HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Как собрать энергию с слаботочного источника ?

Страница 10 из 10
Banned
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 46
Репутация: 17
7 5
1 0
 
04.02.2016 10:12 #91
Цитата:
Сообщение от Romantic-2004
По поводу схемы из поста 83... Думаю, она не будет работать.
Во первых, я согласен с vishz: ёмкость затвора действительно мала; впрочем, это-то как раз самое простое: повесить конденсатор - и всё.
Но дальше - грустнее.
Для начала - посмотри сам, как будет течь ток через стабилитрон. ДО того момента, пока транзистор откроется. Через резистор в 1 МОм? Ток получится очень маленький, стабилитрон просто не будет работать так, как надо. Для нормальной работы стабилитрона надо какой-нибудь... вразумительный ток (надо смотреть характеристики стабилитрона). Порядка милиАмпер. Чтобы обеспечить такой ток - нужно уменьшать сопротивление резистора. И сильно уменьшать. А если уменьшить - снова вернёмся к тому, с чего начали: большая часть вырабатываемой источником тока мощности будет рассеиваться на паре "резистор-стабилитрон".
И ещё один принципиальный момент. Даже если случится чудо, стабилитрон откроется и соответственно, откроется транзистор - ... Транзистор откроется ПЛАВНО, в зависимости от приложенного к затвору напряжения. Не лавинно. А надо - какой-нибудь "лавинный" ключ. Тиристор, динистор, ну или что-то похожее.
Впрочем, схема мультивибратора на полевиках... Надо подумать... Интуиция подсказывает, что что-то в этом есть.
Я вчера тоже взял колечко от энергосберегайки , намотал 25 витков ПЭЛШО 0,33 - под руку попался 13003 . Схема с медальки нашей .
Хотел запитать фонарик сетевой - думал SC6220 сдохла , но оказалось там просто способ зарядки им не подходит .
Так вот напряжение на светодиодах как после токоограничивающего резистора , так и до - оставалось 2,44 вольта .
Увеличение заряжаемой ёмкости до 1000 мкФ повысило до 2,45 в.
Уменьшал резистор пока не закоротил вообще - напряжение повысилось до 2,66 в и усё !
При том напряжение на аккумуляторе стало 0,8 вольта , померял ток - 120 мА .
Тогда я понял - то что пишут что он работает до 0,8вольт - ошибочно - он просаживает до этого напряжения !
Закон сохранения энергии не обманешь .
У меня через светодиоды при 2,66 в ток 8,7 мА - на аккуме - 0,8 в - 120 мА .
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,346
Репутация: 886
851 125
9 5
 
04.02.2016 11:01 #92
Ожидать от схемы поста #15 экономичности не приходится по ряду причин. Основная - генератор с самовозбуждением. При открытии транзистора Q2 он через переход ЭБ Q1 фактически коротит вход. В конце импульса ток через Q1 тоже велик из-за насыщения дросселя. Такова плата за простоту. Лучшие параметры имеют схемы с отдельным генератором, работающие без насыщения дросселя.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
04.02.2016 11:10 #93
vishz,
а можно подробнее про 564ТЛ2? Честно говоря, я с такими микросхемами "развлекался"... давно, в общем. Я что-то не соображу, а как на этой микросхеме регулировать напряжение переключения? Просто делителем на входе?
Если не трудно, нарисуй схему, плиз.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
04.02.2016 11:13 #94
vishz,
по поводу схемы с отдельным генератором. Ты имеешь в виду схему с трансформатором на выходе? Или - это тоже можно как-то реализовать с дросселем?
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 117
Репутация: 14
4 9
0 0
 
04.02.2016 11:24 #95
Мобифреш,
Ну... в принципе... Не знаю. Можно попробовать. Будет время - попробую собрать твою схему. Может, я действительно чего-то не догоняю.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,346
Репутация: 886
851 125
9 5
 
04.02.2016 11:38 #96
С 564ТЛ2 мне заниматься не приходилось. Это триггер Шмитта. В принципе, для порогового элемента сгодится и элемент ИЛИ-НЕ или И-НЕ на микросхеме КМОП серии. Порог срабатывания регулируется делителем на входе, а гистерезис положительной обратной связью. Генератор тоже можно сделать на таких же логически элементах. Преобразователь выполнить на транзисторе с дросселем, подобно схеме п. 15.
Оценка
Ответ
Страница 10 из 10
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх