HRP-N3 - серия источников питания с максимальной пиковой мощностью в 350% от MEAN WELL

Поговори со мной,Сашун!

Страница 1 из 2
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
26.02.2017 00:43 #1
Так как Сашун любит поговорить и его практически невозможно ни в чём переубедить, открываю эту тему, для теоретических рассуждений на любые темы. Делаю для того, чтобы не засорять авторские темы бесконечными теоретическими выкладками, от которых мало пользы человеку, пришедшему на форум за помощью.
Можно спрашивать любые вопросы, не выходящие за рамки дозволенности. Сашун знает всё!
Так как Сашун ведёт активную жизнь в интернете, то такая тема уже не первая. На других форумах такой раздел тоже есть!

Ну вот и начнём...

Сообщение от РемЭл220
"синусоида" и "чистая синусоида" - одно и тоже. В классической 3-х фазной сети именно к такому и стремятся.
Зачем такой нужен в самодельном ветрогенераторе, работающем на выпрямитель и заряд акб?


Сообщение от Сашун:
Похоже, что Вы всерьез этого не понимаете. Вы - автолюбитель. В Вашем автомобиле 3-фазный генератор, работающий непосредственно на выпрямитель, который, даже, встроен в сам генератор.
Неужели Вы не знаете, почему в Вашем автомобиле именно 3-фазный генератор?
Как только Вы себе ответите на этот главный вопрос, второй вопрос о необходимости в 3-фазной системе синусоидального тока каждой фазы станет ясным и прозрачным, как Божий день.


Сашун, честно не понимаю! Разъясните подробнее!
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Последний раз редактировалось РемЭл220; 26.02.2017 в 00:51.
Оценка
Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей.
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
26.02.2017 11:25 #2
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Сашун любит поговорить и его практически невозможно ни в чём переубедить,
Меня переубедить - элементарно. Обоснованными аргументами.
Насчет генераторов, работающих на выпрямитель.
Цитата:
Генератор трёхфазного и однофазного типа
Однофазные статоры по своим параметрам уступают трёхфазным аналогам, так как:
- при увеличении нагрузки возрастает вибрация. Это обусловлено разницей амплитуды тока возникающей в результате непостоянности его отдачи за определённый промежуток времени. В свою очередь, в трёхфазном аналоге такой проблемы нет. Это позволило увеличить отдачу трёхфазного генератора почти на 50% в сравнении с однофазной моделью. Плюс ко всему:
- из-за отсутствия дополнительной вибрации во время работы генераторного устройства не создаются посторонние шумы.
Полагаю, что этого достаточно. Результатом явных преимуществ трехфазных автомобильных генераторов перед их другими видами стало практически повсеместное вытеснение из электрооборудования автомобилей других видов генераторов, которые применяются в настоящее время только для специальных условий эксплуатации автотехники.
Например, при необходимости получить повышенный ток отдачи генератора применяются 5-, 6- и, даже, 9-фазные генераторы (требуются дополнительные диоды выпрямителя). Увеличение числа фаз позволяет снизить токовую нагрузку на каждую отдельную фазу, т.е. сэкономить на обмотке.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 27.10.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 887
852 125
9 5
 
26.02.2017 12:54 #3
Цитата:
Сообщение от Сашун
Увеличение числа фаз позволяет снизить токовую нагрузку на каждую отдельную фазу, т.е. сэкономить на обмотке.
Но и количество катушек (витков) растёт пропорционально числу фаз. Где же экономия?
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
26.02.2017 13:21 #4
Эх....Сашун, то ли я вас не понял, то ли вы меня...опять разговор слепого и глухого...
1. Вопрос был не в том, что 3-х фазные лучше однофазных. А в том, зачем генераторам, любым, и 3-х фазным в том числе, работающим на выпрямитель и заряд акб, синусоидальная форма напряжения???

2. Вот на днях вы писали:
Сообщение от Сашун
Зачем "складывать" напряжения и токи отдельных фаз попарно, если можно сразу намотать одну обмотку пошире вместо двух обмоток для двух фаз или, даже, вместо 4-х обмоток всех 4-х фаз?

А теперь пишите:
...при необходимости получить повышенный ток отдачи генератора применяются 5-, 6- и, даже, 9-фазные генераторы (требуются дополнительные диоды выпрямителя). Увеличение числа фаз позволяет снизить токовую нагрузку на каждую отдельную фазу, т.е. сэкономить на обмотке.

Вот я и не могу понять, в каких ваших словах правда, а в каких кривда???
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
26.02.2017 17:36 #5
РемЭл220, скажу по секрету, у напряжения не бывает синусоидальной формы
Оценка
Специалист
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Таганрог Ростовской обл.
Сообщений: 2,502
Репутация: 408
400 468
8 187
 
26.02.2017 18:24 #6
Цитата:
Сообщение от Bobr_
РемЭл220, скажу по секрету, у напряжения не бывает синусоидальной формы
Я ждал этого замечания! Но думал, что это скажет Сашун! Я уже и не знаю каким словом эти ВОЛЬТЫ на этом форуме назвать....ЭДС-Сашуну не нравиться, вам - напряжение...Короче - догадайтесь сами!
__________________
Куплю тесламетр Б/У, недорого.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
26.02.2017 18:38 #7
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Я ждал этого замечания! Но думал, что это скажет Сашун! Я уже и не знаю каким словом эти ВОЛЬТЫ на этом форуме назвать....ЭДС-Сашуну не нравиться, вам - напряжение...Короче - догадайтесь сами!
Не, ну правда Напряжение ведь всего лишь амплитуда от токовой синусоиды, какая разница, какой будет синусоида? Лишь бы по амплитуде не скакало, имхо. Даже из неравномерных импульсов можно получить через мост постоянное напряжение, но ведь прыгать будет напруга по величине. Синусоида тем и хороша, что все плавно-равномерно. Потому и на выходе моста ни чего не скачет.
А в части аккумуляторной нагрузки - ну тут просто реле-регулятор зарядки поставить и пофиг кто там куда прыгать будет.
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 17.04.2014
Адрес: Южное Подмосковье
Сообщений: 1,801
Репутация: 777
776 254
46 1
 
26.02.2017 19:01 #8
Три раза перечитал! Глазам своим не верю!
...........
Где Панков? Срочно нужно принять что-то острое для нейтрализации негатива.
Интересно, что ответит САШУН?
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 20.07.2016
Адрес: Россия, Амурская область
Сообщений: 1,179
Репутация: 146
138 118
14 5
 
26.02.2017 19:06 #9
Цитата:
Сообщение от САТИР
Три раза перечитал! Глазам своим не верю!
...........
Где Панков? Срочно нужно принять что-то острое для нейтрализации негатива.
Интересно, что ответит САШУН?
сами ждем
Оценка
Эксперт
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,437
Репутация: 812
936 4
166 1
 
26.02.2017 19:09 #10
Цитата:
Сообщение от САТИР
ри раза перечитал! Глазам своим не верю!
Цитата:
Сообщение от РемЭл220
Сашун, честно не понимаю! Разъясните подробнее!
Я тоже сперва думал, что электрик РемЭл220 прикалывается. Но, очень похоже, что в самом деле не понимает преимуществ генераторов синусоидального тока...
Оценка
Ответ
Страница 1 из 2
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 03:23.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх