KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Обсуждение: Доработка акустических систем Radiotehnika 35АС-012 (S-90)

Страница 57 из 101
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 64
Репутация: 23
13 1
6 0
 
19.11.2012 17:22 #561
Цитата:
Сообщение от them
Dantist, если я подключаю НЧ головку условным плюсом на сигнальный провод, при подаче сигнала с усилителя диффузор идёт вперед, так?
С усилителя на динамик подаётся переменное напряжение. Если первый период сигнала положительный, то да, вперёд. Если отрицательный, то назад. Вы же не знаете какая фаза у записанного музыкального сигнала и сколько раз инвертировал фазу ваш тракт.
Цитата:
Я подключал динамики к фильтру по отдельности, и слушал. Субъективно, НЧ лучше звучит когда плюс на сигнал, а СЧ и ВЧ когда плюс на общий.
Динамики после кроссовера не отслушивают по отдельности. Вам же написал об этом lllll:
Цитата:
lllll:
Включение динамиков в фазепротивофазе вызвано необходимостью обеспечить совпадение фазы ИЗЛУЧЕНИЯ. Причиной тому фазовые сдвиги и искажения вызываемые полосовыми разделяющими фильтрами. Методики настройки аккустических систем весьма сложны и требуют специального оборудования.
основная цель - добиться синфазной работы головок на границах раздела кроссовера.
Цитата:
Если как Вы говорите полярность не важна, то по идее что так что этак по отдельности звучать должны одинаково?
По отдельности да, одинаково. Двойной слепой тест вам в помощь!
Правда, фоноизотерики и прочие шнурковщики исповедуют другую точку зрения и ищут "абсолютную фазировку". Можете и вы попытать счастья

Прибитая тема на Веге из отстойника:
http://www.vegalab.ru/forum/showthre...0-%D0%90%D0%A1
Последний раз редактировалось Dantist; 19.11.2012 в 17:41.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 15
Репутация: 12
2 2
0 0
 
20.11.2012 15:20 #562
Спасибо всем за ответы-совенты.
Нарыл статейку, ей и руководствовался, чисто на слух. Получилось что лучший вариант, когда НЧ и СЧ в фазе, а ВЧ в противофазе, собственно как и на схеме. Вопрос по фазировке закрыт, буду теперь всё это хозяйство собирать, посмотрим что получится.

Фазировка динамиков.
Методика настройки фазировки динамиков.
автор: Владимир Шабунин (iXBT)
Итак, требуется правильно сфазировать частотные полосы в АС. Для начала все же отмечу, что фильтры на стыке желательно иметь одного порядка - в этом случае фазовые характеристики их идут в целом "параллельно", обеспечивая достаточно стабильное значение электрического рассогласования. В противном же случае оно будет сильно меняться в полосе совместного звучания и говорить об удачной взаимной фазировке по всей полосе уже намного сложнее, ибо всегда найдется участок, где полосы будут "мешать" друг другу. Предположим, что фильтр рассчитан качественно и взаимное рассогласование достаточно постоянно. У нас есть два варианта фазировки прямая и обратная - в каком-то из вариантов вектора будут скорее складываться, чем вычитаться - именно такая фазировка и будет правильной. Кстати, это и есть главный критерий - при правильной фазировке общая чувствительность АС возрастает.
Сама технология: Начинаем с перехода бас/середина (пусть колонки имеют 3 полосы). Отключаем пищалку (ВЧ) и пробуем варианты. При правильном включении середина звучит лучше, но главный критерий - чувствительность, т.е. "комфортная" громкость в комнате достигается при меньшем значении регулятора громкости на усилителе, причем это, как правило, заметная величина. Далее подключаем пищалки и фазируем второй переход в целом по этой же схеме. Просто для этого перехода есть еще один критерий, позволяющий при обычном прослушивании сразу сказать, верна ли фазировка. Если фазировка нарушена, то в звуке существует некая "граница" по вертикали - своего рода плоскость. При переходе через эту "плоскость" звук меняется в зависимости "над" или "под". Поскольку неверная фазировка - достаточно распространенная ошибка, то частенько приходится видеть мучения хозяев акустики, которые всячески наклоняют ее назад, пытаясь бороться с указанным эффектом. При правильной фазировке подобная "граница" в звуке, как правило, отсутствует...
Ну и еще один весьма интуитивный, но субъективно понятный критерий. Правильно сфазированные колонки звучат так, "как если бы под фальшпанелью был просто один большой динамик" - т.е. воображение вполне может дорисовать "картинку" и образ окажется устойчивым. В случае ошибок фазировки этот образ практически сразу разваливается. При правильной фазировке звук "простой". В случае неверной фазировки его можно описать как "диковинный", иногда в чем-то "эффектный", но никак не "простой". Однако "простота" обычно многого стоит - более качественный усилитель тоже звучит как бы "проще"... При правильной фазировке звук "открытый", а именно создается впечатление, что фонограмма звучит вне колонок - "висит в воздухе". В случае неправильной фазировки звук, так или иначе, прячется "внутрь" ящика - он может субъективно нравиться своей "эффектностью", но исходить будет как бы "изнутри".
Вот, пожалуй, и все критерии + методика. Точнее ушей пока инструмента нет... Кстати, при применении фильтров 2-го порядка фазу на частотном переходе нужно менять - если все полосы выставлены синфазно (а такое имеет место почти всегда), то обычно требуется "перевернуть" полярность на середине (СЧ).
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 15
Репутация: 12
2 2
0 0
 
22.11.2012 12:11 #563
Собрал. Чуда не произошло. Что и не удивительно, динамики и фильтры то остались прежними, и всему этому ретро 22 года.
Но тем не менее улучшения имеют место быть.
Басы стали более мягкими и менее бубнящими, средние более яркие и четкие, высокие (субъективно) более чистые( не так противно цикают).
Общее звучание более детальное. Но всё это в небольших пределах.
То что заморочился с переделкой не жалею, вспомнил молодость, паяльник в руках подержал. Много интересного узнал про фазировку...
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
22.11.2012 18:04 #564
Всем привет!Только вот зарегистрировался тута.Почитал...много интересного.У меня вот что... Уселок Барк 001 и две пары колонок Амфитоны 50 и S 90.Амфитоны старенькие но звук намного лутше...сочнее а 90стые как то вот глухо звучат много чего не слышно не хватает низа и верха. Я их люблю но слушать не могу,обидно.Я то все поделаю что вы здесь советовали...корпуса проводка то се звук улутшится однозначно но вот добавиться ли ....как бы ну чувствительности что ли....как думаете?
Оценка
Новичок
 
Аватар для asp73
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 18
Репутация: 15
5 0
0 0
 
22.11.2012 18:37 #565
Цитата:
Сообщение от them
Собрал. Чуда не произошло. Что и не удивительно, динамики и фильтры то остались прежними, и всему этому ретро 22 года.
Но тем не менее улучшения имеют место быть.
Басы стали более мягкими и менее бубнящими, средние более яркие и четкие, высокие (субъективно) более чистые( не так противно цикают).
Общее звучание более детальное. Но всё это в небольших пределах.
То что заморочился с переделкой не жалею, вспомнил молодость, паяльник в руках подержал. Много интересного узнал про фазировку...
попробуй эо фильтр он прямо из старго можно сделаь там все есть ! я уже писал, напшу еще раз ощущеня ! я раньше я ставил колонки с90 на табуретки направлял себе в уши так сказать! вч резал уши приходилось извращаться с эквалайзером я даже покупал наушники себе чтобы норм музыку послушать т к с90 ваще ненравилось ! после этого фильтра координально все поменялось ! колонки стоят в разных углах а играю прямо в мозг вч встали как надо! и теперь слушаю музыку в нашуниках снмая их нечуеш разнцу! сцена стала очень широкая, глубокая ! вообщем друге это теперь колонки
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 15
Репутация: 12
2 2
0 0
 
22.11.2012 20:35 #566
Цитата:
Сообщение от Onik0003
но вот добавиться ли ....как бы ну чувствительности что ли....как думаете?
С имеющимися динамиками вряд ли.
Цитата:
попробуй эо фильтр он прямо из старго можно сделаь там все есть !
Если речь об этом:http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabot...njaja/2-1-0-37 то он мне не подходит, у меня восьмиомники.
Подходит вот этот:http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabot...ljami/2-1-0-38
Но я не уверен что будет лучше, и отзывов нет.
Оценка
Новичок
 
Аватар для asp73
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 18
Репутация: 15
5 0
0 0
 
22.11.2012 20:59 #567
Цитата:
Сообщение от them
С имеющимися динамиками вряд ли.

Если речь об этом:http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabot...njaja/2-1-0-37 то он мне не подходит, у меня восьмиомники.
Подходит вот этот:http://35ac-018.ucoz.ru/publ/dorabot...ljami/2-1-0-38
Но я не уверен что будет лучше, и отзывов нет.
я думаю под 8ом не проблема подогнать
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
23.11.2012 10:18 #568
А если вот взять и так тупо фильтра с амфитонов поставить на 90стые?
Оценка
Новичок
 
Аватар для asp73
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 18
Репутация: 15
5 0
0 0
 
23.11.2012 12:43 #569
Цитата:
Сообщение от Onik0003
А если вот взять и так тупо фильтра с амфитонов поставить на 90стые?
я так и сделал ! динамики там одинаковые. А аттюнюаторы ненужны там, они токо звук портят .
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 3
Репутация: 10
 
23.11.2012 17:39 #570
Посидел прочитал я все что здесь написано...
С корпусами мне все понятно руки у меня не совсем из жопы так что с этим я управлюсь.
Но вот беда.Просмотрел колонки и обнаружил что поролон на сч динах совсем плох.Читал где то здесь что можно переклеить.Саму резинку эту возможно найду а вот КАК переклеить что бы не накосячить???????
Как отцентровать дифузор?
Последний раз редактировалось Onik0003; 23.11.2012 в 21:49.
Оценка
Ответ
Страница 57 из 101
Метки
акустическая система, колонки
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх