Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом)

Страница 10 из 10
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
24.04.2024 13:22 #91
Когда динамик АС отдает свою собственную контр-эдс, обычно ее пытаются подавить низким выходным сопротивлением и при этом гасится ход диффузора динамика, появляется зажатость в звучании. Но если представлять себе эдс самоиндукции катушки как требующую обработки величину (кинетическая энергия в нагрузке) то такая ОС создает не понятную обратную связь и образуются искажения. Но они всегда образуются и задача образовать такие искажения которые были бы приятны на слух.
Заряд кондера и резистор шунтирования, как вы заметили, имеет высокую постоянную времени которую однако полезно подобрать под конкретный динамик. образуется ценность:
система настройки усилителя под динамик.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
24.04.2024 13:29 #92
Низкое выходное сопротивление усилителя образуется из расчета самой схемы, динамик не входит в расчет. При этом величина ООС становится постоянной, ну относительно.
При этом сигнал, его форма+ форма собственной эдс динамика+ величина ООС дают непредсказуемый результат и он зависит от мощности в данный момент.
Наверное мой фильтр-маховик похож на систему компенсации сопротивления проводов только без датчика тока и с предсказанием тока. Память маховика образует предсказание что будет в следующий момент. Или даже чуток длиннее по времени.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
24.04.2024 13:52 #93
Самый плохой вариант это наверное традиционная схема усиля с постоянной величиной глубокой ООС и АС с фильтром на НЧ динамике где есть L и много С и этот фильтр делает работу АС максимально некотролируемой схемой усилителя. В других же усилителях динамик-широкополосник включается сразу к выходу усиля и там маховик будет работать.
Концертные АС могут быть без LC фильтра, для гитарных усилителей тоже без фильтра.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
24.04.2024 14:05 #94
получается еще вот такая вещь: выход усилителя рассматривается как почти нулевое сопротивление а схема LC фильтра в АС сделана как в понижающем конверторе, где на входе сопротивление выше чем на выходе фильтра. Но мы только что установили что традиционная схема усиля с глубокой оос делает выходное сопротивление (оно же входное фильтра) почти ноль. И как в этом случае должен работать LC фильтр в АС, он будет не согласован по сопротивлению.
Тогда надо повысить выходное сопротивление усиля чтобы добиться согласования.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 887
852 125
9 5
 
24.04.2024 23:55 #95
Большая постоянная времени (4.5 с) соответствует частотам менее 1 Гц. Таких частот в спектре сигнала нет, кроме постоянного напряжения на выходе УНЧ. Подключите осциллограф к конденсатору и увидите, что никакого сигнала на нём нет кроме напряжения смещения. И что "маховик" запомнит? О каком балансе ПОС и ООС вы говорите, если ПОС почти не применяется, не считая простейших УНЧ с вольтодобавкой?
Оценка
Эксперт
 
Аватар для corbyn50011
 
Регистрация: 17.10.2010
Адрес: Томск
Сообщений: 3,212
Записей в дневнике: 3
Репутация: 912
894 2,612
22 71
 
25.04.2024 14:27 #96
Цитата:
Сообщение от vishz
О каком балансе ПОС и ООС вы говорите, если ПОС почти не применяется, не считая простейших УНЧ с вольтодобавкой?
Специально-(схематично)создают Буферный каскад.
Обычно на двух транзюках.
Держат НОЛЬ выходе+температурный датчик-(тоже транзюк)
__________________
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня, где они задавят вас своим опытом. МАРК ТВЕН.
...
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
Вчера 19:36 #97
Цитата:
Сообщение от vishz
Подключите осциллограф к конденсатору и увидите, что никакого сигнала на нём нет кроме напряжения смещения. И что "маховик" запомнит?
Само собой на конденсаторе не может быть никаких колебаний, он же подключен к стабилизатору. Тогда вы можете смело сказать, если конденсатор подключить к земле а не к -5в то на нем вы сразу увидите колебания. Так? Я думаю что не так и вы не увидите, но как же тогда переменное напряжение на конденсаторе, бла-бла? ООС не работает? Я думаю что работает и почему на конденсаторе ничего не видно?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
Вчера 19:39 #98
Цитата:
Сообщение от vishz
О каком балансе ПОС и ООС вы говорите
Вот этот рисунок отображает смену ПОС и ООС до "устаканивания".
На буквы внимания можно не обращать.
Изображения
Тип файла: jpg ПРОЦЕСС ЗАХВАТА.JPG (103.8 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 22.10.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 1,184
Репутация: 153
154 6
26 9
 
Вчера 19:46 #99
Система с постоянным усилением в петле ООС какую дает характеристику при захвате?

вот такую:
Изображения
Тип файла: jpg дискриминационная характеристика СФД.JPG (5.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 887
852 125
9 5
 
Сегодня 03:43 #100
Цитата:
Сообщение от digger_ru
Само собой на конденсаторе не может быть никаких колебаний, он же подключен к стабилизатору. Тогда вы можете смело сказать, если конденсатор подключить к земле а не к -5в то на нем вы сразу увидите колебания. Так? Я думаю что не так и вы не увидите, но как же тогда переменное напряжение на конденсаторе, бла-бла? ООС не работает? Я думаю что работает и почему на конденсаторе ничего не видно?
Напряжение обратной связи снимается с R2 и подаётся на инвертирующий вход УНЧ. На конденсаторе может быть только постоянное напряжение, которое используется для стабилизации напряжения ка выходе. Никакого влияния на звук оно не оказывает.
Оценка
Ответ
Страница 10 из 10
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх