ЭФО предлагает со своего склада новую серию преобразователей интерфейсов USB UART компании FTDI FT232RNL-REEL

Какой осциллограф выбрать (GW Instek, Актаком, АКИП, Rigol)?

Страница 2 из 9
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 19
Репутация: 14
4 4
0 1
 
07.02.2013 22:33 #11
Господа, не смущайте топикстартера!!! Видимо вы никогда не пользовались современным цифровым осциллографом.
Если заниматься тем, о чем пишет топик стартер, разница огромная. Читаемость результата, возможность сохранения осциллограмм, да наконец цифровая синхронизация... Много еще преимуществ.
Другое дело если заниматься аналоговой техникой, всякими усилителями или приемо-передающей аппаратурой, то без аналогового осциллографа не обойтись, а в описанном случае и на стационарном рабочем месте, и на выезде одни преимущества.
Так что не слушай ретроградов. Только цены в выбранном магазине конечно впечатляющие. Можно попробовать интернет торговлю из-за бугра, Алиэкспресс или Ебей, там цены как минимум в половину. Об этом нужно искать на специализированных форумах о покупках в таких интернет магазинах.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 7
Репутация: 14
4 3
0 0
 
07.02.2013 22:34 #12
Советовать не буду но сам работаю с ATTEN ADS1102CML уже около 2-х лет , устраивает всё . Хватает и для компов и для ресиверов .
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Гуру
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Taganrog
Сообщений: 8,404
Репутация: 2215
2,199 487
16 2
 
07.02.2013 22:38 #13
Лишь бы саморезы ими не забивали(гвозди можно)...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 17
Репутация: 25
15 0
0 0
 
07.02.2013 22:47 #14
Цитата:
Сообщение от urann
Можно попробовать интернет торговлю из-за бугра, Алиэкспресс или Ебей, там цены как минимум в половину. Об этом нужно искать на специализированных форумах о покупках в таких интернет магазинах.
А чего искать-то, ссылка в предыдущем посте (на 1-ой странице), цена 5000 деревянных ...
Оценка
Знаток
 
Аватар для iev91
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: Тольятти
Сообщений: 231
Репутация: 86
74 10
1 0
 
07.02.2013 23:16 #15
Я себе приобрел Owon SDS7102V, можно сказать, доволен.
Видите ли, помимо заявленных возможностей, которые могут быть примерно одинаковыми, огромное значение имеет то, как инструмент "лежит в руке". А как правило, хорошо лежат те, которые прошли долгий путь усовершенствования и исправления недостатков. Например, я совсем не смог пользоваться какой-то DSO-приставкой к компу. Потому что я просто вижу сигнал и всё. А мне надо, чтобы прибор был "живой", крутанул любую ручку - всё изменилось, сжалось-растянулось, уехало-отцентровалось, показало зубчик/амплитуду/частоту/фазу. Если вы работали со звуковым редактором Sound Forge, вы меня поймёте...

Не экономьте на измерительном приборе, иначе ваша работа не доставит вам удовольствия, а разве не это самое главное в работе? Лучше копите средства и ждите, а в это время изучайте отзывы. Я на свой копил около 1 года и купил дрянь, которую тут же продал и купил нормальный.

Не берите приставку к компу, берите автономный. Почему - даже обсуждать не буду, ибо холивар.

PS. Про верхнюю частоту. Нет смысла выбирать выше 100 МГц, потому что импульсы короче 20 нс - это весьма специфичная область, в которой новичку делать нефиг. Не, если средства есть, но чем больше, тем лучше. Но если бюджет напрягает, то можно взять и 50 МГц - этого за глаза для всех мыслимых радиокружковских и ремонтных применений. Потому что сигналы выше 10 МГц измеряют уже другим прибором - спектр-анализатором.
Последний раз редактировалось iev91; 07.02.2013 в 23:27.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
08.02.2013 01:13 #16
По опыту, процентов 80 спецов по ремонту мобил осциллографа не имеют вообще. В телефоне им отсмотреть мало что можно. Ремонтники ноутов - где-то половина юзает осцил. Чаще всего он нужен при ремонте БП и инверторов, ну, ещё, если есть ждущий/однократный режим, можно поймать наличие/отсутствие какого-нибудь фронта импульса или кодовой посылки. Вот и всё!

Иными словами, коммерческие мастера больше озабочены тем, как заработать денег, а не как их потратить. Если инструмент действительно необходим, жалеть на него денег не надо. Но если он используется пару раз в месяц, есть смысл подумать о дешёвых вариантах.

Единственное, с чем согласен, нужен нормальный автономный девайс. Компьютерные примочки аж ни разу не рулят, по крайней мере, из моих знакомых профи по сервису их не любит никто.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Репутация: 13
3 26
0 0
 
08.02.2013 02:45 #17
Спасибо всем, еще тут есть вариант купить С1-65А за 3500 рублей не отходя от кассы так сказать...

На счет того что чиниться - да цифровая техника, в аналоговую никаких планов нет лезть, даже то что я назвал (компы и телефоны) мне пока за глаза т.к. опыта мало, а дальше есть еще переферийная техника и т.п., бездонная бочка на самом деле....

Просто я в курсе что заработок денег в принципе первая задача, так и есть, но я просто не жалею денег на оборудование т.к. хочется развиваться и лучше себя чувсвуешь когда занимаешься не шаманством, так то я программист а электронику только начал осваивать, осцилограф как понял немало где можно использовать...

Пока вот правда все равно задумал и надо ли правда 100Mhz или что попроще взять Так с паяльным инструментом было... Купил простой - намучался, посмотрел как фирменное паяет и сам попробовал - сейчас заказал.... Но вот с измерительной техникой как то сложнее все тем более с осцилографом не знаю стоит ли брать вообще С1-65А

И что значит "наличие сигнала" увидеть? Т.е. что именно мне скажет осцилограф чего не скажет мультиметр? Я имею ввиду в случае если взять например 10Mhz, а мерять на 25Mhz.... Понимаю что вопрос риторический, вроде как купи - попробуй и все решится.

Но в то же время купил китайскую паялку - сейчас взял себе две хороших, не самых дорогих но мне хватит за глаза, но старый при этом похоже отправится на полку пылиться теперь ой как на долго... Вот и бери после этого "попробовать"
Последний раз редактировалось Poon; 08.02.2013 в 02:52.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
08.02.2013 02:54 #18
Мультиметр не успевает реагировать на кратковременные изменения сигнала, например, одиночный импульс или кодовая посылка в последовательном коде.

Если "мерить" на развёртке 25 МГц (?) 10 МГц сигнал - он будет настолько растянут, что на экран влезет лишь кусок импульса/полупериода. Вы вообще в курсе, что и каким образом показывает осциллограф?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Репутация: 13
3 26
0 0
 
08.02.2013 02:57 #19
В плане подешевле вот еще кто есть http://www.aliexpress.com/store/prod...586246842.html это я видел

И рядом с ним, стоит там поискать по ATTEN - вагон и телега всего от 200$ примерно до 1500$, не думаю что качество сильно плохое, заказывал у них всегда все было в порядке было

И я так понял подключение к ПК все таки стоящая штука? Т.е. без нее цифровой осциллограф уже теряет свою прелесть?

Цитата:
Вы вообще в курсе, что и каким образом показывает осциллограф?
В общих чертах Показывает колебания сигнала на временном отрезке, даже на очень коротком вот примерно мои скромные познания, что с ними потом делать и как использовать пока не знаю. но правда читать не охота - попробовать начинает хотеться, а не на чем

На счет "каким образом" он это делает - нет не в курсе, с этим сложнее
Последний раз редактировалось Poon; 08.02.2013 в 03:25.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Arhimed
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 226
Репутация: 98
86 44
0 4
 
08.02.2013 03:32 #20
Осциллограф отличается от осциллографического пробника (каковыми являются большинство компьютерных "примочек") наличием калиброванных установок отсчёта длительности развёртки и амплитуды наблюдаемого сигнала. Благодаря этому он является измерительным прибором, сочетающим свойства частотомера, измерителя длительности и амплитудного вольтметра. Пробники же позволяют только наблюдать форму сигнала. А кроме полосы, у осциллографа есть ещё точность и достоверность показаний. Так что далеко не все цифровые осциллографы одинаковы!

Главным "кайфом" в работе с цифровыми осцилами являются возможности подсчёта амплитуды и времени от точки до точки путём установки маркеров (не по делениям, а просто в числовом виде!), записи с возможностью дальнейшего просмотра кодовых посылок, исследование фронтов одиночного импульса, развёртка телевизионной строки, как правило, наличие двух каналов с вытекающей возможностью сравнительного анализа сигнала и прочие чисто вычислительные фичи, недоступные аналоговому осциллографу. Но ремонтнику это всё даром не нужно. Обычно такие фишки требуются при конструировании и регулировке аналоговой и импульсной техники, например, приёмопередающих систем, аудио, видео и т.д. А ремонтник работает с величинами, определяемыми изготовителем, и контролирует лишь наличие и примерное соответствие сигналов заданным параметрам.

Поэтому совет: берите С1-65, не раздумывая, и тренируйтесь пользоваться. А когда придёт опыт и пристойные заработки, купите для сравнения хороший цифровой аппарат.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 9
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 17:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх