LinTai: качественные китайские корпуса и каркасы

Выбор программатора для PIC контроллеров

Страница 3 из 7
Специалист
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 728
Репутация: 233
224 0
11 0
 
31.12.2014 01:41 #21
Цитата:
Сообщение от Azazel
Привет всем. Я вчера лопатил алиэкспресс и вот нашел такую комплектацию http://www.aliexpress.com/item/picki...694050843.html Мне хотелось бы научиться и программировать и другие микрухи, не зацикливаться на 628. Мне не понятно: архивы со схемой идут-это прога для заливки?, если да то как ее использовать и как вообще писать самому. Извиняюсь за наивность, но дорогу осилит идущий.
Эта покупка на данном этапе в некотором роде вариант лохотрона.
Изготовление этого пресловутого ExtraPic научит решать реальные проблемы и позволит отработать технологии изготовления.
628 все рано придеться живой мучить и значит без паяльника не обойдеться.
IC-Prog и PICPgm Programmer для начала самое то.
И этот ненавистный любителями всего самого лучшего Flowcode
вывез многих.
В конце концов
"Цифровой регулятор температуры с дополнительными функциями вкл устройств"
Готовых схем и продающихся изделий предостаточно
Оценка
Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
31.12.2014 05:13 #22
Цитата:
Сообщение от Croma
Эта покупка на данном этапе в некотором роде вариант лохотрона.
Не поясните, в чём этот "лохорон" выражается и в каком месте начинается "развод"?
Цитата:
Сообщение от Croma
...Изготовление этого пресловутого ExtraPic научит решать реальные проблемы и позволит отработать технологии изготовления.
628 все рано придеться живой мучить и значит без паяльника не обойдеться...
Ничему изготовление ExtraPic не научит, а вот геморроя добавит почти наверняка, потому-что, как правило изготавливают его из откровенного г..на. Раньше, когда ничего путнего было не купить, было оправдано заморачиваться с этой всей плеядой "народных" ( то-есть сделаных из г...на и палок ) программаторов типа ExtraPic, JDM и им подобных. Многие через это прошли, я в том числе. Вот поэтому и рекомендую не заниматься х..й, а сразу купить нормальный инструмент, например, как тот, что по ссылке указан, чтобы после, при повторении конструкции, быть может на более новом контроллере, а не на динозавре PIC16F628, тратить усилия на само устройство, а не на никому не нужные движения, чтобы заставить программатор работать. То-же COM порт нынче надо ещё найти, про схемотехнику я вообще молчу.
Цитата:
Сообщение от Croma
IC-Prog и PICPgm Programmer для начала самое то. И этот ненавистный любителями всего самого лучшего Flowcode
вывез многих...
Не "вывез", скорее "подвёз". Так что вот моё личное итоговое IMHO для желающих работать с PIC: Программатор только PicKit2, или PicKit3 + какая-нибудь демоборда, желательно попроще, что-то из серии с 18-28-44 выводным контроллером и без всяких свистоперделок вроде LCD, или встроенных датчиков. Из языков только Си, по-необходимости ассемблер, кода программист дозреет и никаких дебиловатых Proton Basic, или там FlowCode. Компилятор Си рекомендую тоже попроще, без 1000500 как-бы полезных библиотек, но написанных индусами для индусов и съедающих память программ тоннами. Тут выбор невелик это XC8, XC16, XC32. Среда программирования уже по-предпочтениям, но с упомянутыми программаторами удобнее работать с проприетарным MPLABX.
Оценка
Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW. Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного.
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
31.12.2014 05:18 #23
Цитата:
Сообщение от Azazel
...Мне не понятно: архивы со схемой идут-это прога для заливки?, если да то как ее использовать и как вообще писать самому. Извиняюсь за наивность, но дорогу осилит идущий.
В архивах необходимые файлы для работы программатора в режиме Standalone, без MPLAB и с собственной оболочкой для программирования и использования таких инструментов, как UartTool и LogicAnalizer. В режиме MPLAB вся работа с программатором/отладчиком уже ведётся прямо из под оболочки MPLAB. Клонов этих появилось уже достаточно много, от тех, кто покупал подобное с aliexpress и с eBay ни разу не слышал жалоб, или нареканий в адрес приобретённого.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
31.12.2014 05:37 #24
Цитата:
Сообщение от АВлад
...Piсkit3 нужен для отладки из MplabX, а в остальном ,ИМХО, уступает Pickit2...
Поначалу так оно и было, потом PicKit3 "допилили" до приемлемого уровня, зато есть поддержка новых МК. Доработка dat-файла для PicKit2 не всегда срабатывала, по-крайней мере у меня. А когда обзавёлся 3-им то новые МК уже программирую только им.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 8
Репутация: 13
3 1
0 0
 
01.01.2015 05:35 #25
Цитата:
Сообщение от shindax
Поначалу так оно и было, потом PicKit3 "допилили"
К сожалению его доработку ИМХО забросили в части собственной оболочки. Я сейчас использую Mplab 8.46 (последняя версия с VDI) в связке с HT-PICC 9.83 PRO и С30 + MikroC 6.0.1. ИМХО ХС8 это немного
доработанный HT-PICC 9.83 и добавлена работа с PIC18. Поскольку я как то миновал PIC18, то и смысла в использовании ХС8 нет.
Все "древние" программаторы на COM & LPT на данный момент не имеют смысла. Все программаторы на COM в принципе не могут поменять порядок включения напряжений питания и программирования, что необходимо при программировании некоторых МК.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
01.01.2015 05:55 #26
Цитата:
Сообщение от АВлад
К сожалению его доработку ИМХО забросили в части собственной оболочки. Я сейчас использую Mplab 8.46 (последняя версия с VDI) в связке с HT-PICC 9.83 PRO и С30 + MikroC 6.0.1. ИМХО ХС8 это немного
доработанный HT-PICC 9.83 и добавлена работа с PIC18. Поскольку я как то миновал PIC18, то и смысла в использовании ХС8 нет.
Все "древние" программаторы на COM & LPT на данный момент не имеют смысла. Все программаторы на COM в принципе не могут поменять порядок включения напряжений питания и программирования, что необходимо при программировании некоторых МК.
Вы - дилетант, теперь уж видно без прикрас. Вам многое безосновательное простительно. Вот только просто интересно что-же такого недопилили в PicKit3, чтобы и Вы сочли его допустимым?


Цитата:
Сообщение от АВлад
Все программаторы на COM в принципе не могут поменять порядок включения напряжений питания
Вы себя позиционируете думающим человеком, так ответьте, кто в этом виноват, сам COM, или масса муд..в, которые полагают себя мессиями?
Последний раз редактировалось shindax; 01.01.2015 в 06:01.
Оценка
Знаток
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Львов
Сообщений: 190
Репутация: 75
60 121
0 0
 
02.01.2015 00:18 #27
Рекомендую автору приобрести PicKit2. Это надёжный и удобный инструмент программирования. Как я понял, автор собирается сам разрабатывать устройство? Значит, прошивок будет очень много, пока программа не будет доведена до ума. Если пойти по пути "простоты" и "дешевизны" (программаторы через COM-порт), получим три огромных минуса:
- глючность;
- медленная скорость прошивки;
- большие проблемы при стыковке программатора с компом.
Сам уже прошёл через этот этап. Был у меня когда-то COM-программатор вроде Экстра-пика, только покруче, с кучей защит и дополнительных "плюшек". Сделал я его сам (не в смысле разработал, а собрал по готовой схеме и описанию), только микросхему прошитого контроллера заказал за 10$. В итоге вышеуказанные проблемы меня достали по полной программе. Низкая помехоустойчивость и очень частые "глюки" (несмотря на не длинный, хорошо экранированный соединительный кабель, плюс сам программатор был в экранированной металлической коробке), низкая скорость прошивки, а самое главное - неразрешимые проблемы связи с компом: во-первых, через СОМ-порт на современных материнках связь не получается! Приходится использовать переходник USB-СОМ, но эти переходники работают только на WinХР, а на Win7 драйвер категорически не ставится! (никакие мега-пляски с бубном не помогают). Купил PicKit2 - это просто чудо после СОМ-овского программатора! Быстро шьёт, глюков не бывает вообще, удобный интерфейс (можно сделать так: перекомпилировал прогу - и сразу автоматом результат зашился). Так что не советую идти по пути извращения! СОМ-программаторы - ф топку!
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 21
Репутация: 13
3 6
0 0
 
02.01.2015 03:37 #28
Не знаю, откуда вы выкопали такие сведения про все СОМ программаторы. Если брать простые без внешнего питания, то вы правы, но это не относится к ExtraPic, который питается от внешнего источника, что конечно не очень удобно. Этот программатор прекрасно работает с новыми материнками и с Win7. На счёт переходников USB-COM, так вот через них эти программаторы или вообще не работают или работают очень медленно. Сам я после того как собрал PicKit2, ExtraPic почти не пользуюсь в основном из-за необходимости внешнего питания (хотя питаю его от USB через встроенный преобразователь на МС34063). Сколько им пользовался, ни каких глюков за ним не наблюдалось. Программировать им можно МК от PIC10 до PIC30, так что ваши заявления беспочвенны, а вот на счёт PicKit2 с вами полностью согласен.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 120
Репутация: 30
24 1
3 3
 
02.01.2015 10:56 #29
Цитата:
Сообщение от alex000000
...Сколько им пользовался, ни каких глюков за ним не наблюдалось. Программировать им можно МК от PIC10 до PIC30, так что ваши заявления беспочвенны...
Более и говорить не о чем..."Профи", мля...От русского языка до семейств МК. Хоть-бы не позорились с Вашими-то познаниями...В отличии от Вас, я хорошо знаю предмет обсуждения и не даю идиотских рекомендаций.
Последний раз редактировалось shindax; 02.01.2015 в 11:09.
Оценка
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 21
Репутация: 13
3 6
0 0
 
02.01.2015 11:55 #30
А кто сказал, что ваши рекомендации идиотские? Я с полностью с вами согласен, кроме программатора ExtraPic.
Оценка
Ответ
Страница 3 из 7
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Оценка этой теме
Оценка этой теме:
Похожие темы
Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход
Электронные компоненты. Бесплатная доставка по России
Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.
Обратная связь РадиоЛоцман Вверх