HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Обсуждение: Цифровые формирователи трехфазного напряжения с ШИМ-управлением

Страница 2 из 3
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
21.03.2020 07:28 #11
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Обсуждение предлагаю начать с критики вот этой, на мой взгляд замечательной статьи, с Радиокота.
https://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/
Давайте начнем с низов и раскритикуем применённые автором драйверы HCPL3120.
В схеме множество ошибок...
Этот драйвер используется в схеме по ссылке и ошибок там практически нет.
https://www.rlocman.ru/review/article.html?di=372825
Драйверы критиковать нет смысла - это всего лишь изолированный ключ, который тоже может быть пиратской копией в большинстве случаев и его характеристики тоже необходимо проверять перед использованием.
А начинать нужно с поиска необходимых для Ваших задач транзисторов. В свободной продаже предлагается всевозможный "отсев" и пиратские копии известных производителей. Оригинал от контрафакта отличается внешним видом и ценой, которая обычно на порядок выше "рыночной".
Если оригинал найден, то по фирменному описанию транзистора необходимо проверить соответствие его характеристик паспортным значениям. Для чего следует купить с десяток корпусов.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
21.03.2020 11:44 #12
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Но для этого нужно смотреть переходные процессы на двигателе, в комплексе с нагрузками. В общем делать стенд.
antonydublin, с последнего и нужно начать...
https://ru.b-ok.cc/book/2902213/5cb786 - Эту книжку рекомендую скачать. Из всех известных мне в ней профессионально и понятно описаны "секреты" разработчиков оконечных силовых каскадов частотников.
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
21.03.2020 15:13 #13
Нууу, так если просьба обсудить котовскую схемку, то например вопросик: що там делает HCPL3120 под номером 7 ???? ааааа, седмой HCPL3120 зачем ? страховка? перебор? полет високой мисли?

Нууу, а так иначе що обсуждать,когда усьо покрито непрозрачним шильдичком "моторконтроллер" ? цени и сроки доставки ?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
21.03.2020 15:18 #14
Цитата:
Сообщение от hrpankov
що там делает HCPL3120 под номером 7 ????
Защита от перегрузки по току по минусовой шине общего питания. Датчик тока R18 с номиналом 0.18 Ом
Оценка
Banned
 
Регистрация: 21.04.2012
Адрес: южнее Дуная
Сообщений: 4,318
Репутация: 417
498 352
141 0
 
21.03.2020 15:26 #15
так я ето вижу, а нельзя ли попросче ?
Оценка
Специалист
 
Аватар для antonydublin
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: г. Донецк
Сообщений: 868
Репутация: 380
371 0
3 0
 
21.03.2020 20:55 #16
Цитата:
Сообщение от SVNKz
antonydublin, с последнего и нужно начать... https://ru.b-ok.cc/book/2902213/5cb786 - эту книжку рекомендую скачать. Из всех известных мне в ней профессионально и понятно описаны "секреты" разработчиков оконечных силовых каскадов частотников.
Ну вот, действительно приятно услышать мнение профессионала. Вы SVNKz не поверите, но книга Воронина у меня есть в твёрдом виде, первое издание. Это было первое моё знакомство с IGBT. Сначала книга, а потом транзистор.

Так что мне её скачивать не нужно, по возможности всегда покупаю хорошую литературу. Эта книга, по сути, мне уже не нужна, могу подарить Вам как букинистику. Я не бахвалюсь ни в коем случае, просто такое дикое количество аппноутов в электронном виде есть у всех производителей полупроводников, что описано в них кажется всё. От базовых вещей, вроде паразитных индуктивностей тут и там, до схемотехники драйверов с тем или иным видом гальванической развязки.

В отношении же с чего нужно начинать проектирование - так характеристики драйвера должны удовлетворять энергетической прожерливости ключа. Имея, скажем, 500А IGBT в жестком режиме коммутации, от драйвера ой как много зависит. Поэтому купив такой силовой модуль на рынке, ну вдруг, и не найдя чем им управлять на нужных частотах - решить такую задачу самостоятельно и быстро у Вас вряд ли получится, при всём уважении. А копаться в даташитах - ну это, вроде, все умеют. Заряд затвора, ёмкость, ток-частота, теплоотвод и т.д. Другое дело, что верно истолковать эти характеристики не все могут, особенно в отношении конкретной задачи. Для этого, кстати, и нужна книга Воронина.

Относительно ошибок в схемах - от банально неудачной разводки платы с длинными проводниками, там, где это противопоказано, питания, развязок, снабберов, медленных и неправильных токовых защит, и прочего - никто не застрахован. Для радиолюбителя важно, чтобы схема заработала здесь и сейчас, для его задачи. А Вы прямо поднимаете планку до уровня серийных универсальных изделий на все случаи жизни.

Хотя. У приятеля на заводе регулярно горел дорогой координатный плазморез, кажется немецкий. Причём горел только зимой, когда в цехе ниже 10 градусов. Как Вы догадались, высохли второстепенные электролиты там, где не подумаешь. Управление начинало сбоить, а защит от сквозняков разработчики почему-то не предусмотрели. Вот просто гора электроники в шкафу, а силовая часть убивается из-за электролита 100мкФ*25В. Честное слово.

И вот запустил на Радиокоте кто-то лесопилку на частотнике - да честь и хвала! И не пожалел поделиться схемой и соображениями. А оценить его инженерные решения - всегда можно. Поэтому и предложил, а давайте обсудим.

И как-то совсем банально выглядят рекомендации, как отличить контрафактный транзистор на рынке. Ну не Ваш уровень, мне кажется. Давайте ещё рекомендуем вскрывать корпуса и сравнивать площадь кристалла, чтобы отличить подделку. Нужно стараться покупать у крупных поставщиков, кому можно предъявить претензию. Когда же нужно что-либо отремонтировать, то, конечно, приходится мотаться на рынок. Вот недавно вылетела в частотнике пара транзисторов в одном плече, и как раз с драйверами 3120, поэтому их упомянул. И виноваты, думаю, они.

Конкретно по теме. Я не топлю за Шустова. Но он не обещал в этой статье сделать частотник. Он даже не формирует ещё три инверсных сигнала, тем более не говорит об управлении MOSFET/IGBT. Он просто в лоб скомпилировал схему генерации трёх сигналов с переменной скважностью. И гордо ушёл в туман. Источники, которые он использовал, я указал и проанализировал. С той лишь целью, что кому-то пригодится. А вообще у меня есть подозрение, что большинство схем, публикуемых им в книгах, не более чем студенческие придумки по мотивам каких-нибудь "100 схем для радиолюбителя". Что, в общем, не так уж и плохо, раз его издают.

И не по теме. Для меня стала "просветлением" коммутация IGBT в резонансных преобразователях. Делал несколько маломощных индукционных установок с АПЧ для пущей эффективности. Так, из моста на простых IRG7PH42UD удалось выжать 8 кВт на частотах 30-40 кГц, коммутация получается в нуле автоматически. Понятно, снабберы не понадобились. Аналогично, запускал семикроновские SKM200, но, правда, с принудительным водяным охлаждением. Просто потери на них большие даже в таких режимах.

И о неудачах. А то тут все собрались исключительно талантливые ребята, и никто не наступал на грабли. Так вот неудача меня постигла там, где не ожидал. Делал устройство плавного пуска (УПП) для АД мощностью в районе 8кВт. По схемотехнике - 6 тиристоров, по два в фазу, три датчика напряжения с опторазвязкой (переход через ноль), аналоговый датчик тока поставил только в одну фазу (думаю, ну всё же симметрично). Двигатель, ясное дело, треугольником без нулевого. Микроконтроллер был Atmega168p. Алгоритм был такой: сначала режим фазу, опираясь на датчики напряжения (пока ток маленький, где-то до 50В), а потом смотрим на ток, и коммутируем соответственно со сдвигом. Алгоритм отработал, запрограммировал возможность настройки пуска от 1 до 10 секунд, проверил сперва на активной нагрузке - трёхфазном нагревателе. Осциллограммы напряжений и токов фаза-фаза, фаза-ноль как по книжке, УРА!. Потом подключил двигатель, что важно на ХХ, без нагрузки. Картинки на осциллографе подпортились, начали лезть токи на кратных частотах. Имею ввиду не гармонический состав как таковой, а результат неправильного управления коммутацией со всеми вытекающими. ОК, нагрузка-то индуктивная, понятно. Ну, думаю, да Бог с ними, не критично. Важно, что двигатель тихо отрабатывает плавный пуск. Тиристоры выдюжат, двигатель за макс. 10 сек. не перегреется, все равно пуск мягче и нет 7-10 кратных пусковых токов. Довольный, отдал заказчику. Он поставил, говорит двигатель пускается натяжно, но всё равно плавно, поэтому годится.

Прошла неделя. Ничего не предвещало. Но двигатель сгорел. А моё УПП целёхонько. Провел разбор полётов. Оказалось, они пускали двигатель под нагрузкой! Более того, в их сети напряжение просажено на 20-30 вольт, подстанция слабенькая. Собрал у себя стенд, точнее подключил УПП к двигателю на дробилке, пускаю под нагрузкой. Вижу дело швах, токи на кратных частотах в 5-10 раз больше, а я датчиком контролирую только одну фазу. Но в таких режимах пуска от фазы к фазе картина переходных процессов быстро меняется. Что это значит - значит неправильное у меня управление, и тиристоры работают не тогда, когда нужно. Что вызывает ещё большую асимметрию, а дальше по нарастающей. И двигатель может или пуститься (напомню, под нагрузкой), но это будет не совсем плавный пуск, а пуск за 3-5 полупериодов сети уже на исходе, или помычать немного и сгореть.

И тут, вот прямо как SVNKz, я отослал сам себя к чтению литературы, переоткрывать секреты разработчиков. Сперва обнаружилось, как удивительно мало в интернете обсуждается проектирование тиристорных УПП. Патенты же, ни русскоязычные, ни англоязычные, не дают четких алгоритмов управления АД под нагрузкой при пуске тиристорами. Пришлось обратиться просто к теории управления АД, скажем вот эти книги дали ответы на многие вопросы, если не на все. Кстати, почти все книги по этим вопросам советские, современной литературы немного можно найти, зачастую переиздания.

Петров Л.П. Тиристорные преобразователи напряжения для асинхронного электропривода.
Поздеев А.Д. Электромагнитные и электромеханические процессы в частотно-регулируемых асинхронных электроприводах.

Масандилов Л.Б. Регулирование частоты вращения асинхронных двигателей.
Рудаков В.В. Асинхронные электроприводы с векторным управлением.
Бернштейн А. Тиристорные преобразователи частоты в электроприводе.
Сандлер А.С. Автоматическое частотное управление асинхронными двигателями
и т.д.

Список можно продолжать, но это те книги, что зацепили меня. И многие из них, ну совсем академического уровня, и требуют определённой подготовки для понимания. Вот так я сжег АД, но научился их пускать :-) И этого не стыжусь.

Спустя десятилетия практики забываются свои собственные промахи и неудачи. И кажется, что "вот только я, только в этой книжке, читал и понял только эту истину".

А так хотелось бы, чтобы на форуме ко всем, и вновь прибывшим в первую очередь, относились с соответствующим пиететом. Ну не знает человек, задает глупые вопросы (для Вашего уровня), а Вы его посылаете "учить мат. часть". Ну, пожалуйста, дайте развернутый ответ, снизойдите до уровня вопрошающего. Иначе получается, что приходим на форум кичиться собственным опытом. Кстати, очень ограниченным зачастую.

Поясню - что плохого в Proteus, SVNKz? И какая разница на сколько сложную схему Вы симулируете. Это просто прелесть, когда можно за 30 секунд проверить схему генератора на инверторах. "Навыки владения" и знания схемотехники тут не при чём. Мне удавалось в Proteus запустить связку из трёх микроконтроллеров, оцифровывающих данные с усилителей и обменивающихся по RS-485 ModBus. Но это не достижение, просто симулятор это позволяет и в этой ветке Proteus для наглядности просто идеален. По сути чуть ли не единственная программа, позволяющая симулировать смешанные схемы аналог/цифра/микроконтроллер. Не без проблем, конечно. Кстати, я давеча спрашивал, кто какие симуляторы использует, нужно проверить, жив ли этот топик форума.

И если кто-то дочитал до этого места, и просто не понял о чем речь, в лучших традициях и под девизом "иди учи мат. часть", отсылаю Вас к базовым книгам по затронутым вопросам электроники, что мне приглянулись, более или менее современным, более или менее сложным:

Москатов Е.А. Силовая электроника. Теория и конструирование.
Семенов Б.Ю. Силовая электроника: от простого к сложному.
Семенов Б.Ю. Силовая электроника: профессиональные решения.
Последний раз редактировалось antonydublin; 21.03.2020 в 21:01.
Оценка
Эксперт
 
Аватар для DmitriyVDN
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 2,309
Репутация: 636
616 131
34 9
 
21.03.2020 21:50 #17
Цитата:
Сообщение от antonydublin
А так хотелось бы, чтобы на форуме ко всем, и вновь прибывшим в первую очередь, относились с соответствующим пиететом. Ну не знает человек, задает глупые вопросы (для Вашего уровня), а Вы его посылаете "учить мат. часть". Ну, пожалуйста, дайте развернутый ответ, снизойдите до уровня вопрошающего. Иначе получается, что приходим на форум кичиться собственным опытом. Кстати, очень ограниченным зачастую.
пробовал и не раз итог один : тупого ламера не интересует теория он приходит на форум, что бы ему указали какая деталька сгорела, причем когда ему говорят что именно, он обычно бьет себя в грудь копытом шта он все проверил и оно рабочие, все отвечающие мудаки один он Дартаньян, в итоге после еще надцати страниц тело отписывается шта он все починил сам и на вопрос какая неисправность была отписывается о пробое диода о котором ему говорили еще в самом начале.
и таких говнюков видно буквально после пары вопросов , после чего тело и посылается учить мат.часть , потому как выслушивать хамство от очередной жертвы ЕГЭ нет никакого желания.
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
22.03.2020 00:46 #18
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Эта книга, по сути, мне уже не нужна, могу подарить Вам как букинистику.
Спасибо. У меня тоже есть бумажный оригинал, но приходится периодически почитывать...
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Имея, скажем, 500А IGBT в жестком режиме коммутации,
В похожем на Ваш случае поставил несколько маломощных транзисторов по параллельно-последовательной схеме. Драйвер управления составной с трансформаторной развязкой по схеме из указанной книжки Воронина, стр.191 (Рис.4.14), например.
Цитата:
Сообщение от antonydublin
А копаться в даташитах - ну это, вроде, все умеют.
Но ... далеко не все это делают. Это похоже на работу зубного врача - далеко не каждый врач будет сверлить зуб с охлаждением водой и её откачкой вакуум-насосом, как это положено...
Цитата:
Сообщение от antonydublin
на заводе регулярно горел дорогой координатный плазморез, кажется немецкий. Причём горел только зимой, когда в цехе ниже 10 градусов. Как Вы догадались, высохли второстепенные электролиты
Для каждого электролита существует ограничение времени работы при заданном уровне реактивной мощности. Поэтому в серьёзных местах расчитывается время или опытным путём посредством вскрытия оболочки конденсатора по загустеванию электролита задаётся названное время, по истечению которого устанавливаются новые - замену делает простой электрик с навыками работы с паяльником.
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Конкретно по теме. Я не топлю за Шустова. Но он не обещал в этой статье сделать частотник.
Сам он уже своими руками и головой ничего не создаёт. Рядом с ним целая толпа "единомышленников" создаёт псевдонаучный "контрафакт". В общем-то это уже общемировая проблема - 99% публикуемых статей, ориентировочно, не содержат какой-либо существенной новизны.
Цитата:
Сообщение от antonydublin
дело швах, токи на кратных частотах в 5-10 раз больше, а я датчиком контролирую только одну фазу. Но в таких режимах пуска от фазы к фазе картина переходных процессов быстро меняется. Что это значит - значит неправильное у меня управление, и тиристоры работают не тогда, когда нужно.
Эта работа в полном объёме по трудоёмкости составляет человеко-годы и миллионы по финансированию. Тиристоры из-за специфики их работы для этого, возможно, не подходят. Дополнительно следует учесть качество синусиды питающей сети. Гармоник там немерянное количество. Для таких случаев разработаны и предлагаются активные фильтры-регенераторы силовой сети, которые "выкачивают" названные гармоники из сети и возвращяют энергию обратно в сеть на основной частоте. Это даже как-то обсуждалось на этом форуме...
Последний раз редактировалось SVNKz; 22.03.2020 в 00:54.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 9
Репутация: 10
0 4
0 0
 
23.03.2020 08:45 #19
Карочч не работает генератор. Генерит, но скважность регулируется в узк диапазоне. Пришлось делать на TL494. Жаль конешн, ибо задумка была в одном корпусе два гена. Один модулирует другой с возможностью регулировки скважности в шир диап. На двух tl494 тож норм получилось, но всё ж хотелрсь бы как на рис
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200323_083954.jpg (473.2 Кб, 0 просмотров)
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: Казахстан г.Алматы
Сообщений: 1,224
Репутация: 255
244 262
22 18
 
16.04.2020 16:50 #20
Цитата:
Сообщение от antonydublin
Да, попадаются слабые материалы. Так напишите сильный! Я вот всё собираюсь что-нибудь изложить из своих приключений в области силовой электроники, но время есть только для анализа чужих статей. Чем я посильно и занимаюсь, не обессудьте.
Советуете мне "написать" то, на что у самого времени нет? "Написать сильную" статью можно на основе изучения и анализа оригиналов учебников ТОЭ, но на это уйдёт в разы больше времени, которое никак не будет вознаграждено соответствующей компенсацией.
Кроме того, статья уходит на анонимный сервер в электронном виде и потому теряет признаки интеллектуальной собственности и, следовательно, авторского права. В этом разрезе рекомендую воспользоваться методом защиты авторских прав Американского института инженеров, публикующий статьи вместе с отсканированной копией рабочего журнала. Важность и необходимость именно такого варианта доказано десятками лет такой работы множества инженеров самой разной квалификации.
Оценка
Ответ
Страница 2 из 3
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх