KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Передача данных по Com-порту в таблицу Excel

Страница 1 из 2
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
08.10.2016 19:15 #1
Здравствуйте,уважаемые форумчане.
Мне необходимо передать в таблицу 255 строк(Начало конец строки, разделители и 5 параметров) из своего устройства.
Пользовался
Advanced Serial Data Logger ( платный) и настроить его непросто,тем кто не в теме. Деньги небольшие и последнее является определяющим.
Последнее меня тревожит более всего, заказчик очень своеобразен.
Куплю ему, а потом и вопли с выносом мозга.
Вопрос кто виноват понятно, что делать?
Задач у меня немеряно и советы по изучению в лучшем случае к сведению.
Работа свалилась внезапно вне расписания.
Цифру вопроса можно как-то озвучить, чтобы принять решение.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
08.10.2016 22:58 #2
Цитата:
Сообщение от Sergey57
.... Деньги небольшие и последнее является определяющим... заказчик очень своеобразен....Куплю ему, а потом и вопли с выносом мозга......Вопрос кто виноват понятно, что делать? Задач у меня немеряно ....чтобы принять решение.
Нуууу, раз дело такое, то отправьте Вашего мосью Клиента в Ямальскую тундру..... А если Вам задачка по душе, то займитесь ею как хобби, имхо... А если Ваш заказчик аппетитная Дамма, то озвучте ее телефон !!!!... Созвонимся, обсъдим на тощак !!!.....

ПП: что за массив данних нужно передать?...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
Отправить сообщение для xmailer с помощью Skype™
 
10.10.2016 10:19 #3
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Пользовался
Advanced Serial Data Logger ( платный) и настроить его непросто,тем кто не в теме. Деньги небольшие и последнее является определяющим.
1. напишите как Вам нужно работать с com портом: в порт что-то валится от железки; нужно захватывать данные; нужно работать одновременно с несколькими com
2. формат того что валится: простые данные или может у Вас там modbus
------ резюме ---------
3. могу написать десктопное win приложение или сервис по логированию данных от железки. Взамен мне нужны консультации по STM32, точнее по таймерам. Если у Вас есть опыт работы с STM32, давайте попробуем.
Оценка
Знаток
 
Аватар для dimmich
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Владимир
Сообщений: 239
Репутация: 108
98 79
1 0
 
10.10.2016 11:06 #4
Помню давно тоже интересовался подобной задачей. Только необходимость отпала, так и не реализовал. И помню что гугль вполне может помочь в Вашем вопросе.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 438
Репутация: 37
27 9
0 0
 
10.10.2016 13:05 #5
Самым простым путем, ИМХО, который я уже реализовывал не один раз, будет запись всех принимаемых данных в текстовом формате ( с небольшой ообработкой) в файл VB-скрипта. По окончанию приема всех данных этот файл запускается на выполнение через wscript.exe и вуа-ля, таблица готова. Примеры подобных скриптов можно без труда нарыть в Интернете или могу скинуть образец. Если надо - пишите
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
10.10.2016 19:37 #6
Спасибо за исчерпывающие ответы xmailer и AkaU.
Вот опять всплыла тема, серию заказали.
В прошлый раз это всё сам точил и фрезеровал на своём ЧПУ , а в этот раз напечатаю на 3д принтере.
Так исторически сложилось , что дальше выдачи в компьютер я не лезу.
Нет времени и задач. Под STM32 нет задач. С моими задачами справляются 18 и 33 пики, если нужно ещё что-то круче, то ПЛК с панелью оператора.

Будет регулярная строка :начало строки, № по порядку(3р),№ строки (3р),
Угол 1 (4р),Угол 2 (4р),Дальность (4р), конец строки.
Виртуальный СОМ-порт.
Берегу ваше время Посему Цифру вопроса можно как-то озвучить, чтобы принять решение.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
Отправить сообщение для xmailer с помощью Skype™
 
11.10.2016 20:33 #7
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Будет регулярная строка :начало строки, № по порядку(3р),№ строки (3р),
Угол 1 (4р),Угол 2 (4р),Дальность (4р), конец строки.
Виртуальный СОМ-порт.
Написал приложение по логированию данных по указанному формату из com порта в указанный excel файл. Для эмуляции поступление данных в com порт по формату написали нехитрый arduino скетч:
Код:
int npp = 1;   
int nstr = 10;
char buffer[18];

void setup() {
  Serial.begin(9600); 
}

void loop() {
   /*№ по порядку(3р),№ строки (3р), Угол 1 (4р),Угол 2 (4р),Дальность (4р)*/

   sprintf(buffer,"%3d%3d%4d%4d%4d",npp,nstr,random(0,360),random(0,360),random(0,9999));
   Serial.println(buffer);
   delay(5000); 

   if(npp > 32000){
      npp=1;
   }
   if(nstr > 32000){
      nstr=10;
   }
   nstr++;
   npp++;
}
Приложение можно скачать здесь
Настройка параметров

Журнал
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
Отправить сообщение для xmailer с помощью Skype™
 
11.10.2016 21:27 #8
Sergey57 если приложение Вам подойдет, может правки какие, найдите пож-та для меня время.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 657
Репутация: 124
114 11
5 2
 
11.10.2016 21:40 #9
Спасибо за заботу и разъяснения.
Но вот кроме всех приколов сегодня целый день пытаюсь
подковать блоху. Занимаюсь механикой.
Разработал в содружестве с товарищами систему.
Радиоканалы и первичные датчики моя сфера ответсвенности.
Там ещё лазеры,СинхроДонесения и очень мудрённый обмен по радиоканалу. И для полного счастья пневматика.

Цитата:
Будет регулярная строка :начало строки, № по порядку(3р),№ строки (3р),
Угол 1 (4р),Угол 2 (4р),Дальность (4р), конец строки.
Виртуальный СОМ-порт.
Берегу ваше время Посему Цифру вопроса можно как-то озвучить, чтобы принять решение заранее .Сроки у меня будут очень жёсткие.
Начало работ и финансирования 20 октября.
И напоследок , чтобы прояснить ситуацию.

Нанимают киллера взорвать квартиру.
Называют город,Улицу,дом....
Он _А сколько за работу?
- Миллион баксов.
Он-Номер квартиры не нужен.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 6
Репутация: 10
Отправить сообщение для xmailer с помощью Skype™
 
11.10.2016 22:10 #10
Цитата:
Сообщение от Sergey57
Занимаюсь механикой.
Разработал в содружестве с товарищами систему.
Радиоканалы и первичные датчики моя сфера ответсвенности.
Там ещё лазеры,СинхроДонесения и очень мудрённый обмен по радиоканалу. И для полного счастья пневматика.
Данную программу я сделал быстро, поскольку работаю прикладным программистом, если нужно отдам исходники. У меня период перехода с avr на smt32, и свой живой проект. Насколько я понял - Вы профессионально занимаетесь микроэлектроникой, возможно Вы могли бы ответить на несколько конкретных вопросов и не особо важно на какой архитектуре. В данном случае - деньги меня не интересуют, нужен спец по микроэлектронике. Мой скайп gserg51 или свой скажите
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх