и правильность полюсов конденсаторов..видно ты переставлял Гн7 и Гн8 гнёзда ....может не так вставил"папы"--штекера(220V)...диоды, особенно проверь--1д1 ..1д2 и 2д1 ..2д2..диодный мост КД202Б..замени на обычные диоды..чтобы выдерживали 20V...так будет понятнее,что блок питания целый.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
06.12.2010 00:00 #5

ты куда Одиссей?

Есть у меня Одиссей у 010
лет пять не включал, сейчас включил - не пашет. Есть ли кто в Питере, кто отремонтирует его? Сам не могу и не хочу заморачиваться .

Или просто просто отдам коньяк Remi Martel вкуснее предложения в личку. Винсеремос - мы победим!
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
06.12.2010 13:35 #6

в твоём..

Цитата:
Сообщение от одиссей1994
Есть у меня Одиссей у 010
лет пять не включал, сейчас включил - не пашет. Есть ли кто в Питере, кто отремонтирует его? Сам не могу и не хочу заморачиваться .

Или просто просто отдам коньяк Remi Martel вкуснее предложения в личку. Винсеремос - мы победим!
в твоём случае,скорее всего,высохли конденсаторы-электролиты(+-),надо выпаять и прозвонить..может есть надутые внешне..вершок особенно надувается и лопается на крестовине...если из-за такой ерунды,то зачем отдавать...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 2
Репутация: 10
 
07.12.2010 00:58 #7
там конденсаторы 1983 года, в простом, сермяжном, совковом корпусе. У них никакой крестовины для выпуска газов нет. И там их 30 штук. И как говорил Путин - зае.....ся пыль глотать. Это ж надо всю констракшен развалить, номиналы выяснить, ехать, покупать , впаивать. Да в питании две бочки тысяч по 10 мкф стоят, их тоже менять?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 1,379
Репутация: 395
386 56
1 1
 
07.12.2010 08:49 #8
Для полной реанимации нужно менять все (чтоб не заморачиваться)
Оценка
Специалист
 
Аватар для Юри
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 1,345
Репутация: 218
210 199
1 4
Отправить сообщение для Юри с помощью ICQ Отправить сообщение для Юри с помощью Skype™
 
07.12.2010 15:06 #9

поддерживаю

Цитата:
Сообщение от yrik2008
Для полной реанимации нужно менять все (чтоб не заморачиваться)
поддерживаю.
Оценка
Ответ
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:27.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх