KEEN SIDE успешно заменяет аналогичные продукты таких известных брендов, как Phoenix Contact, Weidmueller, Degson, Winstar, Hsuan Mao, KLS, G-NOR, Mean Well и др.

Спалил зарядку от мобилы - помогите разобраться

Страница 1 из 2
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
06.08.2007 17:48 #1
Зарядка китайская, какая-то маломощная, выдавала не более 200мА, а чуть нагревшись и вовсе снижала до 140-150мА.
Стал я её исследовать на предмет улучшения её параметров, но нечаянно замкнув контакты входной обмотки мелкого трансика - сжёг резюк, который стоит перед выпрямительным мостиком. Судя по маркировке он был 10 Ом.

Поставил взамен 13 Ом вроде такой-же на 2Вт, на холостом ходу зарядка заработала, а када подключил мобилу - резюк почти сразу снова сгорел. И похоже спалилось что-то ещё, потому как после этого резюки там горели сразу при включении питания.

Меня это достало и я решил ваще закоротить этот дурной элемент - весьма эффектно выгорело несколько деталей вместе с тонкими дорожками на плате!

Вопрос вот в чём, хочу вместо этого резюка-предохранителя поставить кондюк, чтобы он работал, как реактивное сопротивление снижая напругу примерно втрое, т.е. до ~120в. И главное ПОЧЕМУ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ производители?

Я бы смог заменить предположительно вылетевший ключевой высоковольтный транзистор на мЕнее вольтовый; нагрузка на транс. по идее уменьшится и он, работая в более щадящем режиме, по идее... ну по крайней мере не будет перегреваться, НО вот меня беспокоит, напруга вроде не должна упасть (судя по тому, что зарядка должна работать и от буржуйских 110 вольтовых сетей, а вот с силой тока что? Я почти не разбираюсь в принципах работы импульсников, но вроде бы там КАК-ТО должны поддерживаться выходные параметры, не смотря на большую дельту входного питающего напряжения.

Кто с подобными зарядками возился, ЧТО там ещё могло погореть?
Схема с 2 транзисторами мощным (типа кт815) и маломощным типа кт209 - это я о об их корпусах, детали ещё не выпаивал.
Явно сгорел мелкий резюк, который с "-" (после выпрямит. мостика) шёл к маломощному диоду (точнее чему-то похожему на диод, НЕ с прямой полоской на "+", а с "волной", на плате он ZD1) далее этот типа диод идёт на левую ногу мощного транзистора (какая к сожалению на печатке не подписано).

Могла ли сгореть 4х-ногая микросборка? - она идёт по цепи от того же "-" питания ->Эмиттер маломощного тр. -> База маломощного тр. -> микросборка.

Хотел ещё заменить диод, который выпрямляет напругу с вторичной обмотки трансика на диод Шоттки. Там сейчас стоит какой-то хитрый диод her202 (2.0 Amp High Efficient Rectifiers 100 Volts / 24 HIGH EFFICIENCY GPP DIODES)
Заменить хочу, чтобы уменьшить потери и повысить КПД.
Кстати, я его уже заменял - впаивал туда мощный 1n5821 и вроде тогда сгорел заменённый мною в 1 раз резистор при подключении мобилы на зарядку... Но вряд ли этот диод Шоттки мог что-нить натворить... Или всёже мог?... - Хотя я всё равно вернул исходный на место для чистоты эксперимента.

Зарядка нравится, тем, что там есть индицирующий 2-цветный светляк, который наглядно показывает момент поднятия напруги на аккуме и этот момент можно легко подстраивать меняя сопротивление резистора (там стоял на 4 Ома), он идёт на Базу маломощного транзистора (2n390G).

Такие зарядки (из дешёвых китайских) пока не встречал, так бы разобрал на детали и купил другую за 100р.
Последний раз редактировалось Kirael; 06.08.2007 в 19:59.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 65
Репутация: 60
51 0
0 0
Отправить сообщение для Yura с помощью ICQ
 
07.08.2007 08:45 #2
Как правило эти зарядки различаются только разъемом для телефона, остальные параметры у них одинаковые.
Купи новую и перепаяй шнурок с разъемом.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
09.08.2007 13:05 #3

Зарядка мобилы

Доброго времени суток! Сочувствую, посоветовать могу вот что, если батарея литий ионная( скорей всего это так) то заряжать эти батареи малыми токами не рекомендуется ( в отличии от никель металлогидридных). Зарядный ток должен быть большим гдето почти по ёмкость самой батареи-0,8-1с где с ёмкость батареи в ма\час.Поэтому может быть Вам дешевле будет приобрести новое зарядное на ток в 500-1000ма?В литературе именно таким образом рекомендуют заряжать что бы продлить срок батареи.Заряжать очень правильно было бы устройством с контролем и регулировкой тока, по крайней мере дома, а вне дома пользоваться портативной зарядкой но тоже рассчитанной на такой же ток.Найти на рынке такую зарядку трудно но можно.Батарея Ваша была очень сильно разряжена и при зарядке взяла большой ток(сопротивление разряженной батареи очень мало) и "спалила" зарядку Где гарантия что отремонтировав эту зарядку или взяв такуюже новую (на такой же ток) Вы получите результат положительный? Моё мнение-зарядку надо брать(дедать) на ток не200 а 700-1000ма Китайцы не заинтересованы в производстве КАЧЕСТВЕННЫХ устройств-это дорого а значит и малорентабельно но для себя Вы можете постараться С наилучшими пожеланиями Сергей-serg2500
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 20
Репутация: 17
7 0
0 0
 
11.08.2007 10:30 #4
Приходилось ремонтировать похожую заряжалку, она действительно не для литий-ионных аккумуляторов. Резистор - на 10 Ом - выполняет функции предохранителя, и сгорает он при искрении в розетке, - когда вставляеши зарядку. Транзюк менял на изъятый из электронного балласта для 8 ваттной лампы. Там применяются типа LB120, si622, 13001. Меняешь с учетом цоколёвки.
Так же погорели практически все полупроводники, в части генератора, - имел в виду диоды.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 12.08.2007
Сообщений: 18
Репутация: 13
3 0
0 0
 
12.08.2007 00:18 #5
Вот глянь статью по ремонту зарядок для мобильников - http://electroscheme.org/2007/08/11/..._telefona.html.
__________________
Делаю сайт о элеткронике
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 15
Репутация: 10
 
13.08.2007 20:59 #6
О! - Спасибо всем за копилку опыта.

Спалённую зарядку пока забросил. Купил уже 2 новых - Alliance telecom (для ЛыЖи - там разъём, как у меня, тока контакты пришлось переставить) написано было что ток даёт 200-700мА, и Самсунговскую, вроде оригинальную, там обещают 5в на 700мА (хотя с разъёма выходит 4,2в - там что-то типа делителя напряжения в разъём встроено, ессесно я его отпаял).

Но в итоге все зарядки заряжают током 380-360мА... Похоже у меня в мобиле что-то ограничивает зарядный ток.

Купил также и универсальную зарядку именно для аккумов, называемую лягушкой. Она, как написано, выдаёт 250мА и заряжает аккум до уровня 4,2в. Мне показалось, что это наилучший вариант, учитывая, что аккум заряжается вне мобилы, при этом не происходит параллельная разрядка батареи от тела. Думаю попробовать сделать гибридную зарядку из Самсунговской с её делителем напряжения на 4,2в и хотябы лягушкиным дизайном.. если не получится заюзать её индикаторную часть.

---------

ЗЫ. Никто что-то не просвятил на счёт реактивного сопротивления из кондюка на входе зарядки...
Оценка
Знаток
 
Аватар для RVRSS
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 1,766
Репутация: 106
86 17
5 0
 
15.08.2007 17:42 #7
Цитата:
Сообщение от Kirael
Меня это достало и я решил ваще закоротить этот дурной элемент - весьма эффектно выгорело несколько деталей вместе с тонкими дорожками на плате!
А чего еще ожидалось после таких действий?
Цитата:
Вопрос вот в чём, хочу вместо этого резюка-предохранителя поставить кондюк, чтобы он работал, как реактивное сопротивление снижая напругу примерно втрое, т.е. до ~120в. И главное ПОЧЕМУ ТАК НЕ ДЕЛАЮТ производители?
Конденсатор можно применять в качестве гасящего сопротивления только в цепях переменного тока.
В данном случае его придется включать перед выпрямительным мостом, иначе зарядившись постоянным выпрямленным током он вообще перестанет этот ток пропускать, пока не будет разряжен - на переменном токе это происходит автоматически при перемене полярности в сети с частотой 50 Гц.
Цитата:
Сообщение от Kirael
Я бы смог заменить предположительно вылетевший ключевой высоковольтный транзистор на мЕнее вольтовый;
В том и дело, что нет.
При отсутствии нагрузки влияние балластного сопротивления мало (тока в цепи почти нет!), так что самому преобразователю в этот момент придется работать практически с тем же напряжением питания - оно понизится только при (значительном) увеличении тока нагрузки, и соответственно, тока через балласт (конденсатор).
Цитата:
Сообщение от Kirael
нагрузка на транс. по идее уменьшится и он, работая в более щадящем режиме, по идее... ну по крайней мере не будет перегреваться
Перегреваются детали от действия тока, а не напряжения.
Цитата:
Сообщение от Kirael
а вот с силой тока что?
Он для сохранения той же выходной мощности при снижении напряжения питания должен соответственно возрасти.
Цитата:
вроде бы там КАК-ТО должны поддерживаться выходные параметры, не смотря на большую дельту входного питающего напряжения.
Да, и эта саморегулировка, работающая при помощи обратной связи делает применение конденсатора в качестве балласта излишним и ненужным.
Цитата:
Сообщение от Kirael
Могла ли сгореть 4х-ногая микросборка?
Это имеется ввиду оптрон или что?
Как "оно" назывется?
Цитата:
Хотел ещё заменить диод ... чтобы уменьшить потери и повысить КПД.
В принципе мысль правильная.
Я сам часто удивляюсь, когда вижу в фирменных конструкциях просто быстрые диоды вместо диодов Шоттки, а это довольно частые случаи.
Цитата:
Сообщение от Kirael
Но вряд ли этот диод Шоттки мог что-нить натворить... Или всёже мог?...
Скорее причиной явилось подключение нагрузки - диод по току точно не слабый, разве что по напряжению запас небольшой, но в таком случае он скорее бы дал знать об этом как раз без нагрузки, когда напряжения максимальны.
Я бы посоветовал сначала поставить 1N5819, который на 40 В, 1 А.

Цитата:
Сообщение от serg2500
если батарея литий ионная( скорей всего это так) то заряжать эти батареи малыми токами не рекомендуется ( в отличии от никель металлогидридных). Зарядный ток должен быть большим гдето почти по ёмкость самой батареи-0,8-1с где с ёмкость батареи в ма\час
serg2500, а ссылку на источник такой информации можно получить?

Цитата:
Сообщение от Kirael
с разъёма выходит 4,2в - там что-то типа делителя напряжения в разъём встроено, ессесно я его отпаял
Смело однако работаем - всем бы такую уверенность!
(продавцам запчастей на пользу)
А цель-то какая при этом была?
Цитата:
Сообщение от Kirael
Похоже у меня в мобиле что-то ограничивает зарядный ток.
Неужели такая умная мобила?
По моему опыту, внутренний регулятор только включает или отключает ток, но к сожалению не регулирует его (активно) - это должно делать зарядное устройство.
(иногда его внутреннее сопротивление вполне с этим справляется)
Когда я подключал вместо последнего лабораторный БП, ток зарядки был равен тому, что было установленно на этом БП (если конечно был некоторый запас по напряжению в 1-2 В для преодоления всех активных сопротивлений в цепи) - я его для полного убеждения увеличивал кратковременно до 2 А, и внутренний телефонный регулятор так по существу ничего и не снижал.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
16.08.2007 09:29 #8
Привет всем!Информацию о зарядных для аккумов почерпнуть можно из журналов"радиоаматор" и "радиохобби"."Радиоаматор " №4,5 по моему за 2007г. Я уточню и сообщу более полную инфу по журналам, там ещё свои ссылки на других авторов.У меня моторола сд930 она берёт 510ма(я сделал зарядку на 1,5-2а с ма-амперметром) Вначале ток 150-200ма а через 1 1,5 минуты-выходит на 510ма и через 1-1,5часа(по мере заряда)начинает падать.Журналы украинские но есть и на СД эти журналы. В не дома пользуюсь китайской на700ма(импульсной) но не верю я что она даётэтот ток? Слабые зарядки(по току) "кончают" аккумуляторы за год а то и быстрее(не сговор ли это производителей зарядок и аккумуляторов-обеспечивают сбыт друг-другу).ВСЕМ всего наилучшего!ДО вязи!serg2500
Оценка
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 1,166
Записей в дневнике: 18
Репутация: 632
600 547
0 63
 
16.08.2007 12:37 #9
Радиоаматор, 1, 2006
Устройство автоматической зарядки аккумуляторных элементов
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 79
Репутация: 26
16 2
0 0
 
20.08.2007 08:56 #10
Привет ВСЕМ!Хочу уточнить некоторые данные-журнал "Радиосхема"(Украина)№3 за 2007 год стр.16 автор Г.К.Крупецких(гКиев),журнал "Радиоаматор"(Украина)№5 за 2007 год стр.50-А.В.Гридин и К.Д.Романов (Киев) цикл статей"Школа ремонта мобильных телефонов" Есть у авторов еmail_ [email protected] В этих статьях есть материал и по зарядке разного типа аккумуляторов! Можно дождаться итогового диска за этот год и купить весь цикл статей.Во всяком случае информация к размышлению и к творчеству есть.
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх