KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Осциллограф С1-68. Завал фронтов

Страница 2 из 3
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Луганистан
Сообщений: 11
Репутация: 14
4 7
0 0
 
01.05.2020 11:46 #11
Цитата:
Сообщение от Croma

Из ТС180 сделал разделительный трансформатор с сетевым шнуром и розеткой и никаких проблем.

Кроме проходной емкости есть еще накапливающая емкость корпуса осцилографа и входной фильтр в исследуемом устройстве.
На работе у меня тоже стоят трансформаторы 220-220 и на цифровом, и на аналоговом осциллографе. Это всегда воспринималось как само собой разумеющееся.
А вот внутренней структуры осциллографа впервые коснулся и возник вопрос - а зачем?

1-Тр2 всё-таки даёт полную гальваническую развязку. Там нет, например, искусственной средней точки 220В сидящей на корпусе осциллографа. То есть, внешний развязывающий трансформатор работает так же как и внутренний сетевой. Смысл - только чтоб общую проходную ёмкость уменьшить всего в несколько раз? Это не так уж кардинально. Может проще защиту затвора улучшить (супрессором вместо/параллельно Д1-Д4?) и не плодить сущности, а разделительному трансформатору найдётся и другое применение.

Исправьте, где я ошибаюсь.
БП.png

вход.png

@vishz, спасибо, принял!
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Знаток
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 252
Репутация: 155
144 21
5 0
 
02.05.2020 09:08 #12
Stazis, Трансформатор является гальванической развязкой, но это утверждение валидно только для постоянного тока. Переменный ток беспрепятственно проходит через трансформатор. Поэтому любой измерительный прибор, подключенный к сети, более уязвим, чем прибор со встроенным питанием. Ну а осциллограф - вдвойне, так как мы им в основном импульсы измеряем. Лезть щупом без делителя куда-либо нужно только в самом крайнем случае.

При использовании приборов с сетевым питанием, инженер должен всегда держать в голове его эквивалентную схему подключения. Кроме этого, осциллограф желательно заземлять, чтобы в случае попадания высокого напряжения на корпус измеряемой схемы, не пробить силовой трансформатор осциллографа.

Это я к тому, что нужно серьёзно относится к заявленным входным предельным параметрам осциллографа, например, 5 Вольт на деление, даже если она кажутся заниженными.

Сейчас вспомнилось. Был когда-то такой осциллограф С1-99 с "интересной" организацией питания. У наго на обмотке накала в силовом трансформаторе, несколько киловольт было, может семь, (точно уже не помню). Ну так он сам себя и убивал, так как сложно было перемотать такой трансформатор, к тому же целиком залитый компаундом Я тогда придумал простое решение, вывести накал с отдельного кольцевого трансформатора, который естественно приходилось изолировать.
__________________
http://oldoctober.com/
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 623
Репутация: 153
146 167
11 0
 
02.05.2020 12:08 #13
Цитата:
Сообщение от Kolobokk
С1-99 с "интересной" организацией питания. У наго на обмотке накала в силовом трансформаторе, несколько киловольт
Дык это у многих так, например у С1-65 на накале -1,97кВ.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Луганистан
Сообщений: 11
Репутация: 14
4 7
0 0
 
02.05.2020 12:15 #14
Kolobokk, спасибо, но я всё равно туплю.

Цитата:
Сообщение от Kolobokk
Переменный ток беспрепятственно проходит через трансформатор
- речь же про утечку через паразитную межвитковую ёмкость?

Цитата:
Сообщение от Kolobokk
Лезть щупом без делителя куда-либо нужно только в самом крайнем случае
- это именно про допустимый размах на входе осциллографа, верно? В щупе с делителем (как и обычном щупе) крокодил напрямую соединён с корпусом осциллографа - так?

И собственно, к чему я подвожу- так чем помогает добавление внешнего трансформатора 220-220 по питанию осциллографа? Как я понимаю - мы просто уменьшаем паразитную межвитковую ёмкость и соответственно, вероятность межвиткового пробоя питающего трансформатора?

Но (как я понимаю) это не решает проблему гальванической изоляции самого осциллографа при измерении прямо в сетевом устройстве. Потенциал "крокодила" всё равно будет на корпусе осциллографа (пройдёт сквозняком даже через щуп с делителем).
И тут дилемма: дотрагиваться до панели ослика - слабоумие и отвага, а заземлить корпус нельзя - сожжем исследуемую схему.

Я так понимаю, простой выход - поставить развязывающий трансформатор на питание ИССЛЕДУЕМОЙ СХЕМЫ. А если нет такой возможности? Например, нужно в киловаттном импульснике под нагрузкой посмотреть что творится в горячей части?
Второй выход - собирать ГАЛЬВАНИЧЕСКИ РАЗВЯЗАННЫЙ ЩУП?
Я о таком слышал, но ни разу не встречал. Так как народ тогда работает?

Исправьте, пожалуйста - где я ошибаюсь.

P.S. по С1-99 - так я думал, это классика для осциллографов - обмотка накала находится под высоким потенциалом за счёт подтяжки к катоду. Спасибо что напомнили, как раз хотел своему 83-му профилактику от этой болячки намотать.
Оценка
Знаток
 
Аватар для Adagumer
 
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 623
Репутация: 153
146 167
11 0
 
02.05.2020 13:34 #15
Цитата:
Сообщение от Stazis
Второй выход - собирать ГАЛЬВАНИЧЕСКИ РАЗВЯЗАННЫЙ ЩУП?
Я о таком слышал, но ни разу не встречал. Так как народ тогда работает?
Они порой стоят как сам осциллограф!
Гальваническая развязка от сети исследуемого устройства это самый оптимальный вариант! Мощные устройства мне не попадаются на ремонт, но киловаттник вполне моя развязка тянет.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,334
Репутация: 881
846 124
9 5
 
02.05.2020 13:43 #16
Для снятия осциллограмм необходимо чётко представлять, под каким потенциалом находиться измеряемая цепь. Если питание производится от сети и вторичные цепи от неё изолированы, то все измерения во вторичных цепях можно безопасно производить.
Если же требуется сделать измерения в той части схемы, которая гальванически не изолирована от сети, то и здесь можно обойтись без изолирующего трансформатора. Но для этого нельзя допускать измерения одновременно в силовой и сигнальной цепях, например, между питающим проводом сети и любой точкой вторичной цепи.
Наконец, в этом случае нельзя касаться токопроводящих корпусов приборов. Если это невозможно, то использовать диэлектрический коврик.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Луганистан
Сообщений: 11
Репутация: 14
4 7
0 0
 
03.05.2020 02:53 #17
vishz, вот, и мои мысли такие же. Попробую подбить итоги, исправьте если ошибаюсь.

0. Разделительный трансформатор осциллографу не нужен.
1. "Холодную" (гальванически развязанную от сети) часть некоего устройства- можно смотреть без ограничений. Корпус самого осциллографа может быть как заземлён, так и нет.
2. Если нужно посмотреть "Горячую" часть - оптимально само исследуемое устройство развязать от сети разделительным трансом. Корпус осциллографа может быть как заземлён, так и нет.
3. Если "Горячую" часть смотреть нужно, но развязать от сети нереально- то работать можно. НО с большой осторожностью:
- корпус (и соответственно, крокодил) осциллографа не должен быть заземлён.
- корпус и ручки осциллографа будут под опасным потенциалом (через исследуемое устройство будет гальваническая связь с сетью).
- есть вероятность пробивания сетевого трансформатора осциллографа, если сунуть крокодил в точку с высоким напряжением (а особенно, если и с высокой частотой). Это же увеличивает опасность касания к передней панели осциллографа.

Так вот, если это всё верно... Вопрос (пост #8) то начинался - почему часто упоминается, что при измерении в неразвязанных гальванически цепях - дохнет входной полевик? Я вижу такие варианты:
А. Это байки.
Б. Меряют при заземлённом корпусе. В момент фейерверка большие токи могут вызывать разность потенциалов даже на раме осциллографа или наводить большую ЭДС.
В. Не учитывают максимальное входное напряжение осциллографа (особенно, если оно под высокой частотой). Прошивает проходные конденсаторы аттенюатора, а защитные диоды на затворе не вывозят вспышку из-за быстродействия/сопротивления перехода.

Я что-то ещё забыл? На всякий случай, повторю схему входных цепей 68-го.
вход 2.png
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 78
Репутация: 26
16 72
0 2
 
04.05.2020 11:11 #18
Ещё в начале 80-х мне подарили осциллограф С1-5 (СИ-1). У него тоже, кажется, 1 МГц. Ламповый, естественно. Открытого входа нет, и "постоянку" не посмотришь. Импульсы более или менее прилично - только в звуковом диапазон.

Потом покупал какой-то маленький, уже транзисторный, на 6-сантиметровой трубке. Тоже низкая частота.

Чтобы смотреть импульсы, нужен предел по частоте в несколько десятков раз выше. Я с Синклерами в 90-х работал, помню.

Так что, всё нормально!
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: москва
Сообщений: 8,267
Репутация: 2207
2,193 1,120
40 83
 
04.05.2020 13:59 #19
Цитата:
Сообщение от Stazis
вместо прямоугольника - почти синус. Видимый завал фронтов начинается уже на 100 КГц.
Максим рабочую частоту пишут по СИНУСУ. Так, что завалы фронтов - норма для такой частоты.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2019
Сообщений: 78
Репутация: 26
16 72
0 2
 
05.05.2020 11:00 #20
Присоединяюсь к коллегам по поводу измерений в сетевых устройствах и без гальванической развязки.

Например, если я очень хочу посмотреть форму тока в цепи светодиодной лампы 220 В.

Допустим, защитного нуля в розетке нет, или есть - это не важно. (Постараюсь узнать, как ноль входа осциллографа соединен с корпусом осциллографа, "землей", ибо могут быть варианты).

Точно и наверняка (!!!) определяю, где нулевой и фазный провода розетки. В цепь нулевого провода последовательно с исследуемой лампочкой ставлю измерительный резистор. Сетевой вывод этого резистора (он же - "ноль" сети) будет "массой" щупа, а с "лампочной" стороны резистора подаю напряжение на вход осциллографа, на штырек щупа.

Если осциллограф двухканальный или двухлучевой, то также можно подключить делитель напряжения к фазному проводу и подать на второй канал. Наблюдать одновременно формы тока и напряжения, видеть сдвиг фаз.
Так ещё подключаются характериографы (для наблюдения ВАХ).
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Метки
кп303, с1-68
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх