KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Простая блокировка по превышению силы тока. Лампа или стабилизатор?

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 1
Репутация: 11
1 1
0 0
 
12.03.2020 11:04 #11
Встречал давно в болгарском блоке питания блокировку по перегрузке по току- геркон, с накрученными на него несколько витками провода.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,632
Репутация: 1075
1,221 83
480 0
 
12.03.2020 11:30 #12
Герконовое реле, только кустарное. Почему бы и нет ?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 741
Репутация: 240
231 0
11 0
 
12.03.2020 14:16 #13
Цитата:
Сообщение от kovigor
Герконовое реле, только кустарное
В Советском Б5-29 именно так и сделано.
Что мешает контакты реле расположить за буферным конденсатором?
На том же реле триггерности добиться совсем несложно.
Что то похожее у меня латр от сгорания спасает.
И уже 30 лет спасает.


В блоках питания косметических бормашинок самовосстанавливающиеся предохранители применены.
Там около 30 вольт на моторчик идет.










В ихних трансформаторах почти всегда просто термопредохраниели
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,632
Репутация: 1075
1,221 83
480 0
 
12.03.2020 14:22 #14
Реле - тоже хитрая штука, например, придется вместе с ним использовать какую-то схему, которая будет отсекать короткие импульсы (экстратоки), возникающие в момент пуска этого источника питания и/или наброса на него нагрузки, а это не так просто.
Тут выше предложили использовать автомат на 1 - 2А. Да, я посмотрел в Сети, они есть, и недорогие, а проблему с экстратоками можно решить, выбрав автомат с соотв. характеристикой. Так что этот вариант нравится мне пока больше всех прочих ...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
15.03.2020 12:00 #15
Простите за молчание - я, по началу, подумал - что мою тему "опускают".

Цитата:
Сообщение от kovigor
2. Раньше выпускались особые лампы - т.н. "бареттеры":
3. А почему бы не инициировать срабатывание токовой защиты от шунта ? Т.е., в линию питания включаем шунт, и с него снимаем сигнал ...
4. Я вообще плохо понял...так работают квартирные автоматы. Верно ?
Хм... я думал - что водород преобразуется в лампах при нагревании, по крайней мере я так читал - что радиолампы заполняют водородом, потом сжигают, он осаждается образуя вакуум.
Само-собой, - вопрос - про простоту остальной части.
на один ампер поди найди, и быстродействие то-ещё...

Цитата:
Сообщение от shura.shulga
вариант с контролем тока через шунт и ...операционнике
Проще - один транзистор и реле. Убийственный вопрос - быстродействие...

Цитата:
Сообщение от kovigor
Но ТС хочет решить свою задачу чуть ли не бесплатно
- вот-вот - барбеты не котят

Цитата:
Сообщение от antonydublin
Можно посмотреть в сторону микросхемы стабилизатора L200CV
Максимальное входное напряжение, 40В - а мне надо больше 70-ти, и блокировки я там не нашол - есть куча блокировок по КЗ или температуре - не то.

Цитата:
Сообщение от Цигун
А шо ... 4мкФ по первичке ... большие издержки ???
- о чём речь?

Цитата:
Сообщение от vadtom
Автомат поставить на 1 Ампер!
Де вы такой видели??? По крайней мере "у нас" не встречал - знал-бы, проблемы-бы небыло...

Цитата:
Сообщение от Croma
Что мешает контакты реле расположить за буферным конденсатором?
Большая сила тока - изнашивающая контакты, и быстродействие не лучшее.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
15.03.2020 12:58 #16
Цитата:
Сообщение от Cahes
требуется некая накальная лампа - чтоб не сгорела при КЗ, но и чтобы ограничила силу в один ампер, и при этом пропускала через себя достойную часть тока. Здесь я просто в недоумении на предмет подхода к расчёту - прошу научить.
Научить чему - закону Ома, что ли? Так это невозможно - обратите внимание на красненькое
__________________
С уважением, А.Малышев
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
15.03.2020 15:23 #17
Цитата:
Сообщение от Cahes
водород преобразуется в лампах при нагревании..... радиолампы заполняют водородом, потом сжигают, он осаждается образуя вакуум.
пруф в студию!!! хочу почитать кто пишет подобную чушь. что за бред?
сразу видно низкий уровень технического развития ТС.
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,632
Репутация: 1075
1,221 83
480 0
 
15.03.2020 16:25 #18
Цитата:
Сообщение от Cahes
Автомат на 1А -

Де вы такой видели??? По крайней мере "у нас" не встречал - знал-бы, проблемы-бы небыло...
Валом:

https://shop220.com.ua/products/avto...-mva20-1-001-d

https://www.google.com/search?source...4dUDCAU&uact=5
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2013
Сообщений: 40
Репутация: 12
2 6
0 0
 
16.03.2020 12:46 #19
Ладно - где-то автомат есть, в нете предлагается, но у нас нету.

Цитата:
Сообщение от Сашун
Научить чему?...
Типа - как рассчитать наивыгоднее лампу. То-есть - можно использовать лампу на 60В, а можно на 220, а можно три на 24, и мощностя бывают разные, а бывает размеры нитей разные при прочих равных параметрах - что влияет на скорость реакции.

- не вариант - я уже спалил мосфет, надо что-то быстродействующее.

************************************************** **

Думаю о следующем:
как я уже упоминал - простые схемы на одном биполярном прямом транзисторе представляют собой стабилизатор силы тока - блокировки в них нет:

- А почему? - потому-что токовый датчик реагирует на снижение силы тока и прекращает открывать транзистор, - надо чтобы он и дальше продолжал открывать транзистор - для этого мы силовой канал транзистора выводим за резистор, на сторону нагрузки, - где транзистор оказывается в цэпи резистора и усиливает в нём ток:


Но тогда биполярный обратный транзистор оказывается коллектором подключён к минусу, что не хорошо. Почему-бы не использовать вместо биполярного транзистора мосфет?:

Вроде он нормально создаст лавинный эффект и очень быстро снизит напряжение, даже если в цэпи есть буферные конденсаторы. Как думаете?

Некую индикацию всё-равно надо будет ставить, так почему-бы сразу лампу не поставить...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,632
Репутация: 1075
1,221 83
480 0
 
16.03.2020 13:32 #20
Вы так и не ответили, что вы будете делать с экстратоками, возникающими в момент наброса нагрузки или включения вашего источника питания. В случае с автоматом эта проблема уже решена. А вот для ваших схем ...
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:28.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх