KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Источник подпитки дуги сварочного тока

Страница 2 из 7
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,623
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
08.07.2019 23:00 #11
Так я не понял, вам резать надо или варить ??? Это ведь разные вещи. Для резки можно взять графитовый электрод. Я почти уверен, что он вам простит низкое Uхх.
А вот для сварки - очень сомнительно. Разве что рутиловые электроды можно попробовать, вроде Монолит'а. И то я не уверен, что получится. Я имею в виду Именно сварку, а не для мучения с залипаниями, искрами, пористым швом, выбитыми пробками и матюками ...
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
08.07.2019 23:05 #12
По осцилограмме господа сообразительные мои видно ... что 100Гц ... не касаются оси абсцисс ...

Значит ёмкость и дроссель выполняют свою функцию частично ...

Если взять 27 вольт и поделить на нагрузку 0,95 Ом ... получим ток порядка 30 ампер ...

... на осцилограмме подпитка составляет почти 50% амплитуды ... то есть ток подпитки около 15 ампер ...

Если бы не гамношлаковые электроды ... шов ложится как река , аж блестит ...

Мож завтра попробую со второй полуобмоткой ... в 33 вольта ... там будет может песня ... ещё бы гасящий сопрот до подключения дросселя подкинуть , чтоб ток подпитки этим сопротом не сжирать !
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
08.07.2019 23:22 #13
Цитата:
Сообщение от Цигун
... ещё бы гасящий сопрот до подключения дросселя подкинуть , чтоб ток подпитки этим сопротом не сжирать !
Примерно ... вот как-то так ...
Изображения
Тип файла: jpg Экономое включение спирали.jpg (37.9 Кб, 0 просмотров)
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
08.07.2019 23:35 #14
Цитата:
Сообщение от kovigor
Так я не понял, вам резать надо или варить ??? Это ведь разные вещи. Для резки можно взять графитовый электрод. Я почти уверен, что он вам простит низкое Uхх.
А вот для сварки - очень сомнительно. Разве что рутиловые электроды можно попробовать, вроде Монолит'а. И то я не уверен, что получится. Я имею в виду Именно сварку, а не для мучения с залипаниями, искрами, пористым швом, выбитыми пробками и матюками ...
Скажи мне друже - каково напряжение на дуге для троешного электрода ?

... Правильно ... 18 вольт ... остальное - всего лишь пробла поджига ...

... Там где у меня 27 вольт полуобмотка ... там просто ошибся и намотал полуобмотку с большим количеством витков чем расчётное ... потому и не 35 вольт вышло ... и ток ограничивает видимо омическое сопротивление обмотки ... я её обычно пользую ... когда варю электродами 1,6 мм ... там большая индуктивность обмотки помогает плавно работать ...

"мучения с залипаниями, искрами, пористым швом, выбитыми пробками и матюками ..." ... да ... именно высокое сопротивление обмотки и может быть тому виной ...

Обмотка должна иметь максимально возможное индуктивное сопротивление , но до той поры , пока омическое сопротивление большого количества витков ... не начинает ограничивать необходимый нам ток ...

Это и будет оптимальным балансом мех индуктивностью обмотки и ея омическим сопротивлением ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,623
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
08.07.2019 23:36 #15
Вольт 30 на дуге, как пишет литература. Но может быть и меньше, это если работать на слишком короткой дуге ...

Хорошо. Я вам задам один вопрос. Зачем вам все эти вольтдобавки ? Почему бы вам просто не домотать вторичку, чтобы повысить Uхх ? Или доп. витки просто не влазят в магнитопровод ?
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
08.07.2019 23:56 #16
Цитата:
Сообщение от kovigor
Вольт 30 на дуге, как пишет литература. Но может быть и меньше, это если работать на слишком короткой дуге ...

Хорошо. Я вам задам один вопрос. Зачем вам все эти вольтдобавки ? Почему бы вам просто не домотать вторичку, чтобы повысить Uхх ? Или доп. витки просто не влазят в магнитопровод ?
Друже , kovigor ...

Чтобы адекватно работать по ночам ... не теряя ориентацию в инфопространстве , даже под градусом ... нужна определённая подготовка ... отработать механиком , например леток с пятнадцать хотя бы ... научиться принимать решения в течение секунд подряд ... не измышления , а реальные решения ... от правильности которых зачастую зависят люди ...

Вы подустали ... и пытаетесь на авось вытащить беседу ...

... 24 вольта - среднее напряжение дуги эдектрода в 5 мм диаметром ...

... Я спокойно режу от обмотки 33 вольта рутиновой тройкой на

переменке ... тока валом ... мож немного поджиг хромает ...

На постоянке - вообще с ёмкостью 15 000 и через мощный дроссель - класс ... но не хватает иногда заполнения пауз меж полуимпульсами ... напряжение то однофазное !

Пробую схемы усовершенствования ...

Вот например Хот - старт на пятом мощном диоде - отличная схема ... делал челу когда-то ...

70вольт ... ты светишь слаботочной 10 амперной дугой по шву ... в месте где нужно варить ... подносишь электрод ближе к металлу шва ... возникает рабочая дуга ... и сварка уже идёт на пониженном напряжении ...
Если с этой схемой не выйдет ... попробую дроссель приспособить по той схеме ...
Последний раз редактировалось Цигун; 09.07.2019 в 00:05.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
09.07.2019 00:02 #17
А теперь поясняю ... почему я так люблю низкие напряжения на вторичках сварочника ...

... Сельская местность ... мощность из сети ... это 120Ампер тока тройки электрода ... на выбранное вами напряженье вторички ... ферштейн ???

Чем оно ниже ... тем меньше ты сажаешь сеть ...

Я всегда варю от розетки любой в доме ... проводники подводные - 2,5 мм

сечением ...
Оценка
Гуру
 
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 4,623
Репутация: 1070
1,216 82
480 0
 
09.07.2019 00:12 #18
Да, но ...
120А для тройки - много. Очень. 110 - это предел (на пачке написано). Минимум - 70. А я всегда ставлю или 85, или 90. А для резки - 100. Но я почти всегда режу графитовым электродом - шестеркой, т.к. он почти не изнашивается и стоит очень недорого.

А по поводу низко напряжения - согласен, что чем оно ниже, тем меньшая мощность берется из сети. Если у вас так получается варить - варите на здоровье. У меня - не получается. Пониженное Uхх лично для меня связано с залипаниями и невозможностью варить. Рутиловый Монолит и иже с ним еще как-то прощают низкое Uхх, а вот основные (УОНИ 13/55) - ни в какую. Например, на моем SSVA Uхх ~ 59.5В. И что вы думаете ? Да, с рутиловыми электродами все чудесно. А вот с основными - одни залипания, работать вообще невозможно. В то же время на Патон'е Uхх превышает 70В, и на нем отлично зажигается вообще все, даже простые обрывки проволоки без обмазки.

Вот, если кому интересно, я поснимал осциллограммы аппаратов, попавших в мою "камеру пыток". Сравните их между собой, это весьма любопытно:

https://weld.in.ua/forum/showthread....0-%D0%A5%D0%A5
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
09.07.2019 07:46 #19
Цитата:
Сообщение от kovigor
Но я почти всегда режу графитовым электродом - шестеркой, т.к. он почти не изнашивается и стоит очень недорого.
Не сталкивался ... а от батарейки ... пойдёт ?


Цитата:
Сообщение от kovigor
Например, на моем SSVA Uхх ~ 59.5В. И что вы думаете ? Да, с рутиловыми электродами все чудесно. А вот с основными - одни залипания, работать вообще невозможно.
Я полагаю ... вы человек достаточно умный чтобы понять преимущества вот этой схемы ...

Вы можете поставить ВЧ мощный диод ... пересчитать дроселёк на свою частоту аппарата , если инвертор ... но ... эту приставку можно реализовать думаю с любым аппаратом ...

Я делал ... ржа пробивается на раз !

Потом ты светишь десятиамперной дугой по шву , а где надо варить ... подносишь электрод поближе к шву ... и начинаешь на уже предварительно прогретом месте варить ...

Но вот ... заполнить провалы меж 100Гц полуволнами ... боюсь эта схема не призвана ... хотя ... если дроссель умощнить ???

Ведь идёт же дуга , когда заперт пятый диод ?

А значит ток в паузах , когда полусинус падает до ноля по амплитуде есть !!!
Изображения
Тип файла: gif ВОЛЬТОДОБАВКА К ЛЮБОМУ АППАРАТУ.gif (10.8 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg ВОЛЬТОДОБАВКИ СВАРОЧНОГО ТОКА.jpg (453.8 Кб, 0 просмотров)
Последний раз редактировалось Цигун; 09.07.2019 в 07:55.
Оценка
has a little shameless behaviour in the past
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 757
Репутация: -30
65 83
81 0
 
09.07.2019 07:59 #20
Единственно что ... я делал напряжение вольтодобавочной обмотки таким ... чтоб в сумме на держателе было 70 вольт ... ... т.е. не 12 вольт на верхней вторичке ... а гораздо больше !
Оценка
Ответ
Страница 2 из 7
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх