Altinkaya: турецкие корпуса для РЭА

Диагностика работоспособности светильника по кабелю питания

Страница 4 из 8
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
09.03.2017 14:46 #31
Цитата:
Сообщение от vishz
М...да. Откуда Вам это известно? Вы же меня не знаете.
Вы хоть примерно укажите диапазон частот и межчастотный интервал. И какими аппаратными средствами думаете его обеспечить, чтобы не вышло дороже самолёта.
Ну, в общем то, не я леплю то Я идею подкидываю
Ну а реализовать?.. хм, ну генератор частоты и усилитель сигнала, ну плюс ШИМ и фотоэлемент. Это на каждый столб. Предусилитель+комп+програм мное обеспечение. Все... чего еще надо?
диапазон... ну давайте слышимый спектр возьмем 100 - 40000 Гц, шаг, пускай 100 Гц. Тут больше вопрос в генерации сигнала, чем в его ловле и обработке.
ЗЫ. а поскольку я вас не знаю, то поправлюсь и скажу, что систему сигнализации, автоматики и связи на жд знаю на таком уровне, что обучать меня этому уже не нужно. Такая формулировка пойдет?
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
09.03.2017 19:27 #32
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Ну, в общем то, не я леплю то
ну как до дела дошло так сразу и заскрипел. как гнилые советы давать так герой , а как взять ХОТЯ БЫ на бумаге изобразить так сразу пас
Цитата:
Сообщение от Bobr_
.... ну давайте слышимый спектр возьмем 100 - 40000 Гц, шаг, пускай 100 Гц.
ну давайте господин бабёр, возмите спектр 100 - 40000 Гц, с шагом, пускай 100 Гц, а мы посмотрим как вы тут необходимую селективность сможете реализовать
не, ну языком - это понятно, а на деле?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
09.03.2017 19:38 #33
Цитата:
Сообщение от shura.shulga
ну как до дела дошло так сразу и заскрипел. как гнилые советы давать так герой , а как взять ХОТЯ БЫ на бумаге изобразить так сразу пас
ну давайте господин бабёр, возмите спектр 100 - 40000 Гц, с шагом, пускай 100 Гц, а мы посмотрим как вы тут необходимую селективность сможете реализовать
не, ну языком - это понятно, а на деле?
Вот не поверите, некогда херней заниматься. Подсказать идею - это одно, возиться с реализацией того, что тебе не нужно - это не нужно
Если у вас есть время и желание - пожалуйста, дерзайте, а я подскажу. На языке, естественно.
А что до гнилых советов... ну даже и не знаю, что и ответить то... Грубить не хочется, да и времени на пустой флуд опять же нету. Так что, пусть будет вам виднее, наверное.

О какой селективности идет речь? О селективности чего? В каком случае это надо обеспечить и зачем вообще? Кто и из чего выбирать должен?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
09.03.2017 19:51 #34
Может я не так чего объясняю, а? Сделали линию, сделали чтобы каждый столб шумел по своему в эту линию. Зацепили комп, заполняем базу. Включили все лампы - сняли фото спектра, выключили одну - сняли, запомнили в базу- включили назад, выключили вторую - сняли, в базу - включили. И так 100 раз. Все.
Потом сравнивай действующую картинку спектра с образцами из базы. Как еще пояснять? Какую вам селективность еще хочется???!
ЗЫ, Достаточно того, чтобы каждый столб звучал по-разному, хоть на весь слышимый спектр, но по-своему. Легче конечно, если это будет ярко выраженный сигнал в достаточно узком диапазоне (например в полосе шириной 100 Гц... так понятней?)
Последний раз редактировалось Bobr_; 09.03.2017 в 19:59.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
09.03.2017 20:14 #35
Цитата:
Сообщение от Bobr_
Какую вам селективность еще хочется???!
чтобы уверенно разделить 2 сигнала у которых частота различается всего на 100 гц, нуно полосовой фильтр.
к тому же придется резисторы 1% а кондеры 5%
доводилось как-то видеть прибор, в котором разделялись 25гц и 50гц. фильтр был собрана 6 операционниках
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Україна
Сообщений: 882
Репутация: 251
242 655
6 139
 
09.03.2017 20:51 #36
Bobr_. А если вышло из строя 2, 3 или другое количество светильников? Сколько будет комбинаций? Какой комп для этого надо? Так не делают. По крайней мере здесь.
К сожалению с системами телесигнализации сталкиваюсь опосредствованно, но все они работают( если параметров больше 3х) по запросам. В старых системах, с малым количеством параметров, была асинхронная передача. Но во всех них на каждый объект входит в свой вход. Здесь так не получится. На мой взгляд надо делать что то похожее на I2C с последовательным опросом датчиков. Естественно передача сигнала по проводу питания. Прокладка отдельной пары будет лучше, но... И идет опрос с центра последовательно всех датчиков. При неработающей лампе нет и отклика от датчика. Управляющее устройство( на мк, или компе) дает сигнал аварии. Дальше думаю понятно. Как предложение. ставим 100 1820 термометров и опрашиваем их заводские номера. При пропадании освещения данный датчик тоже отключается от питания, от линии, как удобнее сделать.
Таково мое предложение.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
09.03.2017 21:03 #37
Цитата:
Сообщение от ctc655
А если вышло из строя 2, 3 или другое количество светильников?
без разницы, простая математика даст нужный спектр
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
10.03.2017 00:27 #38
Предложите заказчику систему диагностики с использованием оптоволоконного кабеля. Могу ошибаться, но в некоторых случаях они дешевле меди обходятся. Мотивируйте тем, что светодиодные светильники имеют внутри мощные высокочастотные преобразователи и дают сильные помехи в сеть. Из-за этого аппаратура диагностики по проводам питания получается гораздо сложнее и дороже, чем было раньше, когда использовали старые лампы ДРЛ.
Кроме того, заказчик в дальнейшем сможет оставшиеся в кабеле свободные волокна сдать кому нить в аренду вместе с опорами светильников (для базовых станций WiFi например).
Тогда, самую дешёвую систему диагностики можно реализовать на базе кодов RС-5 (пульты дистанционного управления), ну или готовое поискать, или может из телефонной аппаратуры уплотнения.
В общем, гляньте в строну оптоволокна.
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 648
Репутация: 93
94 107
32 14
 
10.03.2017 06:41 #39
Цитата:
Сообщение от ctc655
Bobr_. Как предложение. ставим 100 1820 термометров и опрашиваем их заводские номера. При пропадании освещения данный датчик тоже отключается от питания, от линии.
на термометрах вариант наиболее перспективный
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2013
Адрес: г. Москва, ЗАО, м. Славянский Бульвар
Сообщений: 11
Репутация: 10
0 4
0 1
 
10.03.2017 16:09 #40
Я бы сказал, что не совсем дешёвые драйвера, если интересно см. фото, красные провода это вход 220 вольт, белый и жёлтый- к светодиодам. Первое фото- это вид платы драйвера сверху, второе фото- низ платы.




Цитата:
Сообщение от DmitriyVDN
отсюда вытекает самый простой вывод стоят там самые дешевые импульсные преобразователи , о наличии в них фильтров и ККМ можно смело забыть. и срут в сеть эти преобразователи не хуже пациентов инфекционки после пургена.
Оценка
Ответ
Страница 4 из 8
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх